Entre les vignobles de Montmélian, les villages adossés aux premiers contreforts des Bauges et les vastes paysages qui s’ouvrent vers Albertville, la Combe de Savoie constitue l’un des grands couloirs de vie de la Savoie. Bordée par les massifs des Bauges et de Belledonne, traversée par l’Isère, elle relie le bassin chambérien aux portes de la Tarentaise et du Beaufortain. Cette situation géographique lui confère une identité particulière, à la fois rurale, résidentielle et économique.
La Combe de Savoie attire des ménages qui recherchent un compromis entre qualité de vie, proximité des bassins d’emploi et prix immobiliers plus accessibles que dans les grandes agglomérations alpines. Les maisons individuelles, les appartements dans les bourgs et les propriétés anciennes des villages viticoles composent un marché varié, où les écarts de prix peuvent être importants d’une commune à l’autre.
Mais ce territoire n’est pas homogène. À l’ouest, Montmélian et les communes voisines bénéficient de l’influence directe de Chambéry et de leur proximité avec le Grésivaudan isérois. Au centre, Saint-Pierre-d’Albigny, Aiton et les villages de la vallée offrent des environnements plus ruraux, tout en restant proches des grands axes de circulation. À l’est, Frontenex, Gilly-sur-Isère et Albertville appartiennent à un bassin résidentiel tourné vers les vallées alpines et les activités économiques de la région albertvilloise.
À la mi-2026, ces différences se retrouvent dans les prix. Les dernières statistiques notariales font apparaître une progression modérée des valeurs dans les deux grands secteurs couvrant la Combe de Savoie. Mais les estimations communales publiées à l’automne montrent des trajectoires parfois opposées, avec des corrections sensibles à Montmélian et une meilleure résistance dans certaines communes intermédiaires.
Cette analyse porte sur le marché immobilier du premier semestre 2026, complété par les indicateurs disponibles jusqu’au 1er octobre 2026. Elle s’appuie principalement sur les transactions notariales enregistrées du 1er avril 2025 au 31 mars 2026, les estimations immobilières actualisées de PAP et les observations des professionnels. Les volumes exacts de ventes du premier semestre 2026 ne sont pas établis ici de façon homogène pour toutes les communes.
Un marché qui résiste, avec des prix inférieurs à ceux du bassin chambérien
Les dernières statistiques notariales montrent que la Combe de Savoie conserve un avantage économique important par rapport au bassin chambérien.
Selon la synthèse publiée en juin 2026 par les Notaires de France, le prix médian des appartements anciens atteint 2 320 €/m² dans le secteur Montmélian–Saint-Pierre-d’Albigny–La Rochette, en progression de 1,3 % sur un an.
Dans le secteur Albertville–Ugine–Grésy, la médiane s’établit à 2 250 €/m², en hausse de 1,9 %.
Ces niveaux sont sensiblement inférieurs à ceux observés à Chambéry, où les appartements anciens atteignent 2 840 €/m², et dans la périphérie chambérienne, où ils se négocient à 3 500 €/m².
Appartements anciens — prix médians réellement constatés

Source : Notaires de France, ventes du 1er avril 2025 au 31 mars 2026. Les secteurs notariaux dépassent parfois les limites de la Combe de Savoie.
Le marché des maisons anciennes présente un profil comparable.
Dans le secteur Montmélian–Saint-Pierre-d’Albigny–La Rochette, le prix médian atteint 275 800 €, en hausse de 6,3 % sur un an. Dans le secteur Albertville–Ugine–Grésy, il s’établit à 270 000 €, en progression de 1,3 %.
À titre de comparaison, le prix médian des maisons anciennes atteint 386 600 € à Chambéry et 392 800 € dans sa périphérie.
La différence dépasse ainsi 110 000 € entre les maisons vendues dans le secteur de Montmélian et celles de la périphérie chambérienne.
Cette comparaison doit toutefois être nuancée par les caractéristiques des biens. Dans le secteur Montmélian–Saint-Pierre-d’Albigny–La Rochette, les maisons vendues présentent une surface habitable médiane de 106 m² et un terrain médian de 680 m². Dans le secteur Albertville–Ugine–Grésy, ces valeurs atteignent 108 m² habitables et 850 m² de terrain.
La périphérie chambérienne affiche une surface habitable médiane de 119 m² et un terrain médian de 760 m².
Les maisons de la Combe de Savoie sont donc, en moyenne, un peu plus petites, mais elles peuvent offrir des terrains comparables, voire plus grands, pour un budget sensiblement inférieur.
Ces différences contribuent à expliquer l’attractivité du territoire auprès des familles recherchant une maison individuelle.
Il faut néanmoins rappeler que les périmètres statistiques des notaires ne correspondent pas exactement aux limites géographiques de la Combe de Savoie. Le secteur occidental inclut notamment La Rochette, tandis que le secteur oriental s’étend jusqu’à Ugine. Ces données fournissent donc des références territoriales solides, mais pas une mesure strictement limitée à l’axe Montmélian–Albertville.
Montmélian : une position stratégique, mais des prix en correction
À l’entrée occidentale de la Combe de Savoie, Montmélian occupe une position géographique privilégiée.
Située à la rencontre des axes reliant Chambéry, Grenoble et Albertville, la ville bénéficie d’une excellente accessibilité routière et ferroviaire. Elle dispose également de commerces, d’établissements scolaires, d’équipements publics et d’une activité économique qui lui permettent de jouer un rôle de centre de services pour les communes voisines.
Le marché immobilier de Montmélian présente cependant un profil différent de celui des villages résidentiels qui l’entourent.
La ville possède un parc relativement important d’appartements anciens, notamment dans son centre et dans les ensembles résidentiels construits au cours de la seconde moitié du XXe siècle. Cette composition du parc contribue à maintenir des prix moyens inférieurs à ceux des communes où les maisons individuelles occupent une place dominante.
Selon PAP, le prix moyen de l’immobilier à Montmélian atteint 2 368 €/m² au 1er octobre 2026. Les appartements sont estimés à 2 353 €/m², tandis que les maisons atteignent 3 365 €/m².
L’indicateur global affiche une diminution de 8,6 % sur six mois et de 16,3 % sur un an. Sur deux ans, la correction atteint 18,6 %, alors que l’évolution reste légèrement positive sur cinq ans, à +4,7 %.
Cette baisse constitue un signal important, mais elle ne doit pas être interprétée comme une diminution uniforme de 16 % de la valeur de tous les logements montmélianais.
Les estimations de PAP reposent sur une combinaison de transactions et d’annonces. Elles peuvent être influencées par la composition des biens observés, particulièrement lorsque les maisons et les appartements présentent des caractéristiques très différentes.
La correction semble néanmoins plus marquée à Montmélian que dans plusieurs communes voisines.
Pour les acquéreurs, la ville peut représenter une opportunité intéressante. Les appartements anciens y restent sensiblement moins chers que dans la périphérie chambérienne, tout en offrant un accès rapide aux principaux bassins d’emploi.
Pour les vendeurs, la situation impose davantage de prudence. Un appartement situé dans une copropriété ancienne, avec des charges élevées ou des travaux énergétiques importants, ne peut pas être valorisé de la même manière qu’un logement rénové disposant d’un balcon, d’un ascenseur et d’un stationnement.
La proximité de la gare, des commerces et des établissements scolaires demeure un atout, mais elle ne suffit plus à justifier un prix déconnecté du marché.
Les villages viticoles entre Montmélian et Saint-Pierre-d’Albigny : un marché résidentiel recherché
À l’est de Montmélian, la Combe de Savoie change progressivement de caractère.
Les communes d’Arbin, de Cruet, de Saint-Jean-de-la-Porte et de Fréterive s’étendent entre les vignobles, les coteaux ensoleillés et les espaces agricoles de la vallée.
Ces villages bénéficient d’un environnement paysager remarquable. Les maisons anciennes, les propriétés viticoles et les constructions plus récentes s’insèrent dans un territoire où les vues sur Belledonne et les Bauges constituent un argument résidentiel important.
Le marché immobilier y est différent de celui de Montmélian.
Les appartements sont moins nombreux dans plusieurs communes, tandis que les maisons individuelles et les propriétés anciennes occupent une place importante.
La qualité de l’emplacement peut entraîner des écarts considérables. Une maison bénéficiant d’une exposition favorable, d’une vue dégagée et d’un jardin peut attirer des acquéreurs recherchant un cadre de vie rural à proximité des axes de circulation.
À l’inverse, les maisons situées dans les centres anciens peuvent présenter des contraintes : mitoyenneté, absence de stationnement, accès étroits ou travaux de rénovation importants.
Les contraintes foncières et urbanistiques jouent également un rôle.
Les coteaux viticoles constituent des espaces agricoles à préserver. Les possibilités de construction y sont donc encadrées par les documents d’urbanisme, ce qui limite l’offre nouvelle dans certains secteurs.
Cette rareté peut soutenir la valeur des propriétés existantes, mais elle ne doit pas être confondue avec une garantie de hausse des prix.
Pour les acquéreurs, le choix d’un village viticole repose souvent sur un arbitrage entre qualité de vie, proximité des services et déplacements quotidiens.
La présence d’un jardin ou d’une vue dégagée peut compenser l’éloignement relatif des commerces. Mais les trajets scolaires, l’accès aux transports collectifs et la dépendance automobile doivent être intégrés au budget résidentiel.
Saint-Pierre-d’Albigny : un marché qui profite de sa position centrale
À mi-chemin entre Montmélian et Albertville, Saint-Pierre-d’Albigny constitue l’un des principaux pôles résidentiels de la Combe de Savoie.
Installée au pied des Bauges, dominée par le château de Miolans, la commune bénéficie d’un environnement naturel attractif et d’une situation favorable sur les axes de communication de la vallée.
La présence d’une gare, de commerces, d’établissements scolaires et de services de proximité contribue à son attractivité auprès des familles et des actifs.
Son marché immobilier présente une diversité intéressante : appartements dans le bourg, maisons anciennes dans les hameaux, pavillons familiaux et logements plus récents.
Au 1er octobre 2026, PAP estime le prix moyen de l’immobilier à Saint-Pierre-d’Albigny à 2 599 €/m², dont 2 502 €/m² pour les appartements et 2 693 €/m² pour les maisons.
Contrairement à Montmélian, l’indicateur global progresse de 8,3 % sur un an et de 0,7 % sur six mois. Sur cinq ans, la hausse atteint 15,3 %.
Cette évolution illustre la diversité des dynamiques au sein de la Combe de Savoie.
Saint-Pierre-d’Albigny bénéficie d’un positionnement intermédiaire : suffisamment proche des principaux axes pour permettre les déplacements professionnels, mais avec des prix encore accessibles et un environnement résidentiel moins urbanisé.
Pour un appartement de 70 m², l’application théorique de l’estimation PAP conduit à un budget d’environ 175 000 €, contre près de 247 000 € dans la périphérie chambérienne si l’on applique la médiane notariale de ce secteur.
Cette comparaison associe deux indicateurs de nature différente et ne constitue pas une comparaison de ventes identiques. Elle permet néanmoins d’illustrer l’écart de niveau de prix.
Pour les propriétaires, l’évolution positive des estimations ne dispense pas d’une analyse précise. Les appartements anciens, les maisons de village et les pavillons récents ne répondent pas aux mêmes attentes.
Les biens nécessitant une rénovation énergétique importante peuvent rencontrer davantage de difficultés, même dans un marché local attractif.
Aiton, Chamousset et les villages de la vallée : l’importance de l’accessibilité
À l’est de Saint-Pierre-d’Albigny, la Combe de Savoie s’élargit vers Aiton, Chamousset, Bourgneuf et Châteauneuf.
Ces communes occupent une position stratégique à proximité de la jonction entre les axes de la Maurienne, de la Tarentaise et de la vallée de l’Isère.
Leur marché immobilier est largement résidentiel, avec une place importante des maisons individuelles et des logements anciens.
Les prix y sont généralement influencés par trois facteurs : la proximité des principaux axes routiers, la qualité de l’environnement immédiat et la distance aux services.
Les communes situées près des échangeurs peuvent attirer des ménages travaillant à Albertville, Chambéry ou dans les vallées alpines. Mais cette accessibilité s’accompagne parfois de nuisances liées à la circulation et aux infrastructures.
Les villages installés sur les coteaux peuvent offrir davantage de tranquillité et de belles vues sur la vallée. En contrepartie, les déplacements deviennent plus dépendants de la voiture.
Les maisons anciennes représentent un segment important du marché. Leur valeur dépend de la surface habitable, de la taille du terrain, de l’état de la toiture, de l’isolation et des équipements de chauffage.
Les éventuelles contraintes liées aux risques naturels doivent également être examinées.
La vallée de l’Isère est concernée par des plans de prévention des risques d’inondation, notamment dans plusieurs communes de la Combe de Savoie. L’existence d’un zonage réglementaire ne signifie pas que tous les biens d’une commune sont exposés au même risque. Elle impose cependant de vérifier la situation précise de chaque parcelle avant un achat ou un projet de construction.
Dans ces communes, les moyennes immobilières sont souvent moins représentatives que dans les centres urbains, en raison du faible nombre de transactions et de la diversité des propriétés.
Une estimation sérieuse doit donc s’appuyer prioritairement sur les ventes de biens comparables et sur une analyse précise de leur environnement.
Grésy-sur-Isère, Frontenex et les communes intermédiaires : un marché familial encore accessible
En poursuivant vers Albertville, la Combe de Savoie traverse une succession de communes qui associent activités agricoles, zones résidentielles et petites centralités commerciales.
Grésy-sur-Isère, Sainte-Hélène-sur-Isère, Frontenex, Saint-Vital et Tournon constituent un ensemble résidentiel dont l’attractivité repose largement sur la proximité d’Albertville et sur l’accessibilité des grands axes.
Le marché immobilier y reste généralement plus accessible que dans les communes situées à proximité immédiate de Chambéry.
À Grésy-sur-Isère, PAP estime le prix moyen à 2 764 €/m² au 1er octobre 2026. Les appartements sont évalués à 2 849 €/m² et les maisons à 2 743 €/m².
L’indicateur global recule légèrement de 0,2 % sur six mois et de 1,6 % sur un an, mais reste en progression de 17,5 % sur cinq ans.
Cette évolution suggère une phase de stabilisation après plusieurs années de progression.
Les ménages recherchant une maison avec jardin peuvent trouver dans ce secteur des possibilités intéressantes, notamment lorsqu’ils travaillent à Albertville ou dans les zones d’activités de la vallée.
La proximité des services et des équipements constitue cependant un critère important. Les communes ne disposent pas toutes du même niveau d’équipements, et les déplacements vers les établissements scolaires, les commerces ou les services de santé peuvent influencer les choix résidentiels.
Les maisons anciennes peuvent offrir des surfaces généreuses et des terrains relativement importants, mais leur état énergétique devient un facteur déterminant.
Pour les propriétaires souhaitant vendre, le marché reste sensible au positionnement du prix. Une maison correctement entretenue, bénéficiant d’un accès facile et d’un environnement agréable, conserve des arguments solides. Un bien nécessitant d’importants travaux peut en revanche faire l’objet de négociations plus importantes.
Albertville : un marché urbain plus accessible, aux différences marquées entre quartiers
À l’extrémité orientale de la Combe de Savoie, Albertville constitue le principal centre urbain du territoire.
Située à la rencontre de la Combe de Savoie, de la Tarentaise et du Beaufortain, la ville bénéficie d’une position stratégique et d’un tissu économique diversifié.
Elle concentre des commerces, des établissements scolaires, des équipements sportifs, des services administratifs et des infrastructures de santé. Sa gare et les grands axes routiers lui permettent de jouer un rôle de pôle résidentiel pour les communes environnantes.
Le marché immobilier albertvillois se distingue par des prix d’appartements relativement accessibles.
Les dernières statistiques notariales situent le prix médian des appartements anciens du secteur Albertville–Ugine–Grésy à 2 250 €/m², en progression de 1,9 % sur un an.
Mais les différences entre quartiers sont importantes.
Les estimations PAP publiées à l’automne 2026 montrent notamment des valeurs plus élevées dans certains secteurs de la plaine d’Albertville, tandis que le centre-ville ancien et le quartier du Val des Roses présentent des niveaux plus accessibles.
| Quartier d’Albertville | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Plaine d’Albertville | 2 684 €/m² | 2 699 €/m² |
| Val des Roses | 2 276 €/m² | 2 560 €/m² |
| Jean-Jaurès–Jean-Moulin–Ripaille | 2 182 €/m² | 2 806 €/m² |
| Conflans | 2 077 €/m² | 2 696 €/m² |
| Centre-ville | 2 073 €/m² | 2 806 €/m² |
Estimations PAP, octobre 2026. Il ne s’agit pas des prix médians des ventes du premier semestre. Les valeurs relatives aux maisons peuvent être particulièrement sensibles au faible nombre de biens observés dans certains quartiers.
L’écart entre la Plaine d’Albertville et le centre-ville dépasse 600 €/m² pour les appartements.
Pour un logement de 70 m², cette différence représente théoriquement plus de 42 000 €.
Ces écarts reflètent la diversité du parc immobilier, mais également les différences de localisation, d’état des bâtiments et de caractéristiques des copropriétés.
Dans le centre-ville, les appartements anciens peuvent présenter des prix attractifs, mais nécessiter des travaux de rénovation ou supporter des charges importantes.
Les quartiers résidentiels plus récents attirent davantage les ménages recherchant des logements fonctionnels, des espaces extérieurs et des possibilités de stationnement.
Le marché albertvillois présente ainsi des opportunités pour les primo-accédants et les investisseurs, à condition de prendre en compte la qualité du logement et la demande locative propre à chaque quartier.
Les communes autour d’Albertville : un marché résidentiel diversifié
Autour d’Albertville, plusieurs communes bénéficient directement de l’attractivité du centre urbain.
Gilly-sur-Isère, Grignon, Tournon, Frontenex et Sainte-Hélène-sur-Isère proposent des environnements résidentiels variés, avec une place importante des maisons individuelles.
Ces communes attirent notamment les familles recherchant davantage d’espace tout en conservant un accès rapide aux services d’Albertville.
La proximité des zones d’activités économiques et des axes routiers constitue un facteur important de la demande.
Les maisons avec jardin, les pavillons récents et les propriétés anciennes rénovées peuvent intéresser des ménages souhaitant s’installer durablement dans le bassin albertvillois.
Mais les différences entre communes restent importantes.
Les secteurs proches des axes routiers offrent une bonne accessibilité, parfois au prix de nuisances sonores. Les villages situés en retrait et en hauteur peuvent bénéficier d’un environnement plus calme, mais nécessiter davantage de déplacements.
La topographie et les risques naturels jouent également un rôle. Dans les zones de plaine, il est essentiel de vérifier les contraintes d’inondation et les règles d’urbanisme applicables.
Le marché des maisons anciennes demeure relativement accessible à l’échelle de la Savoie.
Selon les notaires, le prix médian atteint 270 000 € dans le secteur Albertville–Ugine–Grésy, pour une surface habitable médiane de 108 m² et un terrain médian de 850 m².
Ces valeurs montrent qu’il reste possible d’acquérir une maison familiale avec terrain pour un budget inférieur à celui généralement nécessaire dans la périphérie chambérienne.
Elles ne signifient cependant pas que toutes les communes du secteur présentent des prix identiques. Les biens situés dans des environnements recherchés, avec une bonne exposition ou des prestations récentes, peuvent dépasser largement cette médiane.
Le nord du Grésivaudan, de Crolles à Pontcharra : un marché voisin pour comparer les prix
Au sud-ouest de la Combe de Savoie, le nord du Grésivaudan constitue un territoire de comparaison particulièrement intéressant.
Entre Crolles et Pontcharra, la vallée de l’Isère présente des caractéristiques géographiques comparables : une plaine encadrée par les massifs de Belledonne et de Chartreuse, des communes résidentielles, des espaces agricoles et des axes de circulation reliant les grands bassins d’emploi.
Mais le marché immobilier y obéit à une logique économique différente.
Le Grésivaudan bénéficie de la proximité de Grenoble et de la présence d’activités industrielles et technologiques importantes, notamment autour de Crolles et de Bernin.
Cette concentration d’emplois qualifiés contribue à soutenir la demande immobilière, particulièrement dans les communes situées à proximité des principales zones d’activités.
Crolles : des prix soutenus par le dynamisme économique
À Crolles, PAP estime le prix moyen de l’immobilier à 3 949 €/m² au 1er octobre 2026.
Les appartements sont évalués à 3 937 €/m² et les maisons à 3 955 €/m².
L’indicateur global progresse de 0,8 % sur six mois et de 5,6 % sur un an. Sur deux ans, la hausse atteint 12,5 %.
Ces niveaux sont nettement supérieurs à ceux observés dans les principales communes de la Combe de Savoie.
Ils traduisent notamment l’influence du bassin d’emploi grenoblois, la proximité des infrastructures économiques et la demande de logements familiaux.
Pontcharra : un marché intermédiaire entre Grenoble et Chambéry
Plus au nord, Pontcharra occupe une position particulière, à proximité immédiate de la frontière savoyarde.
La commune bénéficie de sa gare, de l’accès à l’A41 et de sa position entre Grenoble et Chambéry.
Son marché immobilier apparaît plus accessible que celui de Crolles.
Au 1er octobre 2026, PAP estime le prix moyen à 3 047 €/m², dont 2 970 €/m² pour les appartements et 3 112 €/m² pour les maisons.
L’indicateur global recule de 3,1 % sur six mois et de 4,4 % sur un an. Sur cinq ans, il reste cependant en progression de 12,7 %.
Le contraste avec Crolles est significatif.
Comparaison des estimations PAP — octobre 2026
| Commune | Appartements | Maisons |
| Crolles | 3 937 €/m² | 3 955 €/m² |
| Pontcharra | 2 970 €/m² | 3 112 €/m² |
| Montmélian | 2 353 €/m² | 3 365 €/m² |
| Saint-Pierre-d’Albigny | 2 502 €/m² | 2 693 €/m² |
| Grésy-sur-Isère | 2 849 €/m² | 2 743 €/m² |
Estimations de marché issues de PAP, et non prix médians notariaux. Comparaison indicative entre communes.
Pour un appartement de 70 m², l’application des estimations PAP conduit à un budget théorique de 276 000 € à Crolles, contre 208 000 € à Pontcharra et 165 000 € à Montmélian.
L’écart entre Crolles et Montmélian dépasse ainsi 110 000 € pour une même surface théorique.
Cette différence illustre l’influence des bassins d’emploi sur les valeurs immobilières.
Le nord du Grésivaudan bénéficie de la proximité immédiate des activités économiques grenobloises, tandis que la Combe de Savoie conserve des prix plus accessibles, particulièrement dans les secteurs situés à l’est de Montmélian.
Pour les ménages travaillant dans le Grésivaudan, s’installer en Savoie peut représenter une alternative économique. Mais cet avantage doit être comparé au coût des déplacements et aux temps de trajet, notamment sur les axes autoroutiers aux heures de pointe.
Les deux territoires présentent ainsi des logiques complémentaires : le Grésivaudan bénéficie d’une forte pression résidentielle liée à l’emploi, tandis que la Combe de Savoie propose davantage de possibilités pour les ménages recherchant un compromis entre budget, surface et environnement.
Le marché du neuf : des prix plus accessibles, mais des évolutions opposées
Le marché des logements neufs constitue un autre indicateur des différences entre les secteurs de la Combe de Savoie.
Selon les notaires de France, les appartements neufs vendus dans le secteur Montmélian–Saint-Pierre-d’Albigny–La Rochette atteignent un prix médian de 3 840 €/m², en hausse de 14,2 % sur un an.
Dans le secteur Albertville–Ugine–Grésy, le prix médian s’établit à 3 600 €/m², en recul de 5,4 %.
À titre de comparaison, les appartements neufs atteignent 5 090 €/m² à Chambéry et 4 580 €/m² dans sa périphérie.
| Secteur notarial | Prix médian neuf | Évolution sur un an |
|---|---|---|
| Montmélian–Saint-Pierre–La Rochette | 3 840 €/m² | +14,2 % |
| Albertville–Ugine–Grésy | 3 600 €/m² | −5,4 % |
| Chambéry | 5 090 €/m² | +1,9 % |
| Périphérie chambérienne | 4 580 €/m² | +4,2 % |
Source : Notaires de France, ventes d’appartements neufs du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
La progression de 14,2 % dans le secteur de Montmélian est importante, mais elle ne signifie pas nécessairement que tous les programmes immobiliers neufs ont augmenté dans les mêmes proportions.
Les statistiques peuvent être influencées par la composition des logements vendus, leur emplacement et le niveau de prestations des programmes commercialisés.
Le neuf conserve un avantage en matière de performance énergétique et de confort, mais son prix d’acquisition reste sensiblement supérieur à celui de l’ancien.
Dans le secteur de Montmélian, l’écart atteint 1 520 €/m² entre les appartements neufs et anciens, selon les médianes notariales.
Pour un logement de 70 m², cette différence représente théoriquement plus de 106 000 €, sans tenir compte des écarts de caractéristiques entre les biens.
Cette situation peut inciter certains ménages à privilégier l’ancien, à condition d’intégrer les travaux de rénovation dans leur budget.
Le marché du neuf reste par ailleurs confronté à des difficultés de commercialisation. Dans son bilan du 11 septembre 2026, la FNAIM Savoie Mont Blanc souligne que les acheteurs deviennent plus exigeants et que les délais nécessaires pour commercialiser les programmes peuvent atteindre six à huit mois avant le démarrage des travaux.
Cette observation concerne l’ensemble du territoire suivi par la fédération et ne constitue pas une statistique spécifique à la Combe de Savoie.
Les terrains à bâtir : un avantage économique qui demeure important
La Combe de Savoie présente également un marché foncier relativement accessible par rapport à celui de la périphérie chambérienne.
Selon les dernières statistiques notariales, le prix médian des terrains à bâtir atteint 91 200 € dans le secteur Montmélian–Saint-Pierre-d’Albigny–La Rochette, pour une surface médiane de 710 m².
Dans le secteur Albertville–Ugine–Grésy, le prix médian descend à 77 200 €, pour une surface de 630 m².
À titre de comparaison, les terrains à bâtir atteignent une médiane de 160 200 € dans la périphérie chambérienne.
Le prix médian au mètre carré s’établit respectivement à 129 €, 120 € et 238 € dans ces trois secteurs.
Cette différence constitue un avantage important pour les ménages souhaitant faire construire une maison individuelle.
Mais les terrains constructibles ne présentent pas tous les mêmes caractéristiques.
Dans la Combe de Savoie, les contraintes liées aux espaces agricoles, aux vignobles, aux zones inondables et aux reliefs limitent les possibilités de construction.
Les terrains situés sur les coteaux peuvent nécessiter des travaux de terrassement ou de soutènement importants. Dans la plaine, les risques d’inondation et la nature des sols doivent être examinés avec attention.
Le prix d’achat ne suffit donc pas à déterminer le coût réel d’un projet.
La viabilisation, les raccordements, les études géotechniques et les éventuelles contraintes réglementaires peuvent modifier sensiblement le budget final.
Pour les propriétaires disposant d’un terrain, la constructibilité doit être vérifiée dans les documents d’urbanisme en vigueur, notamment les plans locaux d’urbanisme et les plans de prévention des risques.
Depuis mai 2026, un marché plus sélectif malgré une demande résidentielle persistante
Les observations des professionnels montrent que le marché immobilier régional a connu un ralentissement à partir du printemps 2026.
Dans son bilan du 11 septembre, la FNAIM Savoie Mont Blanc indique que le début de l’année avait confirmé la reprise engagée fin 2025, avant une diminution de l’activité de transaction d’environ 1 % à l’échelle de son territoire.
La fédération souligne notamment l’effet des incertitudes économiques, de la hausse des coûts de déplacement et des difficultés de financement sur les projets immobiliers.
Ces observations ne concernent pas spécifiquement la Combe de Savoie, mais elles permettent de comprendre les évolutions du marché local.
Dans un territoire où de nombreux ménages se déplacent quotidiennement entre Chambéry, Albertville et les vallées voisines, le coût de la mobilité constitue un élément important.
Une maison plus accessible à Saint-Pierre-d’Albigny ou à Grésy-sur-Isère peut représenter une économie importante à l’achat. Mais cet avantage doit être comparé aux dépenses de transport et au temps consacré aux déplacements.
Les acquéreurs deviennent également plus attentifs aux caractéristiques énergétiques des logements.
Dans les centres anciens de Montmélian et d’Albertville, les appartements peuvent nécessiter des travaux d’isolation, de chauffage ou de rénovation des copropriétés.
Dans les villages ruraux, les maisons anciennes présentent parfois des surfaces importantes, mais leur rénovation peut représenter un investissement conséquent.
Les acheteurs raisonnent donc davantage en coût global.
Cette évolution contribue à différencier les biens. Les logements rénovés, bien situés et correctement estimés conservent des arguments solides, tandis que ceux qui cumulent plusieurs défauts peuvent rencontrer davantage de difficultés.
Quelles perspectives pour la Combe de Savoie à l’automne 2026 ?
À la lumière des données disponibles, le marché immobilier de la Combe de Savoie semble évoluer selon plusieurs dynamiques distinctes.
La première concerne Montmélian et les communes proches du bassin chambérien. La ville bénéficie d’une excellente accessibilité et de services importants, mais les estimations immobilières font apparaître une correction sensible. Les acheteurs disposent ainsi de possibilités intéressantes, notamment sur le marché des appartements anciens.
La deuxième concerne les villages viticoles et Saint-Pierre-d’Albigny. Ces territoires bénéficient d’un environnement résidentiel recherché, avec des maisons individuelles, des paysages remarquables et une proximité relative avec les grands axes de circulation. Les prix restent accessibles par rapport à la périphérie chambérienne, même si certaines estimations progressent.
La troisième concerne les communes intermédiaires entre Saint-Pierre-d’Albigny et Albertville. Le marché y reste essentiellement familial, avec une demande pour les maisons individuelles et les logements disposant d’espaces extérieurs. Les prix demeurent généralement modérés à l’échelle de la Savoie.
Enfin, Albertville et sa périphérie constituent un marché urbain relativement accessible, avec des différences importantes entre quartiers et types de logements.
La comparaison avec le nord du Grésivaudan confirme l’avantage économique de la Combe de Savoie. Les prix pratiqués à Crolles et, dans une moindre mesure, à Pontcharra restent supérieurs à ceux de plusieurs communes savoyardes, notamment pour les appartements.
Mais cet avantage ne doit pas masquer les différences de bassins d’emploi, de mobilité et de services.
Pour les acquéreurs, la Combe de Savoie conserve de réelles possibilités. Elle permet d’envisager l’achat d’une maison avec jardin ou d’un appartement familial pour des budgets souvent inférieurs à ceux nécessaires dans la périphérie chambérienne ou dans le Grésivaudan.
Pour les propriétaires souhaitant vendre, la situation exige une connaissance précise du marché local.
Un appartement ancien à Montmélian, une maison viticole à Cruet, un pavillon à Saint-Pierre-d’Albigny et un logement dans le centre d’Albertville ne répondent pas aux mêmes attentes et ne peuvent pas être estimés à partir d’une moyenne territoriale unique.
La qualité de l’emplacement, l’état du logement, sa performance énergétique et la cohérence du prix deviennent déterminants.
La Combe de Savoie reste ainsi un marché immobilier attractif, mais profondément différencié. Entre Montmélian et Albertville, les écarts de prix traduisent autant les différences de localisation que celles des modes de vie et des bassins d’emploi. À la mi-2026, le territoire conserve un avantage économique important, mais les acheteurs deviennent plus sélectifs et les vendeurs doivent adapter leurs attentes à la réalité de chaque marché local.
Sources
- Notaires de France -Conjoncture immobilière de Savoie, juin 2026
- PAP -Prix immobiliers à Montmélian
- PAP -Prix immobiliers à Saint-Pierre-d’Albigny
- PAP -Prix immobiliers à Grésy-sur-Isère
- PAP -Prix immobiliers à Albertville
- PAP -Prix immobiliers à Crolles
- PAP -Prix immobiliers à Pontcharra
- FNAIM Savoie Mont Blanc -Bilan de septembre 2026
- Préfecture de Savoie -PPRI de la Combe de Savoie
- DVF -Base publique des transactions immobilières
Combien vaut votre bien immobilier ?
Vous êtes propriétaire en Pays de Savoie ? Découvrez les critères qui déterminent la valeur de votre logement et faites le point sur votre projet.
