Entre Albertville et les glaciers de la Haute-Tarentaise, le marché immobilier traverse des territoires aux caractéristiques exceptionnellement contrastées. Dans la vallée de l’Isère, les petites villes, les bourgs industriels et les villages résidentiels proposent encore des logements relativement accessibles. Quelques kilomètres plus haut, dans les stations des Trois Vallées, de La Plagne, des Arcs ou de Tignes et Val-d’Isère, les prix peuvent atteindre des niveaux parmi les plus élevés des Alpes françaises.

La Tarentaise possède une économie immobilière singulière. Le tourisme international y joue un rôle majeur, mais il ne doit pas masquer les besoins des habitants permanents. Les salariés des stations, les familles, les entrepreneurs et les actifs des vallées recherchent des logements proches des services et des emplois, dans un territoire où la géographie limite les possibilités de construction.

Cette tension entre habitat permanent et immobilier touristique constitue l’une des clés du marché. Dans les stations, les résidences secondaires et les logements destinés à la location saisonnière occupent une place importante. Dans les villes de vallée, la demande reste davantage liée aux emplois locaux, aux déplacements et à la qualité du cadre de vie.

À la mi-2026, les évolutions sont loin d’être uniformes. Certains marchés touristiques de prestige conservent des valeurs très élevées, soutenues par la rareté foncière et une clientèle internationale. D’autres stations, davantage marquées par les résidences collectives construites au cours des décennies précédentes, présentent des prix plus accessibles et des enjeux croissants de rénovation. Dans la vallée, les prix demeurent généralement inférieurs à ceux du bassin chambérien, mais les différences entre communes et entre types de biens restent importantes.

Pour comprendre ces dynamiques, nous distinguerons cinq ensembles : la basse Tarentaise entre Albertville et Moûtiers, la vallée entre Moûtiers et Bourg-Saint-Maurice, les massifs touristiques des Trois Vallées et de la Lauzière autour du col de la Madeleine, les grandes stations de Haute-Tarentaise, puis les villages de l’adret de la vallée de l’Isère, dont le marché résidentiel mérite une attention particulière.

L’analyse porte sur le premier semestre 2026, complété par les indicateurs disponibles à l’automne. Les prix de transactions réellement constatées, les estimations immobilières et les observations des professionnels seront distingués, afin d’éviter de confondre les évolutions des ventes avec celles des prix affichés.

Les chiffres notariaux révèlent trois marchés immobiliers très différents

Les dernières données des Notaires de France permettent de mesurer l’ampleur des écarts entre la vallée de Tarentaise et ses grands domaines skiables.

La synthèse immobilière publiée en juin 2026, portant sur les ventes du 1er avril 2025 au 31 mars 2026, distingue trois périmètres : la vallée de Tarentaise, les stations de Tarentaise et les Trois Vallées.

Les appartements anciens atteignent un prix médian de 4 100 €/m² dans la vallée, en progression de seulement 0,1 % sur un an. Dans les stations de Tarentaise, la médiane atteint 6 760 €/m², en hausse de 8,4 %. Dans les Trois Vallées, elle grimpe à 9 760 €/m², avec une progression de 4,3 %.

Appartements anciens — prix réellement constatés

Source : Notaires de France, transactions du 1er avril 2025 au 31 mars 2026. Les secteurs correspondent aux périmètres statistiques notariaux.

La différence est considérable. Le prix médian des appartements anciens dans les Trois Vallées représente près de 2,4 fois celui du secteur notarial de la vallée.

Il faut cependant préciser que la catégorie notariale « vallée de Tarentaise » ne correspond pas exclusivement aux appartements des centres de Moûtiers, d’Aime ou de Bourg-Saint-Maurice. Elle regroupe des transactions réalisées dans un territoire où coexistent des marchés résidentiels et des biens influencés par le tourisme.

Les maisons anciennes présentent elles aussi des écarts importants.

Secteur notarialPrix médian maison ancienneÉvolution annuelle
Vallée de Tarentaise244 100 €−8,4 %
Stations de Tarentaise360 000 €−9,8 %
Trois Vallées692 000 €Non publiée

La médiane des maisons anciennes vendues dans la vallée correspond à une surface habitable de 100 m² et à un terrain de 490 m². Dans les Trois Vallées, la surface médiane atteint 109 m², mais le terrain médian se limite à 290 m².

Ces chiffres doivent être interprétés avec précaution. Les chalets de prestige et les grandes propriétés atypiques sont notamment exclus de certaines statistiques notariales, qui ne reflètent donc pas l’intégralité du marché du luxe.

Autre enseignement : le neuf atteint des niveaux particulièrement élevés. Les appartements neufs se négocient à une médiane de 5 110 €/m² dans la vallée, de 10 180 €/m² dans les stations de Tarentaise et de 16 760 €/m² dans les Trois Vallées.

Ces trois niveaux résument la singularité du territoire : un marché résidentiel de vallée, un marché touristique d’altitude et un marché international de prestige.

D’Albertville à Moûtiers : une basse Tarentaise encore accessible

Albertville : le principal centre urbain à l’entrée de la Tarentaise

À la rencontre de la Combe de Savoie, du Beaufortain et de la Tarentaise, Albertville constitue le principal pôle urbain de cette partie du département.

La ville bénéficie d’une position stratégique, d’une gare, d’établissements scolaires, d’équipements sportifs, de commerces et de services de santé. Elle accueille une population permanente importante, dans un environnement économique moins directement dépendant du tourisme que celui des stations.

Son marché immobilier présente des prix relativement accessibles à l’échelle savoyarde.

Les statistiques notariales du secteur Albertville–Ugine–Grésy situent le prix médian des appartements anciens à 2 250 €/m², en hausse de 1,9 % sur un an. Les maisons anciennes atteignent une médiane de 270 000 €, en progression de 1,3 %.

Les estimations PAP d’octobre 2026 montrent cependant des différences importantes entre les quartiers.

Quartier d’AlbertvilleEstimation appartements
Plaine d’Albertville2 684 €/m²
Val des Roses2 276 €/m²
Jean-Jaurès–Jean-Moulin–Ripaille2 182 €/m²
Conflans2 077 €/m²
Centre-ville2 073 €/m²

Source : PAP, octobre 2026, estimations fondées notamment sur DVF et les annonces. Ces chiffres ne sont pas des médianes notariales des ventes du premier semestre.

Le centre-ville présente un parc important d’appartements anciens. Les immeubles peuvent offrir des surfaces généreuses, mais la performance énergétique, les charges de copropriété et l’absence de stationnement peuvent peser sur les prix.

Dans les quartiers résidentiels plus récents, la présence d’un balcon, d’un ascenseur ou d’un parking constitue un argument important.

Le quartier historique de Conflans possède quant à lui une identité patrimoniale particulière. Son architecture, ses rues anciennes et sa situation dominante séduisent certains acquéreurs, mais les contraintes de rénovation et d’accès doivent être prises en compte.

Albertville reste ainsi un marché intéressant pour les primo-accédants et les ménages travaillant dans les vallées voisines.

La ville joue également un rôle résidentiel pour certains salariés de Tarentaise, qui acceptent des déplacements quotidiens en contrepartie de prix immobiliers plus modérés.

Tours-en-Savoie, La Bâthie et Cevins : des communes résidentielles entre vallée et montagne

En quittant Albertville vers Moûtiers, la vallée se resserre progressivement entre les massifs du Beaufortain et de la Lauzière.

Les communes de Tours-en-Savoie, La Bâthie, Esserts-Blay, Cevins et Rognaix présentent des marchés principalement résidentiels, avec une place importante des maisons individuelles.

La proximité de la RN90, des zones d’activités et des services d’Albertville constitue un avantage pour les actifs.

À Tours-en-Savoie, PAP estimait en septembre 2026 les appartements à 2 390 €/m² et les maisons à 2 766 €/m². À La Bâthie, les maisons étaient estimées à 2 537 €/m². Les estimations des maisons se situaient autour de 2 515 €/m² à Cevins et 2 490 €/m² à Rognaix.

Ces niveaux restent sensiblement inférieurs à ceux des stations.

Le marché repose principalement sur les besoins des ménages permanents. Les familles recherchent des maisons avec jardin, une proximité avec les écoles et un accès rapide aux axes de circulation.

Mais l’environnement immédiat joue un rôle important. Une propriété installée sur un coteau bien exposé peut présenter une attractivité supérieure à celle d’une maison située près de la route nationale, d’une voie ferrée ou d’une zone d’activités.

Les risques naturels constituent également un élément essentiel de l’analyse immobilière. La proximité de l’Isère, des torrents et des versants escarpés impose de vérifier les documents de prévention des risques avant toute acquisition.

Dans ces communes, les ventes sont moins nombreuses que dans les centres urbains. Une moyenne communale peut donc masquer des différences considérables entre maisons anciennes, pavillons récents et propriétés rurales.

Aigueblanche et La Léchère : des marchés de transition entre habitat permanent et tourisme

À l’approche de Moûtiers, Grand-Aigueblanche et La Léchère constituent des territoires de transition.

Le bassin d’Aigueblanche bénéficie d’une position intéressante, à proximité des axes menant vers Moûtiers, Valmorel et les grandes stations de Tarentaise.

Les communes proposent des logements permanents, des maisons individuelles et des appartements destinés aux actifs des vallées.

À Aigueblanche, PAP estime en octobre 2026 les appartements à 2 532 €/m² et les maisons à 2 912 €/m². L’indicateur global progresse de 10,6 % sur un an, mais cette évolution ne doit pas être assimilée à une hausse identique pour tous les logements.

À La Léchère, les estimations sont plus élevées : 3 072 €/m² pour les appartements et 3 161 €/m² pour les maisons.

La plateforme fait état d’une progression globale de 15,9 % sur un an.

Ces écarts illustrent la complexité des marchés communaux.

La Léchère comprend des secteurs de vallée, des villages d’altitude et des territoires liés aux activités thermales et touristiques. Les valeurs peuvent donc être influencées par des biens très différents.

Le marché doit également être analysé en tenant compte de la proximité de Valmorel, des activités économiques et des déplacements vers Moûtiers.

Pour les ménages recherchant une résidence principale, les communes de basse Tarentaise peuvent offrir un compromis intéressant entre budget, environnement et accessibilité.

Pour les vendeurs, l’estimation doit être adaptée au quartier, au type de logement et à son état général.

Moûtiers : un marché immobilier accessible au cœur d’un territoire touristique

Moûtiers occupe une position exceptionnelle dans l’organisation de la Tarentaise.

La ville constitue un centre administratif, commercial et ferroviaire, ainsi qu’une porte d’accès majeure aux Trois Vallées.

Elle accueille des services, des établissements scolaires et des équipements indispensables à la vie quotidienne des habitants de la vallée.

Mais son marché immobilier est très différent de celui des stations situées à quelques kilomètres.

Au 1er octobre 2026, PAP estime le prix moyen de l’immobilier à Moûtiers à 2 007 €/m², dont 1 961 €/m² pour les appartements et 2 373 €/m² pour les maisons.

L’indicateur global recule de 7,5 % sur six mois et de 8,5 % sur un an, tout en restant supérieur de 20,4 % à son niveau d’il y a cinq ans.

Moûtiers présente ainsi un marché accessible, mais qui semble traverser une phase de correction.

Le parc immobilier comprend de nombreux appartements anciens, notamment dans le centre-ville. Leur valeur dépend de l’état des immeubles, de la qualité énergétique, des charges et des possibilités de stationnement.

Pour les ménages travaillant dans les stations, Moûtiers peut représenter une solution résidentielle moins coûteuse.

Mais la circulation vers les vallées de Courchevel, de Méribel et des Belleville peut devenir contraignante pendant les périodes de forte fréquentation touristique.

Cette différence entre prix d’acquisition et coût des déplacements constitue l’un des principaux arbitrages résidentiels du territoire.

Moûtiers peut également intéresser les investisseurs locatifs, mais la demande doit être analysée avec précision. Les salariés permanents, les saisonniers et les ménages locaux n’ont pas les mêmes besoins, ni les mêmes capacités financières.

Une stratégie fondée uniquement sur la proximité des grandes stations serait donc insuffisante.

De Moûtiers à Bourg-Saint-Maurice : une vallée où le tourisme influence fortement les prix

Aime-la-Plagne : un marché partagé entre la ville de vallée et les stations d’altitude

En remontant l’Isère depuis Moûtiers, Aime occupe une place centrale dans la moyenne Tarentaise.

La ville dispose d’une gare, de commerces, de services et d’un patrimoine historique important. Elle constitue un lieu de résidence pour les familles et les actifs travaillant dans les stations de La Plagne, mais également dans les communes de la vallée.

Le marché immobilier est cependant difficile à résumer par une seule moyenne.

Depuis les regroupements communaux, Aime-la-Plagne comprend la ville d’Aime, des villages de montagne et plusieurs secteurs touristiques d’altitude. Les logements situés dans la vallée et les appartements des stations ne répondent pas aux mêmes logiques économiques.

PAP estime en octobre 2026 les appartements de la commune d’Aime-la-Plagne à 4 709 €/m² et les maisons à 3 227 €/m².

L’indicateur global recule de 2,3 % sur un an, mais reste en progression de 41,7 % sur cinq ans.

Ces niveaux ne doivent surtout pas être présentés comme les prix des appartements du seul centre d’Aime.

La moyenne communale est influencée par la présence de logements touristiques. Un appartement familial situé près de la gare et un studio dans une résidence de montagne peuvent appartenir à des marchés totalement différents.

Pour les propriétaires, cette distinction est essentielle. Une estimation sérieuse doit identifier précisément le secteur du bien, son usage et les transactions comparables.

La proximité de la gare d’Aime-La Plagne constitue un atout pour les actifs et pour les visiteurs utilisant le train. Mais les villages et stations d’altitude nécessitent souvent des déplacements routiers supplémentaires.

La Plagne Tarentaise : un territoire où les appartements touristiques dominent les valeurs

La commune de La Plagne Tarentaise regroupe notamment les anciens territoires de Bellentre, Macot-la-Plagne, La Côte-d’Aime et Valezan.

Elle associe des villages de vallée, des hameaux sur les versants et plusieurs secteurs du domaine skiable de La Plagne.

Cette diversité se retrouve dans les prix.

Selon PAP, les appartements sont estimés à 5 391 €/m² en octobre 2026, contre 4 819 €/m² pour les maisons.

L’indicateur global progresse de 9,3 % sur un an et de 33,3 % sur cinq ans.

La hausse traduit l’attractivité du territoire, mais elle ne signifie pas que les appartements des villages de vallée se négocient tous au même niveau que ceux situés à proximité des pistes.

Les résidences touristiques bénéficient de la proximité du domaine skiable Paradiski, de l’altitude et de la fréquentation hivernale.

Dans les villages de vallée, le marché est davantage orienté vers les habitants permanents, les salariés des stations et les familles.

Les maisons anciennes peuvent offrir des surfaces plus importantes et des terrains, mais elles nécessitent parfois des travaux de rénovation conséquents.

Le marché locatif est également influencé par les besoins des travailleurs saisonniers, particulièrement dans les secteurs proches des accès aux stations.

Cette demande peut soutenir les loyers, mais elle doit être distinguée de la demande résidentielle permanente.

Bourg-Saint-Maurice : un centre urbain dont les prix sont influencés par Les Arcs

À l’extrémité supérieure de la vallée habitée, Bourg-Saint-Maurice occupe une position stratégique.

La ville constitue un centre de services important pour la Haute-Tarentaise. Elle bénéficie d’une gare ferroviaire, de commerces, d’établissements scolaires et d’un accès direct au domaine des Arcs par le funiculaire.

Cette relation avec la station constitue un élément déterminant de son marché immobilier.

Au 1er octobre 2026, PAP estime le prix moyen de l’immobilier à 5 459 €/m², dont 5 540 €/m² pour les appartements et 3 877 €/m² pour les maisons.

L’indicateur global progresse de 3,1 % sur six mois et de 0,6 % sur un an. Sur cinq ans, la hausse atteint 41,3 %.

Ces valeurs nécessitent une précaution importante : les appartements situés dans les différents secteurs des Arcs sont inclus dans les données communales.

La moyenne ne représente donc pas le seul marché résidentiel du centre de Bourg-Saint-Maurice.

Dans la ville de Bourg Saint Maurice, les logements proches de la gare, des commerces et du funiculaire bénéficient d’une situation recherchée. Les familles apprécient les services disponibles, tandis que les actifs des stations peuvent y trouver un logement permanent.

Mais le marché doit être étudié à l’échelle des quartiers.

Un appartement ancien du centre-ville, une résidence récente proche du funiculaire et un logement touristique à Arc 1800 ne peuvent pas être évalués selon les mêmes références.

Bourg-Saint-Maurice présente ainsi une particularité : c’est une ville de vallée dont les statistiques immobilières sont fortement influencées par un grand domaine skiable.

Cette situation explique pourquoi son prix moyen apparaît sensiblement supérieur à celui de Moûtiers.

Les Trois Vallées et le massif de la Madeleine : des stations familiales aux marchés internationaux de prestige

Les Trois Vallées : le marché immobilier le plus cher de Tarentaise

Le domaine des Trois Vallées constitue l’un des principaux moteurs du marché immobilier touristique savoyard.

Il réunit notamment Courchevel, Méribel, Les Menuires, Val Thorens, Saint-Martin-de-Belleville, Orelle et plusieurs secteurs reliés par les remontées mécaniques.

Son attractivité repose sur l’étendue du domaine skiable, la qualité des infrastructures, la notoriété internationale de certaines stations et la diversité des hébergements.

Mais le marché immobilier des Trois Vallées est loin d’être homogène.

Les statistiques notariales montrent que le prix médian des appartements anciens atteint 9 760 €/m² sur la période d’avril 2025 à mars 2026, en hausse de 4,3 % sur un an.

Le prix de vente médian s’établit à 291 300 €, pour une surface habitable médiane de 31 m².

Dans le neuf, la médiane atteint 16 760 €/m², avec un prix de vente médian de 1 465 000 € et une surface habitable médiane de 85 m².

Ce dernier chiffre illustre le positionnement haut de gamme d’une partie des programmes neufs, mais ne doit pas être considéré comme le prix de tous les logements neufs du domaine.

La différence entre les marchés est particulièrement visible lorsqu’on compare Courchevel, Méribel et Les Belleville.

10. Courchevel : un marché de prestige qui connaît lui aussi des ajustements

Courchevel appartient aux marchés immobiliers les plus réputés des Alpes françaises.

La station comprend plusieurs villages et niveaux d’altitude, dont Courchevel 1850, Courchevel Moriond, Courchevel Village et Le Praz.

Ces secteurs ne présentent pas les mêmes caractéristiques ni les mêmes prix.

Courchevel 1850 concentre une partie importante du marché de prestige, avec des chalets et appartements haut de gamme destinés à une clientèle internationale.

Le Praz possède une identité villageoise plus affirmée, tandis que Moriond et Courchevel Village proposent des marchés touristiques diversifiés.

Au 1er octobre 2026, PAP estime les appartements de Courchevel à 11 933 €/m² et les maisons à 9 759 €/m².

L’indicateur global recule de 5 % sur un an, tout en restant en progression de 29,6 % sur cinq ans.

Cette correction doit être interprétée avec prudence.

Dans un marché comprenant des biens de prestige, les valeurs peuvent varier considérablement selon l’emplacement, la surface, les prestations et la proximité des pistes.

Les chalets les plus exceptionnels ne sont pas nécessairement représentés par les moyennes communales.

La FNAIM Savoie Mont Blanc souligne d’ailleurs qu’à l’automne 2026, certains programmes neufs très haut de gamme, proposés entre 22 000 et 40 000 €/m², rencontrent des difficultés de commercialisation, même lorsque les logements sont achevés. Cette observation concerne notamment les marchés alpins de prestige et ne doit pas être généralisée à tous les biens de Courchevel.

La rareté et la notoriété restent des atouts, mais elles ne dispensent plus les vendeurs de justifier leurs prix.

Méribel : un marché haut de gamme soutenu par la centralité du domaine

Au cœur des Trois Vallées, Méribel bénéficie d’une situation géographique particulièrement recherchée.

La station permet de rejoindre les différents secteurs du domaine skiable tout en conservant une identité architecturale marquée par le bois, la pierre et les chalets de montagne.

Le marché comprend plusieurs secteurs : Méribel Centre, Méribel-Mottaret, Méribel Village et les villages traditionnels de la vallée des Allues.

Cette diversité se retrouve dans les caractéristiques des logements.

Selon PAP, les appartements de la commune des Allues sont estimés à 11 066 €/m² au 1er octobre 2026, contre 10 285 €/m² pour les maisons.

L’indicateur global progresse de 4,5 % sur un an et de 34,4 % sur cinq ans.

Ces niveaux confirment l’attractivité de Méribel, mais ils masquent des différences considérables.

Un appartement à Mottaret, un chalet dans le centre de Méribel et une maison ancienne dans un village de la vallée ne relèvent pas du même segment de marché.

Les biens proches des pistes, disposant d’espaces extérieurs, de parkings et de prestations récentes, peuvent bénéficier d’une demande soutenue.

La FNAIM observe toutefois que les acquéreurs de Méribel deviennent plus attentifs aux opportunités et aux prix, tandis que certains programmes neufs haut de gamme rencontrent des délais de commercialisation plus longs.

Le marché reste donc attractif, mais davantage sélectif.

Les Belleville : des prix très différents entre Saint-Martin, Les Menuires et Val Thorens

La vallée des Belleville constitue un marché touristique particulièrement diversifié.

Saint-Martin-de-Belleville conserve une identité de village traditionnel, avec des chalets et des propriétés recherchées.

Les Menuires présentent un parc important d’appartements touristiques, notamment dans des résidences construites au cours des décennies précédentes.

Val Thorens, située à plus de 2 000 mètres d’altitude, bénéficie d’une forte notoriété internationale et d’une saison hivernale généralement longue.

Ces trois secteurs appartiennent à la même commune, Les Belleville, mais leurs marchés immobiliers sont profondément différents.

Selon PAP, les appartements de la commune sont estimés à 7 905 €/m² en octobre 2026.

La plateforme indique également que les résidences secondaires représentent environ 88 % du parc de logements communal.

Cette proportion illustre l’importance du tourisme dans l’organisation du marché immobilier.

Mais la moyenne communale ne permet pas de comparer correctement les trois stations.

Les appartements anciens des Menuires peuvent présenter des prix plus accessibles, notamment lorsqu’ils sont situés dans des résidences nécessitant des travaux.

À Saint-Martin-de-Belleville, les chalets traditionnels et les biens de prestige occupent un segment différent.

À Val Thorens, l’altitude, l’accès aux pistes et la fréquentation touristique constituent des arguments majeurs.

Pour les investisseurs, les charges de copropriété, les travaux énergétiques et les conditions de location saisonnière doivent être examinés avec attention.

La rentabilité d’un appartement ne dépend pas uniquement de son prix d’achat, mais également du nombre de semaines louées, des tarifs pratiqués et des frais d’exploitation.

Valmorel et le massif de la Madeleine : un marché familial plus accessible

À l’ouest de Moûtiers, le massif de la Lauzière et les secteurs proches du col de la Madeleine présentent un marché touristique différent de celui des Trois Vallées.

Valmorel constitue le principal pôle immobilier de cet ensemble.

La station, située sur la commune des Avanchers-Valmorel, bénéficie d’une architecture inspirée des villages savoyards et d’une liaison avec Saint-François-Longchamp au sein du Grand Domaine.

Son marché est largement composé d’appartements touristiques, avec une place importante des résidences de vacances.

Selon PAP, les appartements sont estimés à 4 962 €/m² en octobre 2026, contre 3 470 €/m² pour les maisons.

Ces niveaux restent nettement inférieurs à ceux de Courchevel ou de Méribel.

Pour un appartement de 40 m², l’application théorique de l’estimation PAP représente environ 198 000 € à Valmorel, contre 443 000 € aux Allues.

Il ne s’agit pas de prix de vente observés pour des logements comparables, mais d’une illustration de l’écart entre les deux marchés.

Valmorel attire notamment une clientèle familiale recherchant un domaine skiable important, une ambiance de station-village et des budgets plus accessibles.

Le marché reste toutefois sensible à l’état des résidences, aux charges de copropriété et aux conditions d’exploitation touristique.

Sur l’autre versant du massif, Saint-François-Longchamp appartient administrativement à la Maurienne, mais participe au même ensemble touristique autour du col de la Madeleine.

Les appartements y sont estimés à environ 3 877 €/m², ce qui en fait un marché encore plus accessible.

La comparaison montre que la notoriété du domaine skiable, l’identité de la station et les caractéristiques du parc immobilier peuvent créer des écarts importants, même entre des destinations reliées par les pistes.

Les grandes stations de Haute-Tarentaise : Paradiski, Tignes et Val-d’Isère

Les Arcs : quatre sites touristiques et un marché lié à Bourg-Saint-Maurice

Au-dessus de Bourg-Saint-Maurice, Les Arcs constituent l’un des principaux ensembles touristiques de Haute-Tarentaise.

Le domaine comprend Arc 1600, Arc 1800, Arc 1950 et Arc 2000, chacun possédant une identité architecturale et un parc immobilier spécifiques.

Arc 1600 bénéficie d’une liaison directe avec Bourg-Saint-Maurice par le funiculaire. Arc 1800 concentre une offre importante de résidences touristiques, tandis qu’Arc 1950 se distingue par un urbanisme de village piétonnier et des prestations plus récentes. Arc 2000 attire les skieurs recherchant un accès rapide aux secteurs d’altitude.

Ces différences ont des conséquences importantes sur les prix.

Les appartements situés dans des résidences anciennes peuvent présenter des budgets d’acquisition inférieurs à ceux des logements récents bénéficiant de prestations haut de gamme.

La proximité des pistes, la vue, l’exposition, la présence d’un parking et les charges de copropriété influencent également la valeur.

Le marché des Arcs est inclus dans les données communales de Bourg-Saint-Maurice, ce qui explique en partie le niveau élevé des estimations immobilières de la commune.

Il serait cependant trompeur d’utiliser le prix moyen communal de 5 540 €/m² pour évaluer indifféremment un appartement à Arc 1950 et un logement du centre de Bourg-Saint-Maurice.

Une estimation pertinente doit être réalisée à l’échelle de la station, puis de la résidence.

La Plagne : un vaste domaine, des stations aux marchés différents

La Plagne présente une diversité immobilière comparable à celle des Arcs.

Le domaine comprend notamment Plagne Centre, Plagne Bellecôte, Belle Plagne, Plagne 1800, Plagne Villages, Plagne Soleil, Aime 2000 et plusieurs villages-stations comme Montchavin-Les Coches et Champagny-en-Vanoise.

Les caractéristiques immobilières varient fortement.

Les stations d’altitude comprennent de nombreuses résidences collectives, parfois construites dans les années 1960 à 1980. Certaines ont été rénovées, tandis que d’autres nécessitent des travaux énergétiques et des investissements de copropriété.

Les villages-stations présentent souvent une architecture plus traditionnelle et un environnement résidentiel différent.

Les estimations PAP d’octobre 2026 situent les appartements à 5 391 €/m² dans la commune de La Plagne Tarentaise, mais cette moyenne ne permet pas de mesurer les différences entre les sites.

Le marché est soutenu par l’attractivité du domaine Paradiski, relié aux Arcs par le Vanoise Express.

Mais l’importance du domaine skiable ne suffit pas à déterminer la valeur d’un logement.

Les biens situés au pied des pistes, disposant d’un balcon, d’un parking et d’une copropriété bien entretenue, peuvent présenter des valeurs sensiblement supérieures à celles des appartements nécessitant une rénovation.

Pour les investisseurs, la performance énergétique et les charges de copropriété deviennent des critères particulièrement importants.

Tignes : un marché d’altitude qui poursuit sa progression

Tignes appartient aux grandes stations internationales de Haute-Tarentaise.

La commune comprend plusieurs secteurs touristiques, notamment Tignes le Lac, Val Claret, Le Lavachet, Tignes 1800 et Les Brévières.

Ces quartiers ne présentent pas les mêmes caractéristiques immobilières.

Les secteurs d’altitude bénéficient d’une proximité immédiate avec les pistes et d’une forte attractivité touristique. Les villages situés plus bas proposent un environnement différent, avec davantage de constructions traditionnelles dans certains secteurs.

Au 1er octobre 2026, PAP estime le prix moyen à 9 764 €/m², dont 9 792 €/m² pour les appartements.

L’indicateur global progresse de 7,4 % sur un an et de 62,5 % sur cinq ans.

Cette progression est particulièrement importante.

Elle traduit l’attractivité de la station, mais elle ne signifie pas que chaque appartement a gagné plus de 60 % de valeur depuis 2021.

Les estimations peuvent être influencées par la composition des biens et par les évolutions du marché touristique.

La FNAIM Savoie Mont Blanc souligne qu’à Tignes, les petites surfaces trouvent encore des acquéreurs pour des budgets compris entre 150 000 et 220 000 €, malgré les prix élevés au mètre carré.

Ce constat montre que le marché reste accessible à certains acquéreurs disposant d’un budget limité, à condition d’accepter des surfaces réduites.

Mais les appartements anciens peuvent présenter des charges importantes, notamment dans les grandes copropriétés.

L’état énergétique du bâtiment, les travaux collectifs et les possibilités de location constituent donc des éléments essentiels.

Val-d’Isère : un marché immobilier international parmi les plus chers des Alpes

À l’extrémité de la Haute-Tarentaise, Val-d’Isère appartient à une catégorie immobilière particulière.

La station bénéficie d’une notoriété internationale, d’un domaine skiable de haute altitude et d’un patrimoine architectural qui associe constructions traditionnelles et résidences haut de gamme.

Le marché est soutenu par une clientèle disposant de budgets importants, notamment pour les chalets et les appartements de prestige.

Selon PAP, le prix moyen atteint 13 933 €/m² au 1er octobre 2026, dont 13 892 €/m² pour les appartements.

L’indicateur global progresse de 10,3 % sur un an et de 26,2 % sur cinq ans.

Ces valeurs placent Val-d’Isère parmi les marchés immobiliers les plus chers de Savoie.

Pour un appartement de 60 m², l’application théorique de l’estimation PAP représente un budget de plus de 830 000 €, hors frais d’acquisition et annexes.

Mais la moyenne communale ne permet pas de mesurer correctement les différences entre les quartiers.

Les secteurs du centre, de La Daille, du Fornet et les emplacements proches des pistes présentent des caractéristiques très différentes.

Les chalets de prestige peuvent atteindre des niveaux de prix exceptionnels, qui ne sont pas nécessairement représentés par les statistiques courantes.

Le marché reste soutenu par la rareté foncière, la réputation de la station et l’attractivité du domaine skiable.

Mais les prix élevés rendent les acquéreurs particulièrement attentifs à la qualité du bien, aux prestations et à l’emplacement exact.

Sainte-Foy-Tarentaise et Villaroger : des alternatives aux grandes stations

Entre Bourg-Saint-Maurice et Val-d’Isère, Sainte-Foy-Tarentaise et Villaroger présentent des marchés immobiliers singuliers.

Ces communes bénéficient d’un environnement montagnard préservé et d’une proximité avec les grands domaines skiables de Haute-Tarentaise.

Sainte-Foy-Tarentaise possède sa propre station, réputée pour son ambiance villageoise et ses paysages. Villaroger bénéficie d’un accès au domaine des Arcs, tout en conservant une identité de village traditionnel.

Selon les estimations PAP d’octobre 2026, les appartements atteignent environ 4 700 €/m² à Sainte-Foy-Tarentaise et 4 820 €/m² à Villaroger.

Les maisons sont estimées respectivement à 6 442 €/m² et 6 332 €/m².

Ces chiffres montrent que les communes situées en retrait des grandes stations peuvent présenter des niveaux de prix élevés.

La proximité des domaines skiables, la rareté des propriétés et l’authenticité des villages constituent des arguments importants.

Mais les marchés restent relativement étroits.

Les estimations doivent donc être interprétées avec prudence, particulièrement pour les maisons et chalets traditionnels.

Une propriété rénovée, bénéficiant d’une vue dégagée et d’un accès facile aux pistes, peut présenter une valeur très différente de celle d’une maison ancienne nécessitant d’importants travaux.

L’adret de la vallée de l’Isère : ces villages méconnus qui possèdent leur propre marché immobilier

Les villages ensoleillés de Tarentaise : un marché discret entre patrimoine et résidence principale

Au-dessus de l’Isère, les versants exposés au sud accueillent une succession de villages et de hameaux qui constituent l’un des paysages les plus attachants de Tarentaise.

Loin des grandes résidences touristiques, ces villages conservent une architecture traditionnelle, des maisons de pierre et de bois, des granges anciennes et des paysages de prairies en terrasses.

Leur marché immobilier est souvent méconnu, car les transactions y sont peu nombreuses et les biens disponibles très différents.

Pourtant, ces villages peuvent intéresser les acquéreurs recherchant un environnement de montagne sans nécessairement habiter dans une station de ski.

La Côte-d’Aime et Valezan : des villages dominant la moyenne Tarentaise

Sur les hauteurs de la vallée, La Côte-d’Aime et Valezan bénéficient de vues remarquables sur les montagnes et les villages environnants.

Leur exposition, leur architecture et leur proximité relative avec Aime constituent des atouts résidentiels importants.

Les maisons anciennes y occupent une place particulière.

Certaines propriétés disposent de dépendances agricoles, de granges ou de volumes pouvant faire l’objet de projets de rénovation.

Mais ces biens présentent également des contraintes : accès parfois étroits, stationnement limité, travaux de structure et exigences énergétiques.

Les possibilités de transformation des bâtiments doivent être vérifiées dans les documents d’urbanisme.

Le marché est trop étroit pour qu’une moyenne communale puisse suffire à déterminer la valeur d’une propriété.

Montgirod et Notre-Dame-du-Pré : des villages de montagne proches de Moûtiers et d’Aime

Montgirod et Notre-Dame-du-Pré occupent une position intéressante sur les hauteurs de la moyenne Tarentaise.

Ces villages bénéficient d’un environnement montagnard, de paysages ouverts et d’une proximité relative avec les centres de services de la vallée.

À Notre-Dame-du-Pré, PAP estime les appartements à 4 981 €/m² et les maisons à 3 227 €/m² en octobre 2026.

La différence entre les deux catégories de biens doit être interprétée avec prudence.

Dans les petites communes de montagne, les appartements peuvent être rares et les estimations fortement influencées par quelques biens touristiques.

Les maisons traditionnelles, quant à elles, peuvent nécessiter des rénovations importantes.

Le marché repose donc davantage sur la qualité des propriétés individuelles que sur des références statistiques abondantes.

Les villages de l’adret de Haute-Tarentaise : un patrimoine immobilier particulier

Plus en amont, entre Bourg-Saint-Maurice et les secteurs de Sainte-Foy-Tarentaise, les villages installés sur les versants ensoleillés conservent une organisation traditionnelle remarquable.

Le centre de ressources régional des paysages d’Auvergne-Rhône-Alpes souligne que l’habitat ancien de Haute-Tarentaise est particulièrement visible sur l’adret, où les villages sont regroupés autour des églises, des prairies et des anciens espaces agricoles.

Les constructions traditionnelles comprennent notamment des fermes en maçonnerie et des maisons à colonnes, caractéristiques de certains villages de Haute-Tarentaise.

Ce patrimoine architectural constitue un atout immobilier, mais il impose également des précautions.

Les rénovations doivent tenir compte de la structure des bâtiments, des matériaux traditionnels, des contraintes d’accès et des règles patrimoniales éventuellement applicables.

Les maisons anciennes peuvent offrir de beaux volumes, mais les travaux nécessaires pour atteindre un niveau de confort contemporain peuvent être importants.

La situation géographique joue également un rôle.

Un village bien exposé, bénéficiant d’une vue dégagée et d’un accès relativement rapide à Bourg-Saint-Maurice, peut attirer des acquéreurs recherchant une résidence principale ou secondaire.

À l’inverse, les hameaux plus isolés peuvent présenter des contraintes importantes en hiver.

Ces marchés restent donc essentiellement des marchés de biens singuliers, où l’estimation doit être réalisée au cas par cas.

Les prix immobiliers de Tarentaise : des écarts qui dépassent 10 000 €/m² entre certains territoires

Les estimations communales publiées en octobre 2026 permettent de visualiser les différences de prix entre les principaux marchés de Tarentaise.

Commune ou territoireAppartementsMaisons
Albertville2 355 €/m²2 756 €/m²
Aigueblanche2 532 €/m²2 912 €/m²
La Léchère3 072 €/m²3 161 €/m²
Moûtiers1 961 €/m²2 373 €/m²
Brides-les-Bains4 435 €/m²3 804 €/m²
Aime-la-Plagne4 709 €/m²3 227 €/m²
La Plagne Tarentaise5 391 €/m²4 819 €/m²
Bourg-Saint-Maurice5 540 €/m²3 877 €/m²
Les Avanchers-Valmorel4 962 €/m²3 470 €/m²
Les Belleville7 905 €/m²5 974 €/m²
Les Allues – Méribel11 066 €/m²10 285 €/m²
Courchevel11 933 €/m²9 759 €/m²
Tignes9 792 €/m²10 355 €/m²
Val-d’Isère13 892 €/m²Estimation peu représentative

Sources : estimations PAP, principalement au 1er octobre 2026. Ces données ne correspondent pas aux prix médians des transactions réalisées pendant le premier semestre. Les communes comprenant à la fois une ville de vallée et une station touristique présentent des moyennes particulièrement difficiles à interpréter.

La différence entre Moûtiers et Val-d’Isère dépasse ainsi 11 900 €/m² pour les appartements.

Pour un logement de 50 m², l’application théorique de ces estimations représente environ 98 000 € à Moûtiers, contre 695 000 € à Val-d’Isère.

Cette comparaison ne porte pas sur des biens équivalents. Elle illustre néanmoins l’extraordinaire diversité du marché immobilier tarin.

Elle rappelle également qu’une estimation réalisée à l’échelle de la Tarentaise, sans distinction géographique, n’aurait pratiquement aucune signification pour un propriétaire.

Le neuf, la rénovation et les logements touristiques : des enjeux majeurs pour les années à venir

Le marché du neuf est particulièrement révélateur des tensions immobilières de Tarentaise.

Selon les notaires, les appartements neufs atteignent 5 110 €/m² dans la vallée, 10 180 €/m² dans les stations de Tarentaise et 16 760 €/m² dans les Trois Vallées.

Ces niveaux traduisent le coût du foncier, les contraintes de construction en montagne et le positionnement haut de gamme de certains programmes.

Mais ils représentent également un obstacle pour les ménages souhaitant acquérir une résidence principale à proximité de leur lieu de travail.

La rénovation du parc existant constitue donc un enjeu important.

Dans les stations construites au cours des décennies précédentes, de nombreuses copropriétés doivent faire face à des besoins d’entretien, d’isolation et de modernisation.

Les logements énergivores peuvent nécessiter des travaux coûteux, particulièrement lorsque les interventions concernent l’ensemble du bâtiment.

La réglementation énergétique renforce cette problématique. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G au diagnostic de performance énergétique ne peuvent plus être proposés dans le cadre d’une nouvelle location à usage de résidence principale en France métropolitaine, avec des règles spécifiques de mise en œuvre selon les situations contractuelles. Les logements classés F seront concernés à partir de 2028.

Il faut toutefois distinguer cette réglementation applicable aux logements loués comme résidences principales des règles propres aux meublés de tourisme, qui obéissent à un calendrier et à des conditions spécifiques.

Pour les investisseurs, le diagnostic énergétique, les travaux votés en copropriété et les charges futures doivent être intégrés au calcul de rentabilité.

La location saisonnière reste un moteur important du marché touristique, mais elle ne garantit pas des revenus réguliers.

La fréquentation dépend de l’enneigement, de la conjoncture économique, de la concurrence entre hébergements et de la capacité des stations à attirer des visiteurs en été.

Dans son bilan de septembre 2026, la FNAIM Savoie Mont Blanc observe une meilleure fréquentation estivale des grands domaines d’altitude, mais également une évolution des habitudes de réservation, avec davantage de courts séjours et de réservations tardives.

Ces tendances peuvent modifier les revenus des propriétaires qui louent leurs logements à la semaine.

Quelles perspectives pour le marché immobilier de Tarentaise ?

À l’automne 2026, le marché immobilier de Tarentaise apparaît particulièrement contrasté.

Dans la basse vallée, d’Albertville à Moûtiers, les prix restent relativement accessibles. Les appartements anciens et les maisons individuelles répondent principalement aux besoins des habitants permanents. L’accessibilité, la proximité des services et la qualité énergétique des logements constituent des critères déterminants.

Entre Moûtiers et Bourg-Saint-Maurice, le marché devient plus complexe. Les communes associent des logements de vallée et des biens touristiques d’altitude, ce qui rend les moyennes communales parfois trompeuses. Les prix doivent être étudiés à l’échelle des quartiers, des villages et des résidences.

Dans les Trois Vallées, le marché conserve une attractivité internationale et des valeurs très élevées. Mais les acquéreurs deviennent plus sélectifs, particulièrement dans le neuf haut de gamme.

Dans les grandes stations de Haute-Tarentaise, l’altitude, la réputation des domaines skiables et la rareté foncière continuent de soutenir la demande. Tignes et Val-d’Isère présentent notamment des niveaux de prix très supérieurs à ceux des marchés résidentiels de vallée.

Enfin, les villages de l’adret constituent un marché discret, mais intéressant pour les acquéreurs recherchant un patrimoine architectural, un environnement montagnard et une résidence éloignée des grands ensembles touristiques.

Pour les propriétaires souhaitant vendre, une conclusion s’impose : la Tarentaise ne possède pas un marché immobilier unique, mais une succession de marchés locaux aux logiques profondément différentes.

La valeur d’un appartement à Moûtiers ne peut pas être appréciée comme celle d’un logement aux Arcs. Un chalet à Méribel ne se compare pas à une maison ancienne de l’adret. Et les prix exceptionnels de Val-d’Isère ne reflètent pas les possibilités immobilières offertes aux habitants permanents de la vallée.

La qualité de l’emplacement, les caractéristiques du bien, son usage et son état énergétique restent les principaux déterminants de la valeur.

La Tarentaise demeure ainsi l’un des territoires immobiliers les plus attractifs de Savoie, mais aussi l’un des plus difficiles à analyser à partir de simples moyennes. À la mi-2026, les grandes stations conservent une dynamique favorable, tandis que les villes de vallée offrent des possibilités plus accessibles. Entre les deux, les villages résidentiels et les stations familiales proposent des marchés intermédiaires dont les évolutions doivent être suivies avec attention.

Sources

Les prix de transactions réellement constatés proviennent principalement de la synthèse immobilière des Notaires de France, publiée en juin 2026, portant sur les ventes du 1er avril 2025 au 31 mars 2026. Elle distingue la vallée de Tarentaise, les stations de Tarentaise et les Trois Vallées.

Les estimations communales proviennent principalement de PAP Immobilier, avec des données actualisées au 1er octobre 2026. Elles combinent les informations de la base DVF et les annonces de la plateforme. Elles ne doivent pas être confondues avec les médianes notariales.

Les observations conjoncturelles s’appuient sur le bilan de septembre 2026 de la FNAIM Savoie Mont Blanc. Les éléments géographiques et patrimoniaux sont complétés par les ressources publiques régionales.

Principales sources consultées :

Combien vaut votre bien immobilier ?

Vous êtes propriétaire en Pays de Savoie ? Découvrez les critères qui déterminent la valeur de votre logement et faites le point sur votre projet.