Chalets à plusieurs millions d’euros, appartements skis aux pieds, résidences avec spa et conciergerie privée : dans les stations de Savoie, l’immobilier de luxe forme un marché à part, dont les prix et les mécanismes s’éloignent de plus en plus de ceux de l’immobilier résidentiel traditionnel.
À Courchevel 1850, certains chalets d’exception peuvent atteindre 40 000 à 45 000 €/m². À Méribel, les programmes neufs les plus exclusifs dépassent parfois 30 000 €/m². À Val-d’Isère, la rareté foncière et la réputation internationale de la station entretiennent une forte compétition pour les biens les mieux placés. Ces niveaux de prix, rapportés par des agences spécialisées et par la presse économique, concernent toutefois une fraction très particulière du marché.
Car l’immobilier de prestige en montagne ne se limite pas aux chalets de Courchevel ou aux résidences les plus exclusives de Méribel. Les Belleville, Tignes, Sainte-Foy-Tarentaise, La Rosière et certaines stations de Maurienne attirent également des acquéreurs recherchant des prestations supérieures, des emplacements rares ou un investissement patrimonial.
Pour comprendre ce marché, il faut abandonner l’idée d’un prix moyen unique. Un appartement ancien à Courchevel Moriond, un penthouse neuf à Méribel et un chalet de plusieurs centaines de mètres carrés à Courchevel 1850 peuvent appartenir à la même commune ou au même domaine skiable, mais leurs valeurs relèvent de logiques très différentes.
Cette étude se concentre exclusivement sur la Savoie, département 73. Megève et Chamonix, qui appartiennent à la Haute-Savoie, ne sont évoquées qu’à titre de comparaison.
Elle s’appuie sur les données des Notaires de France, les études de Savills, les analyses de Barnes, les publications de Sotheby’s International Realty et les enquêtes de la presse spécialisée disponibles en 2026.
L’objectif est d’identifier les véritables marchés du luxe savoyard, leurs niveaux de prix, les attentes de leur clientèle et les facteurs susceptibles d’influencer leur évolution.
Qu’appelle-t-on immobilier de luxe dans une station de montagne ?
Il n’existe pas de seuil universel permettant de définir un logement de luxe.
Un appartement vendu 900 000 € dans une station familiale peut constituer un bien exceptionnel pour son marché local. À Courchevel 1850, le même budget ne permet pas nécessairement d’accéder à un logement correspondant aux standards du prestige international.
Pour cette étude, trois catégories permettent de mieux comprendre le marché.
| Segment | Caractéristiques | Budget indicatif |
|---|---|---|
| Haut de gamme | Appartement récent, rénovation soignée, bel emplacement, terrasse, prestations supérieures | Environ 750 000 € à 2 M€ |
| Prestige | Grand appartement ou chalet, emplacement recherché, architecture de qualité, prestations exclusives | Environ 2 à 5 M€ |
| Ultra-luxe | Chalet ou résidence exceptionnelle, adresse rare, surfaces importantes, spa, piscine, services personnalisés | Plus de 5 M€, parfois plusieurs dizaines de millions |
Segmentation éditoriale indicative, non classification officielle du marché. Les seuils varient fortement selon les stations.
Le luxe se définit d’abord par la combinaison de plusieurs caractéristiques : une localisation rare, une qualité architecturale élevée, des surfaces généreuses, des prestations difficiles à reproduire et une expérience de séjour exceptionnelle.
L’accès direct aux pistes, les vues dégagées, les grands espaces de réception, les piscines intérieures, les espaces bien-être, les ski-rooms et les services de conciergerie font partie des attributs recherchés.
Mais la véritable rareté ne réside pas nécessairement dans l’accumulation d’équipements. Un chalet ancien exceptionnellement situé, avec un terrain généreux et une vue préservée, peut présenter une valeur patrimoniale supérieure à celle d’un logement plus récent, mais moins bien placé.
Courchevel, Val-d’Isère et Méribel dominent le marché savoyard du prestige
Pour comparer les stations de luxe, les moyennes communales ne sont pas les indicateurs les plus pertinents. Elles intègrent des appartements ordinaires, des résidences anciennes et des logements éloignés des secteurs les plus prestigieux.
Le rapport Alpine Property Report 2026 de Knight Frank apporte une lecture plus ciblée. Il mesure notamment les valeurs du segment prime, c’est-à-dire les biens situés dans le haut de chaque marché.
Immobilier prime dans les stations savoyardes — prix au m²
Prix des biens prime dans les stations de Savoie
Milieu de fourchette, euros par m², au 30 juin 2025
Source : Knight Frank, Alpine Property Report 2026. Prix du segment prime observés au 30 juin 2025, publiés dans le rapport 2026. Les montants sont les milieux des fourchettes de l’étude et non les médianes de l’ensemble des ventes.
Le classement est révélateur.
Courchevel 1850 évolue dans une catégorie à part, avec une fourchette de 30 600 à 33 900 €/m² sur le segment prime. Val-d’Isère suit entre 22 500 et 24 900 €/m². Méribel se situe entre 17 400 et 19 200 €/m².
Ces valeurs ne correspondent pas aux records absolus. Les chalets les plus exceptionnels peuvent dépasser ces fourchettes.
Mais elles donnent une base de comparaison cohérente entre les principales stations.
L’évolution annuelle montre également que le marché du luxe n’est pas uniformément haussier.
Évolution annuelle des prix des chalets de luxe
Variation sur douze mois jusqu’en juin 2025, Knight Frank
Source : Knight Frank, rapport 2026, évolution des prix du segment luxe sur douze mois jusqu’à juin 2025.
Méribel se distingue par une progression de 7,1 %, tandis que Méribel Village recule de 1,9 %. Deux secteurs d’une même destination peuvent donc connaître des évolutions divergentes.
Ces chiffres invitent à relativiser l’idée selon laquelle les propriétés de prestige seraient systématiquement protégées contre les corrections de marché.
Courchevel : plusieurs marchés de luxe dans une même station
Courchevel possède sans doute le marché immobilier de luxe le plus segmenté de Savoie.
La station est organisée autour de plusieurs villages d’altitude, qui disposent chacun d’une identité, d’une clientèle et d’une hiérarchie de prix.
Courchevel 1850 : l’adresse la plus exclusive
Courchevel 1850 concentre les propriétés les plus prestigieuses, notamment dans les secteurs de Bellecôte et de Cospillot.
L’accès direct aux pistes, la proximité des palaces, des restaurants gastronomiques et des boutiques de luxe contribue à faire de certaines adresses des biens particulièrement recherchés.
Selon Courchevel Sotheby’s International Realty, les références de prix de l’immobilier de prestige à Courchevel 1850 peuvent atteindre 25 000 à 45 000 €/m², avec un repère statistique local autour de 26 667 €/m². L’agence souligne toutefois le faible volume de transactions et la grande hétérogénéité des biens.
Le rapport Knight Frank situe quant à lui les propriétés prime entre 30 600 et 33 900 €/m².
Un chalet de 350 m² valorisé à 30 000 €/m² représenterait donc théoriquement 10,5 millions d’euros. À 40 000 €/m², le même volume atteindrait 14 millions d’euros.
Mais les propriétés les plus prestigieuses ne sont pas nécessairement commercialisées publiquement.
La rareté des grandes parcelles, l’emplacement et la qualité de l’architecture peuvent entraîner des valorisations très supérieures à celles des appartements ordinaires.
Courchevel Moriond : un marché premium plus familial
À Courchevel Moriond, également appelé Courchevel 1650, le marché reste haut de gamme, mais les prix sont généralement inférieurs à ceux de 1850.
L’exposition, l’ambiance de village-station et l’accès au domaine skiable séduisent une clientèle familiale.
Sotheby’s situe les biens bien placés dans une fourchette indicative de 12 000 à 18 500 €/m².
Les appartements récents, les grands duplex et les chalets situés à proximité des pistes peuvent atteindre le haut de cette fourchette.
Courchevel Village et Le Praz : l’authenticité peut aussi valoir très cher
Courchevel Village, à 1550 mètres, bénéficie d’un accès rapide à Courchevel 1850 et d’un marché immobilier haut de gamme.
Knight Frank situe les biens prime entre 16 300 et 18 100 €/m².
Le Praz, à 1300 mètres, attire une clientèle sensible au caractère villageois, à l’architecture traditionnelle et à l’environnement plus discret.
Selon Courchevel Sotheby’s, les biens premium du Praz peuvent atteindre 13 000 à 17 500 €/m², malgré des références statistiques globales sensiblement inférieures.
Ce contraste illustre une caractéristique fondamentale du luxe : la valeur d’un bien exceptionnel peut s’éloigner considérablement de la moyenne de son village.
Méribel : le chalet de prestige et le grand appartement familial
Méribel occupe une place centrale dans l’immobilier de luxe savoyard.
La station bénéficie d’une architecture relativement homogène, dominée par le bois et la pierre, et d’un emplacement privilégié au cœur des Trois Vallées.
Son marché de prestige attire une clientèle recherchant des propriétés familiales, des chalets de grande capacité et des appartements haut de gamme à proximité des pistes.
Méribel-Centre : les emplacements les plus convoités
Selon Méribel 3 Vallées Sotheby’s International Realty, les biens de qualité situés dans le centre élargi peuvent se positionner entre 16 000 et 26 000 €/m².
Les opérations neuves les plus exclusives dépassent parfois 35 000 €/m².
Le niveau de prix dépend fortement de l’emplacement, de la proximité des remontées mécaniques et de la qualité des prestations.
Les grands appartements disposant de plusieurs chambres, de terrasses et d’espaces de réception constituent une catégorie particulièrement recherchée.
Les chalets indépendants, lorsqu’ils bénéficient d’un accès facile aux pistes et d’une architecture soignée, peuvent atteindre plusieurs millions d’euros.
Méribel-Mottaret : le luxe skis aux pieds
Méribel-Mottaret possède un marché davantage orienté vers l’accès immédiat au domaine skiable.
Selon Sotheby’s, certains appartements anciens bien placés affichent des prix d’annonces proches de 12 200 à 13 250 €/m².
Mais un programme neuf haut de gamme du secteur a été présenté autour de 31 754 €/m².
Cette différence montre que le marché de Mottaret ne peut pas être résumé par une moyenne.
Les Allues et Le Raffort : la montée en gamme des villages traditionnels
Les Allues et Le Raffort séduisent les acquéreurs qui privilégient l’authenticité, les chalets traditionnels et une ambiance plus intimiste.
Mais ces villages ne constituent plus nécessairement des alternatives économiques.
Selon Méribel Sotheby’s, les chalets et appartements les plus recherchés peuvent atteindre 25 000 à 30 000 €/m².
Le caractère patrimonial, la qualité des rénovations et l’accès aux remontées mécaniques expliquent une partie de ces valorisations.
Des annonces qui illustrent le niveau des budgets
Les annonces publiées par Barnes en Savoie donnent un aperçu concret des prix demandés.
Le catalogue consulté présente notamment un appartement de 225 m² avec cinq chambres à Méribel, proposé à 12,588 millions d’euros, soit environ 55 900 €/m² en divisant le prix affiché par la surface annoncée.
Un autre appartement de 260 m² avec quatre chambres est proposé à 9,51 millions d’euros, soit environ 36 600 €/m².
Ces montants sont des prix de commercialisation, et non des prix de ventes réalisées. Ils illustrent le sommet de l’offre visible, sans permettre de mesurer le prix auquel les biens seront effectivement vendus.
Val-d’Isère : la rareté immobilière au cœur de la haute Tarentaise
Val-d’Isère occupe une place particulière dans le marché du luxe savoyard. Son altitude, la réputation internationale de son domaine skiable et la rareté des emplacements constructibles contribuent à soutenir les valeurs.
La station bénéficie également d’une clientèle internationale et d’une offre de services haut de gamme.
Knight Frank situe le prix des propriétés prime entre 22 500 et 24 900 €/m², un niveau qui place Val-d’Isère immédiatement derrière Courchevel 1850 parmi les stations savoyardes étudiées.
Mais les prix des biens les plus exclusifs peuvent être nettement supérieurs.
Du centre du village aux hameaux les plus recherchés
Le marché immobilier de Val-d’Isère comprend plusieurs secteurs : le centre, Le Joseray, La Legettaz, Le Fornet et les quartiers résidentiels situés en périphérie.
La proximité du front de neige, l’exposition, la vue et la possibilité de rejoindre les pistes sans voiture jouent un rôle déterminant.
Les grands appartements récents, les chalets indépendants et les biens offrant des prestations hôtelières constituent le cœur du marché de prestige.
Cimalpes présente notamment plusieurs biens dont les prix demandés illustrent la diversité de ce marché.
| Bien proposé à Val-d’Isère | Surface annoncée | Prix affiché | Prix rapporté à la surface |
|---|---|---|---|
| Appartement 3 chambres, cœur de station | 78 m² | 2,38 M€ | ≈ 30 500 €/m² |
| Appartement neuf en duplex, 3 chambres | 112 m² | 4,12 M€ | ≈ 36 800 €/m² |
| Chalet avec piscine intérieure | 361 m² | 9 M€ | ≈ 24 900 €/m² |
| Chalet d’exception, Le Petit Alaska | 550 m² | 13 M€ | ≈ 23 600 €/m² |
| Chalet neuf, proximité des pistes | 701 m² | 22 M€ | ≈ 31 400 €/m² |
Sources : annonces Cimalpes consultées en octobre 2026. Prix de présentation, susceptibles de changer ou de disparaître. Calculs indicatifs à partir des surfaces publiées, sans harmonisation des méthodes de mesure. Il ne s’agit pas de transactions réalisées.
Ces exemples montrent que le prix au mètre carré ne progresse pas mécaniquement avec la surface.
Un appartement neuf de 112 m² peut afficher un prix au mètre carré supérieur à celui d’un chalet de 550 m².
L’emplacement, les prestations, la nature du bien et la surface retenue dans les annonces influencent fortement la comparaison.
Un marché qui peut accueillir des transactions exceptionnelles
Dans un article publié en janvier 2026, Le Monde rapporte le témoignage d’un responsable d’Athena Advisers ayant réalisé la vente d’un immeuble comprenant quinze appartements à Val-d’Isère pour 38 millions d’euros.
L’acquéreur souhaitait transformer l’ensemble en grands appartements.
Cette opération illustre une caractéristique du marché de prestige : certains investisseurs recherchent non seulement un bien, mais aussi la possibilité de créer une propriété exceptionnelle à partir d’un ensemble immobilier existant.
Ces transactions restent rares et ne peuvent pas être utilisées comme référence pour évaluer un appartement ordinaire.
Les Belleville : de Saint-Martin-de-Belleville à Val Thorens, le luxe change de forme
Le territoire des Belleville constitue un autre marché majeur de l’immobilier de prestige savoyard.
Mais ses différentes stations présentent des profils très distincts.
Saint-Martin-de-Belleville : le prestige discret du village traditionnel
Saint-Martin-de-Belleville attire une clientèle recherchant le charme d’un village savoyard, tout en bénéficiant d’un accès au domaine des Trois Vallées.
Les chalets traditionnels rénovés, les propriétés de caractère et les programmes haut de gamme constituent les principaux segments du marché de prestige.
Knight Frank situe les biens prime entre 13 100 et 14 500 €/m².
Cette référence concerne le segment supérieur du marché, et non l’ensemble des logements.
Saint-Martin-de-Belleville se distingue par une approche du luxe davantage fondée sur l’authenticité et la discrétion que sur la concentration de boutiques ou de palaces.
Les Menuires : une montée en gamme sélective
Les Menuires possèdent un parc immobilier historiquement orienté vers les appartements touristiques et les résidences de station.
Le marché du luxe y est moins développé qu’à Courchevel ou Méribel.
Mais les rénovations de grande qualité, les grands appartements familiaux et les programmes neufs haut de gamme créent progressivement un segment premium.
Les biens situés à proximité immédiate des pistes, avec de grandes surfaces et des prestations récentes, peuvent se distinguer fortement du marché ancien traditionnel.
Il serait néanmoins trompeur d’appliquer à l’ensemble des Menuires les prix observés à Saint-Martin-de-Belleville ou à Val Thorens.
Val Thorens : le luxe en altitude
Val Thorens possède une identité immobilière différente.
La station, située à environ 2 300 mètres d’altitude, attire une clientèle internationale recherchant un accès direct aux pistes et un enneigement généralement favorable pendant une longue saison hivernale.
Le marché du prestige y repose principalement sur les grands appartements, les duplex et les résidences offrant des services haut de gamme.
Knight Frank situe les propriétés prime entre 13 400 et 14 800 €/m².
Les annonces Cimalpes donnent plusieurs exemples concrets.
Un duplex de 133 m² avec cinq chambres est affiché à 2,475 millions d’euros, soit environ 18 600 €/m².
Un appartement de 88 m² avec trois chambres est proposé à 1,235 million d’euros, soit environ 14 000 €/m².
Val Thorens illustre ainsi une évolution du luxe en montagne : le prestige ne passe plus nécessairement par un chalet individuel.
Un grand appartement offrant un accès immédiat aux pistes, des services et des prestations de qualité peut désormais constituer un produit de luxe à part entière.
Tignes, La Rosière et Sainte-Foy-Tarentaise : les marchés premium de la haute Tarentaise
Au-delà des trois grandes références que constituent Courchevel, Méribel et Val-d’Isère, plusieurs stations de haute Tarentaise développent leur propre marché haut de gamme.
Tignes : une montée en gamme portée par l’altitude
Tignes possède un parc immobilier très diversifié, avec des appartements anciens, des résidences touristiques et des programmes récents.
La station attire une clientèle recherchant l’altitude, le ski et un usage touristique important.
Le développement de résidences haut de gamme a contribué à élargir l’offre au-delà des studios et appartements traditionnels.
Le programme Antarès, évoqué par Le Monde en février 2025, illustre cette transformation : il propose des appartements de luxe avec services, piscine, spa et équipements privatifs, avec des prix pouvant atteindre 30 000 €/m² pour certains biens.
Ces niveaux ne sont pas représentatifs du marché moyen de Tignes.
Ils montrent cependant que le segment premium peut atteindre des valeurs très supérieures aux médianes notariales des stations de Tarentaise.
La Rosière : un marché de chalets et d’appartements haut de gamme
La Rosière, sur les hauteurs de Montvalezan, bénéficie d’un domaine skiable franco-italien et d’une exposition appréciée.
Son marché de prestige reste moins développé que celui de Val-d’Isère, mais il possède des atouts : chalets, résidences récentes, environnement familial et accès aux pistes.
Dans son panorama immobilier de 2024, Cimalpes distinguait plusieurs catégories de biens.
Les appartements premium de trois chambres et plus étaient situés, selon les secteurs, dans des fourchettes pouvant atteindre 8 000 à 9 000 €/m².
Les chalets premium pouvaient atteindre 12 000 à 14 000 €/m² dans les secteurs les mieux valorisés.
Ces données sont antérieures à 2026 et ne doivent pas être présentées comme des prix actuels de transaction. Elles restent néanmoins utiles pour comprendre la hiérarchie des biens de prestige dans la station.
Sainte-Foy-Tarentaise : un marché plus confidentiel
Sainte-Foy-Tarentaise possède une identité immobilière singulière.
La station est recherchée pour son architecture de chalets, son environnement naturel et une atmosphère plus discrète que celle des grandes destinations voisines.
Le marché comprend des chalets traditionnels, des propriétés rénovées et des appartements haut de gamme.
La rareté des biens et la présence d’une clientèle internationale peuvent soutenir les valeurs des propriétés les mieux situées.
Mais les volumes de transactions sont faibles.
Il faut donc éviter de présenter une estimation communale comme un indicateur fiable du prix des chalets de prestige.
Pour ce type de marché, les comparables récents et les caractéristiques individuelles du bien sont indispensables.
La Maurienne et les stations secondaires : un luxe moins spectaculaire, mais qui existe
L’immobilier de luxe en Savoie ne se limite pas à la Tarentaise.
La Maurienne possède également un marché haut de gamme, même si les prix et les volumes sont généralement très inférieurs à ceux des grandes stations des Trois Vallées.
À Valloire, les chalets récents et les grandes propriétés situées dans les secteurs recherchés peuvent atteindre des prix élevés pour le marché local.
Une analyse immobilière spécialisée publiée en 2026 situe les biens premium du centre et des secteurs skis aux pieds dans une fourchette indicative de 6 000 à 7 500 €/m².
À Valmeinier, le marché des chalets de prestige est beaucoup plus restreint. Une annonce consultée présente notamment un chalet de 137 m² à Valmeinier 1500, affiché à 1,3 million d’euros, soit environ 9 490 €/m².
Ces exemples montrent que le luxe peut exister dans des stations où le prix immobilier moyen reste relativement accessible.
Mais il s’agit de biens rares, qui ne permettent pas de définir un marché ultra-luxe comparable à celui de Courchevel 1850.
Le même phénomène peut être observé dans certains villages de Haute-Maurienne, notamment à Val-Cenis, Aussois ou Bonneval-sur-Arc, où le patrimoine architectural et la rareté de certains chalets peuvent créer des valorisations particulières.
Dans ces territoires, le luxe se définit souvent par l’authenticité, la qualité de la rénovation, l’environnement et le caractère exceptionnel du bien, davantage que par l’accumulation de services hôteliers.
Et le Beaufortain et le Val d’Arly ?
Le Beaufortain et le Val d’Arly savoyard constituent également des marchés à considérer.
Arêches-Beaufort, Les Saisies, Crest-Voland ou Notre-Dame-de-Bellecombe peuvent accueillir des chalets haut de gamme, notamment lorsque les biens bénéficient de vues, de surfaces importantes et d’un accès aux domaines skiables.
Barnes présente par exemple un chalet de 260 m² à La Giettaz, proposé à 3,49 millions d’euros. Il s’agit d’un prix d’annonce, non d’une transaction constatée.
Ces marchés ne rivalisent pas en volume avec les stations internationales de Tarentaise, mais ils peuvent offrir une autre forme de prestige, fondée sur le caractère des villages et la rareté des propriétés.
Les biens de plus de 10 millions d’euros : un marché presque invisible
Le segment le plus exclusif du marché immobilier alpin fonctionne selon des règles particulières.
Cimalpes définit le superprime comme les propriétés dont la valeur dépasse 10 millions d’euros.
Dans une analyse publiée en février 2025, son cofondateur Grégory Flon explique que ces transactions se concentrent essentiellement sur cinq grandes destinations alpines : Courchevel, Méribel, Val-d’Isère, Megève et Chamonix.
Les trois premières se trouvent en Savoie.
Ce marché possède plusieurs caractéristiques.
Les propriétés sont souvent exceptionnelles par leur emplacement, leur architecture et leurs équipements. Elles peuvent comporter de très grandes surfaces, des espaces de réception, des piscines, des spas, des salles de cinéma et des prestations personnalisées.
Mais la confidentialité constitue également une dimension essentielle.
Selon Cimalpes, une grande partie des transactions de ce segment s’effectue hors marché public, sans annonce diffusée sur les portails immobiliers.
Cela rend l’analyse statistique particulièrement difficile.
Les annonces visibles ne représentent qu’une partie de l’offre, et les prix de transaction ne sont pas toujours immédiatement identifiables dans les bases publiques.
Il serait donc trompeur de calculer un prix moyen de l’ultra-luxe à partir de quelques chalets affichés à plusieurs dizaines de millions d’euros.
Un marché dont le volume a fortement augmenté
Dans un article du 27 juillet 2026, Le Dauphiné libéré rapporte, à partir d’un baromètre Cimalpes, que le nombre de ventes de biens dépassant 3 millions d’euros dans les Alpes a doublé depuis 2021.
Cette progression concerne l’ensemble du périmètre suivi par le baromètre, et non exclusivement la Savoie.
Elle témoigne néanmoins de la montée en gamme de l’immobilier alpin.
Cimalpes rappelle par ailleurs que la majorité des transactions de son marché de montagne se situent entre 500 000 et 3 millions d’euros.
L’ultra-luxe reste donc une niche, même au sein d’un marché immobilier haut de gamme.
Pourquoi les prix du luxe en montagne restent-ils aussi élevés ?
Plusieurs facteurs expliquent la résistance des valeurs dans les stations savoyardes les plus prestigieuses.
La rareté des emplacements exceptionnels
La montagne impose des contraintes géographiques fortes.
Les terrains constructibles sont limités par la topographie, les risques naturels, les règles d’urbanisme et la préservation des espaces naturels.
Dans les stations les plus recherchées, les emplacements proches des pistes et du centre sont particulièrement rares.
Un chalet disposant d’une vue dégagée, d’un accès direct au ski et d’une grande parcelle peut donc posséder des caractéristiques difficiles à reproduire.
Cette rareté contribue à soutenir les valeurs, mais elle ne garantit pas une hausse permanente des prix.
Une clientèle internationale disposant d’une forte capacité financière
Le marché de prestige attire des acquéreurs dont les décisions ne dépendent pas exclusivement des conditions de crédit immobilier.
La clientèle internationale constitue une composante importante des marchés de Courchevel, Méribel et Val-d’Isère.
Selon une analyse de Savills consacrée à Méribel en 2026, la clientèle se répartirait entre environ 60 % d’acquéreurs français et 40 % d’acquéreurs internationaux.
Cette répartition est propre au périmètre étudié par Savills et ne peut pas être généralisée à l’ensemble des stations savoyardes.
Les acheteurs internationaux peuvent rechercher une résidence familiale, un actif patrimonial ou une propriété permettant de séjourner régulièrement dans les Alpes.
La réputation de la station, la qualité des infrastructures et les services disponibles deviennent alors des critères déterminants.
L’immobilier de luxe devient aussi un produit de services
Les résidences haut de gamme ne proposent plus seulement des logements.
Elles peuvent intégrer une conciergerie, des espaces bien-être, une piscine, des services de ménage, la préparation du matériel de ski et parfois des prestations proches de celles d’un hôtel.
Cette évolution transforme le modèle économique.
L’acquéreur ne recherche plus uniquement un appartement ou un chalet, mais une expérience de séjour.
Les programmes les plus récents peuvent donc atteindre des prix très supérieurs à ceux des copropriétés traditionnelles.
Mais ces prestations entraînent également des charges de fonctionnement qu’il faut examiner avant l’achat.
L’investissement locatif de luxe : des revenus élevés, mais pas nécessairement une forte rentabilité
La location saisonnière occupe une place importante dans le modèle économique des propriétés de prestige.
Les grands chalets peuvent être proposés à des tarifs hebdomadaires très élevés pendant les périodes de forte fréquentation.
Mais le revenu brut ne correspond pas au rendement réellement perçu par le propriétaire.
Dans son analyse du marché de Méribel en 2026, Savills évoque des rendements locatifs bruts généralement situés entre 3 et 4 % pour les propriétés haut de gamme.
L’agence mentionne également des taux d’occupation hivernaux de 75 à 85 % pour les chalets les mieux placés et commercialisés professionnellement.
Ces chiffres sont des indications issues d’un acteur du marché, et non des garanties de performance.
Prenons l’exemple d’un chalet acheté 5 millions d’euros.
Simulation indicative d’un chalet de prestigePrix d’acquisition, hors frais
5,0 M€Rendement locatif brut hypothétique
3,5 %Frais et charges sur recettes
40 %
Recettes locatives brutes annuelles
175 000 €
Revenu après frais simulés
105 000 €
Simulation pédagogique, non prévision de rendement. Le revenu affiché reste avant financement, fiscalité personnelle et éventuelles dépenses exceptionnelles. Les frais d’acquisition ne sont pas inclus.
Les frais peuvent comprendre la gestion locative, la conciergerie, le ménage, les charges, l’entretien, les assurances et les réparations.
Dans les propriétés de très grand standing, ces dépenses peuvent être importantes.
Le rendement net peut donc être sensiblement inférieur au rendement brut annoncé.
Il faut également prendre en compte les périodes d’occupation personnelle.
Un propriétaire qui utilise son chalet pendant les semaines les plus recherchées renonce à une partie des revenus locatifs potentiels.
Pour cette clientèle, l’objectif est souvent hybride : profiter de la propriété, conserver un patrimoine et percevoir des revenus complémentaires.
Un marché patrimonial qui présente aussi des risques
L’immobilier de luxe en montagne bénéficie de plusieurs facteurs de soutien, mais il n’est pas exempt de risques.
Une liquidité parfois limitée
Un chalet de 12 millions d’euros ne dispose pas du même nombre d’acheteurs potentiels qu’un appartement de 400 000 €.
Les délais de commercialisation peuvent donc être importants, particulièrement lorsque le prix demandé ne correspond pas aux attentes du marché.
Savills indique qu’à Méribel, les chalets de prestige correctement positionnés peuvent trouver acquéreur en trois à six mois, tandis que les propriétés surévaluées peuvent rester proposées pendant plusieurs saisons.
Cette observation rappelle que la rareté ne suffit pas à garantir une vente rapide.
Le coût d’entretien et les rénovations
Les grands chalets nécessitent des dépenses importantes.
L’entretien des équipements, des espaces bien-être, des systèmes de chauffage et des installations techniques peut représenter un budget annuel conséquent.
Les propriétés anciennes peuvent également nécessiter des rénovations énergétiques complexes.
Dans certaines stations, les contraintes architecturales et les règles d’urbanisme peuvent renchérir les travaux.
L’altitude et le changement climatique
L’altitude constitue un argument commercial important, notamment pour les stations disposant de longues saisons de ski.
Mais la fiabilité de l’enneigement, la température et la durée des saisons deviennent des critères de résilience à long terme.
Le rapport Savills 2025-2026 intègre précisément ces dimensions dans son analyse des destinations alpines.
Il serait toutefois excessif d’en conclure que les stations les plus hautes verront nécessairement leurs prix progresser davantage.
L’attractivité estivale, la qualité des services, les transports et la capacité à maintenir une vie locale jouent également un rôle important.
La réglementation des résidences secondaires et des meublés touristiques
Les communes touristiques disposent de différents outils pour encadrer le logement, notamment à travers l’urbanisme, la fiscalité et la réglementation des meublés de tourisme.
Les conditions applicables peuvent varier d’une station à l’autre.
Un acquéreur envisageant de louer sa propriété doit donc vérifier les règles locales, les éventuelles autorisations nécessaires et les conditions de fonctionnement de la copropriété.
Le régime fiscal et la possibilité de récupérer la TVA dans certains montages para-hôteliers nécessitent également une analyse spécifique.
Une commercialisation présentant une récupération de TVA comme un avantage automatique serait trompeuse : elle dépend de conditions légales et d’obligations d’exploitation.
Quelles perspectives pour l’immobilier de luxe en Savoie ?
À l’automne 2026, le marché immobilier de luxe en montagne savoyarde présente une situation contrastée.
Les stations les plus prestigieuses conservent des niveaux de prix exceptionnels. Courchevel 1850, Val-d’Isère et Méribel bénéficient d’une notoriété internationale, d’une offre foncière limitée et d’une clientèle disposant d’une forte capacité d’achat.
Mais les évolutions ne sont pas identiques.
Les données Knight Frank montrent une progression du segment prime à Méribel et Courchevel 1850 sur la période étudiée, tandis que Val-d’Isère apparaît davantage stabilisée. Certains secteurs, comme Méribel Village, ont même enregistré un recul.
Le marché des biens de plus de 10 millions d’euros conserve une logique particulière, fondée sur la rareté, la confidentialité et l’exceptionnalité des propriétés.
En parallèle, le luxe se diffuse vers d’autres stations.
Val Thorens développe un marché de grands appartements haut de gamme. Tignes et La Rosière accueillent des résidences premium. Sainte-Foy-Tarentaise, Saint-Martin-de-Belleville et certains villages traditionnels séduisent des acquéreurs recherchant un luxe plus discret.
La Maurienne, le Beaufortain et le Val d’Arly savoyard possèdent également des marchés de chalets de prestige, mais à des niveaux de prix généralement inférieurs et avec des volumes beaucoup plus limités.
L’évolution la plus importante concerne peut-être la définition même du luxe.
Le chalet individuel n’est plus le seul produit recherché. Les grands appartements avec services, les penthouses, les résidences de standing et les propriétés permettant une exploitation locative haut de gamme occupent désormais une place importante.
Pour les acquéreurs, la qualité de l’adresse, les prestations, les coûts de fonctionnement et la capacité à utiliser le bien toute l’année deviennent essentiels.
Pour les propriétaires souhaitant vendre, la rareté et la réputation de la station ne suffisent pas à justifier n’importe quel prix.
Les propriétés les mieux situées et correctement valorisées peuvent trouver une clientèle, tandis que les biens surévalués ou nécessitant des travaux peuvent rester longtemps sur le marché.
L’immobilier de luxe savoyard reste donc un marché attractif, mais profondément sélectif : la valeur ne dépend pas seulement de la station, elle dépend de l’exceptionnalité réelle du bien.
Sources et méthodologie
Cette étude repose principalement sur des sources spécialisées dans l’immobilier haut de gamme, complétées par les données notariales et la presse économique.
Les chiffres de Knight Frank concernent le segment prime et sont issus du rapport 2026, avec une période de référence arrêtée au 30 juin 2025. Les fourchettes ne sont pas des prix médians de toutes les ventes réalisées en 2026.
Les fourchettes communiquées par Sotheby’s, Savills et Cimalpes décrivent des segments ciblés du marché, selon les méthodes propres à chaque professionnel. Elles ne sont donc pas directement interchangeables.
Les biens présentés par Barnes et Cimalpes sont des exemples d’annonces. Leurs prix sont des montants demandés par les vendeurs, non des prix de vente définitifs.
Les statistiques notariales permettent de replacer ces marchés dans le contexte plus large de l’immobilier savoyard, mais les médianes de secteurs géographiques ne décrivent pas spécifiquement l’ultra-luxe.
Études et sources principales
- Knight Frank -Alpine Property Report 2026, édition française
- Savills -Rapport sur l’immobilier de montagne, hiver 2025-2026
- Savills – Marché des chalets de luxe à Méribel en 2026
- Courchevel Sotheby’s -Prix du luxe par secteur en 2026
- Méribel Sotheby’s -Marché immobilier 2026
- Cimalpes -Le marché superprime de plus de 10 millions d’euros
- Cimalpes -Marché immobilier de Val-d’Isère et biens à vendre
- Barnes – Sélection de propriétés de prestige en Savoie
- Le Monde -Immobilier : le marché de la montagne fait le grand écart, janvier 2026
- Le Dauphiné libéré -Marché des biens d’exception, juillet 2026
- Notaires de France -Conjoncture immobilière de Savoie, juin 2026
Combien vaut votre bien immobilier ?
Vous êtes propriétaire en Pays de Savoie ? Découvrez les critères qui déterminent la valeur de votre logement et faites le point sur votre projet.
