Acheter un grand appartement pour le louer à plusieurs personnes plutôt qu’à une seule famille : le principe de la colocation immobilière est simple, mais il peut modifier sensiblement la rentabilité d’un investissement locatif. En louant plusieurs chambres au sein d’un même logement, un propriétaire peut percevoir des loyers cumulés supérieurs à ceux d’une location traditionnelle.

Cette stratégie séduit particulièrement les investisseurs dans les villes étudiantes et les bassins d’emploi dynamiques. À Chambéry, Annecy ou dans le Genevois, la demande ne provient pas uniquement des étudiants. Les jeunes actifs, les salariés en mobilité professionnelle et les personnes en début de carrière peuvent également rechercher une chambre dans un appartement partagé, afin de réduire leur budget logement.

Mais investir dans une colocation ne consiste pas simplement à multiplier le nombre de chambres par un loyer individuel. Il faut choisir un logement adapté, respecter les règles de location, prévoir des équipements suffisants et organiser la gestion des entrées et sorties.

La rentabilité peut être attractive. En contrepartie, les frais d’exploitation, l’usure du logement et la rotation des occupants peuvent être plus importants. Avant d’investir, il est donc essentiel de comparer les revenus supplémentaires avec les contraintes réelles de ce mode de location.

Pourquoi investir dans la colocation ?

La première raison est financière : la colocation permet souvent d’augmenter les recettes locatives d’un logement.

Prenons un appartement de quatre pièces comprenant trois chambres.

En location traditionnelle, il pourrait être loué à un ménage pour 1 100 euros par mois, à titre d’hypothèse.

En colocation, si chacune des trois chambres trouve preneur à 450 euros par mois, le revenu locatif atteint 1 350 euros.

Le propriétaire perçoit ainsi 250 euros supplémentaires chaque mois, soit 3 000 euros par an.

Cette différence peut améliorer la rentabilité brute et contribuer au remboursement d’un emprunt immobilier.

Une demande locative diversifiée

La colocation ne concerne plus seulement les étudiants.

Elle répond à plusieurs besoins : partager le coût d’un logement, disposer d’une surface plus importante que dans un studio individuel, bénéficier d’une localisation centrale ou éviter de vivre seul.

Pour un jeune actif, une chambre dans un appartement de 90 m² peut être plus attractive qu’un studio de 18 m² au même prix, surtout si la cuisine, le salon et les équipements sont de qualité.

Cette évolution élargit le marché potentiel de la colocation, mais elle ne garantit pas la demande dans chaque quartier.

Une meilleure répartition de certains risques

Dans une location classique, le départ du locataire peut entraîner une vacance totale du logement.

Avec plusieurs baux individuels, le départ d’un colocataire ne signifie pas nécessairement la perte de tous les loyers.

Si deux chambres sur trois restent occupées, le propriétaire continue à percevoir les loyers correspondants.

Cet avantage dépend toutefois de la structure des contrats. Avec un bail unique, la situation juridique et financière est différente.

Quels logements choisir pour un investissement en colocation ?

Tous les appartements ne conviennent pas à la colocation.

Le logement doit permettre à plusieurs personnes de partager des espaces communs tout en préservant une certaine intimité.

Les T3, T4 et T5 : des configurations intéressantes

Un T3 comprenant deux véritables chambres peut accueillir deux colocataires.

Un T4 avec trois chambres constitue souvent un compromis entre le nombre de loyers, le coût d’acquisition et la simplicité de gestion.

Un T5 peut permettre d’accueillir quatre personnes, mais nécessite davantage d’attention à l’organisation des espaces.

La superficie totale ne suffit pas. Il faut également considérer la distribution des pièces.

Un appartement de 90 m² comprenant un grand salon et seulement deux chambres n’offre pas le même potentiel qu’un logement de surface équivalente disposant de trois chambres confortables.

La taille et la qualité des chambres

Les chambres doivent être réellement adaptées à l’habitation.

Dans le cas de baux individuels, chaque colocataire doit notamment disposer d’une chambre d’au moins 14 m² et d’un volume d’au moins 33 m³, conformément aux règles spécifiques de division en contrats multiples, sous réserve des dispositions applicables.

Il faut distinguer cette exigence des critères généraux de décence, qui comportent notamment un minimum de 9 m² et 20 m³.

Le propriétaire doit donc vérifier le cadre juridique exact de son projet avant de transformer un appartement en colocation à baux individuels.

Une chambre étroite, mal éclairée ou dépourvue de rangements sera de toute façon moins attractive, même lorsque les critères réglementaires sont respectés.

Les espaces communs font la différence

La cuisine est souvent le lieu central de la colocation.

Elle doit comporter suffisamment de rangements, un réfrigérateur adapté au nombre d’occupants et des équipements permettant une utilisation quotidienne.

Un salon agréable représente un véritable atout. À l’inverse, transformer systématiquement le séjour en chambre supplémentaire peut diminuer l’attractivité de l’ensemble.

La présence de deux salles d’eau ou de toilettes séparées peut aussi devenir un avantage important dans les colocations de quatre personnes ou plus.

L’objectif n’est pas d’accueillir le maximum de colocataires possible, mais de proposer un logement dans lequel plusieurs personnes peuvent vivre confortablement.

Où investir dans une colocation en Savoie et Haute-Savoie ?

La localisation reste déterminante pour la rentabilité et la facilité de location.

Chambéry : étudiants et jeunes actifs

Chambéry dispose d’un environnement universitaire et d’un bassin d’emploi qui peuvent soutenir la demande de logements partagés.

Les secteurs proches des transports, des établissements d’enseignement et du centre-ville peuvent présenter un intérêt.

Un appartement suffisamment grand, bien distribué et situé à proximité des services peut séduire des étudiants comme des salariés en début de carrière.

Il faut toutefois vérifier les loyers réellement pratiqués pour des chambres comparables, ainsi que le volume d’offres concurrentes.

Annecy : un marché immobilier plus coûteux

À Annecy, les prix d’acquisition élevés peuvent compliquer la recherche d’une bonne rentabilité.

La colocation peut permettre d’augmenter les recettes d’un grand appartement, mais elle ne compense pas automatiquement un prix d’achat excessif.

La proximité des transports, des pôles d’emploi et des établissements de formation constitue un élément important.

Un logement excentré, mal desservi ou très coûteux à rénover peut rester difficile à rentabiliser malgré plusieurs chambres.

Aix-les-Bains, le Genevois et les autres bassins d’emploi

À Aix-les-Bains, la demande peut provenir de jeunes actifs, de salariés en mobilité ou de personnes recherchant un logement temporaire avant de s’installer durablement.

Dans le Genevois, le coût du logement et les déplacements professionnels peuvent favoriser certaines formes de partage résidentiel.

Mais le profil des occupants varie fortement selon les communes.

Une colocation adaptée à trois étudiants à Chambéry ne répond pas nécessairement aux attentes de trois salariés frontaliers.

L’analyse du marché doit donc porter sur la commune, le quartier et le public réellement visé.

Colocation meublée ou non meublée : que choisir ?

Les deux formules sont possibles.

La colocation non meublée convient à des occupants qui souhaitent s’installer avec leur propre mobilier et rester plusieurs années.

La colocation meublée répond souvent davantage aux attentes des étudiants et des jeunes actifs mobiles.

Les avantages de la colocation meublée

Un logement meublé permet aux occupants d’emménager rapidement, sans acheter de lit, de table ou de gros électroménager.

Le propriétaire peut également harmoniser les équipements et faciliter le remplacement d’un colocataire.

Mais l’investissement initial est plus élevé.

Il faut prévoir les meubles de chaque chambre, l’équipement de la cuisine, les appareils électroménagers, la literie et les équipements collectifs.

Le mobilier doit ensuite être entretenu et renouvelé.

Des durées de bail différentes

Pour une location meublée constituant la résidence principale, le bail est généralement conclu pour un an, renouvelable.

Il peut être de neuf mois pour un étudiant, sans reconduction tacite.

Le bail mobilité peut également être envisagé pour certains occupants éligibles, pour une durée de un à dix mois, sans renouvellement ni reconduction.

La location vide relève en principe d’un bail de trois ans lorsque le bailleur est une personne physique.

Ces différences influencent la gestion et la rotation des occupants.

Bail unique ou baux individuels : une décision essentielle

La colocation peut être organisée de deux manières.

Le propriétaire peut signer un bail commun avec l’ensemble des colocataires ou établir un contrat distinct pour chaque occupant.

Ce choix influence les obligations des locataires, la gestion des départs et le risque d’impayé.

Le bail unique : une gestion souvent plus simple

Avec un bail unique, tous les colocataires signent le même contrat.

Le bail peut comporter une clause de solidarité.

Dans ce cas, chaque colocataire peut être tenu au paiement de la totalité du loyer et des charges, dans les conditions prévues par la loi et le contrat.

Cette clause offre une protection au propriétaire, mais elle ne supprime pas les risques d’impayés.

Lorsqu’un colocataire quitte le logement, sa solidarité et celle de sa caution prennent fin à l’arrivée d’un remplaçant inscrit au bail ou, à défaut, au plus tard six mois après la date d’effet de son congé.

Les baux individuels : davantage d’autonomie

Avec des baux individuels, chaque occupant signe un contrat portant sur une chambre privative et l’utilisation des espaces communs.

Chaque colocataire est responsable des sommes dues au titre de son propre contrat.

Le propriétaire peut relouer une chambre indépendamment des autres.

Cette formule offre davantage de souplesse commerciale, mais elle implique de gérer plusieurs contrats, états des lieux, dépôts de garantie et échéances.

Elle impose également de respecter les règles spécifiques applicables aux colocations à contrats multiples, notamment en matière de surface et de division du logement.

Quel bail privilégier ?

Le bail unique avec clause de solidarité peut convenir à un groupe constitué qui souhaite louer ensemble un appartement.

Les baux individuels peuvent être adaptés lorsque le propriétaire souhaite commercialiser séparément les chambres et gérer lui-même les remplacements.

Il n’existe pas de solution universelle. Le bon choix dépend du logement, du public visé et du niveau d’implication souhaité par l’investisseur.

Quelle rentabilité pour un investissement en colocation ?

La colocation est souvent présentée comme une stratégie permettant d’obtenir une rentabilité supérieure à celle d’une location traditionnelle.

Pour le vérifier, il faut comparer les deux modèles sur un même bien.

Exemple : un T4 de 85 m² à Chambéry

Imaginons l’acquisition d’un appartement ancien destiné à accueillir trois colocataires.

Les montants suivants sont fictifs et servent uniquement à illustrer le calcul.

PosteMontant
Prix d’acquisition190 000 €
Frais d’acquisition15 000 €
Travaux et rafraîchissement18 000 €
Mobilier et équipements7 000 €
Coût total de l’opération230 000 €

Le logement comprend trois chambres, une cuisine équipée, un salon et une salle de bains.

Comparons deux stratégies.

Scénario A : location traditionnelle

L’appartement est loué à un ménage pour 1 100 euros mensuels hors charges.

Le revenu annuel théorique est :

1 100 × 12 = 13 200 euros.

La rentabilité brute sur le coût total de l’opération atteint :

13 200 ÷ 230 000 × 100 = 5,74 %.

Scénario B : colocation de trois personnes

Chaque chambre est louée 470 euros par mois hors charges.

Le loyer total atteint :

470 × 3 = 1 410 euros par mois.

Le revenu annuel théorique est :

1 410 × 12 = 16 920 euros.

La rentabilité brute devient :

16 920 ÷ 230 000 × 100 = 7,36 %.

La colocation produit donc 3 720 euros de loyers annuels supplémentaires, soit une augmentation d’environ 28 % par rapport à la location traditionnelle.

Mais il s’agit d’une comparaison de revenus bruts, avant vacance locative et charges.

La rentabilité nette : un résultat moins spectaculaire

La colocation entraîne généralement des dépenses supplémentaires.

Les équipements sont davantage sollicités, les départs peuvent être plus fréquents et les frais de gestion peuvent augmenter.

Reprenons notre appartement de Chambéry.

Supposons les charges annuelles suivantes, non récupérées auprès des locataires :

Dépense annuelleMontant
Taxe foncière1 350 €
Charges de copropriété non récupérables900 €
Assurance propriétaire200 €
Entretien et renouvellement du mobilier800 €
Provision pour vacance locative1 410 €
Petites réparations et divers400 €
Total5 060 €

Le revenu net d’exploitation, avant crédit et fiscalité, devient :

16 920 − 5 060 = 11 860 euros.

La rentabilité nette d’exploitation est donc :

11 860 ÷ 230 000 × 100 = 5,16 %.

Ce résultat reste intéressant dans notre simulation, mais il est sensiblement inférieur aux 7,36 % de rendement brut.

Et il faut encore tenir compte des intérêts d’emprunt, des éventuels frais de gestion et de l’imposition.

La comparaison avec une location classique doit être réalisée sur des hypothèses de charges et de vacance cohérentes pour les deux stratégies.

Le financement : la colocation permet-elle de mieux rembourser son crédit ?

Les revenus supplémentaires d’une colocation peuvent améliorer la capacité du propriétaire à rembourser son emprunt.

Reprenons un financement fictif de 200 000 euros sur vingt ans, à un taux fixe de 3,5 %, hors assurance.

La mensualité serait d’environ 1 160 euros.

Les loyers de colocation atteignent 1 410 euros par mois avant charges.

L’écart apparent est donc de 250 euros.

Mais le revenu net d’exploitation de notre simulation représente environ 988 euros par mois.

Dans ce scénario, le propriétaire doit donc encore financer un écart d’environ 172 euros mensuels, avant assurance emprunteur et impôt.

La colocation peut ainsi améliorer l’équilibre financier sans nécessairement créer un cash-flow positif.

Par ailleurs, les banques ne retiennent pas toujours 100 % des loyers futurs dans leurs calculs de financement.

L’investisseur doit donc raisonner sur sa capacité réelle à supporter le crédit, y compris lorsqu’une ou plusieurs chambres restent vacantes.

Les risques spécifiques de la colocation

La rentabilité supplémentaire rémunère généralement un niveau de gestion et de risque plus élevé.

Une rotation plus importante des occupants

Les étudiants peuvent quitter le logement à la fin de leur année universitaire.

Les jeunes actifs peuvent déménager à l’occasion d’un changement d’emploi ou d’une installation en couple.

Le propriétaire doit donc anticiper des recherches régulières de nouveaux occupants.

Chaque départ peut entraîner une période sans loyer, un état des lieux, du ménage et parfois des réparations.

Les conflits entre colocataires

Les difficultés de cohabitation peuvent provoquer des départs anticipés.

Le bruit, le ménage, les invités, la répartition des tâches et l’utilisation des espaces communs sont des sources possibles de tensions.

Même si le propriétaire n’a pas vocation à arbitrer tous les désaccords personnels, une mauvaise ambiance peut accélérer la rotation des occupants et nuire à l’attractivité du logement.

Une usure plus importante

Trois ou quatre adultes utilisant quotidiennement la même cuisine et la même salle de bains peuvent provoquer une usure plus rapide de certains équipements.

Les appareils électroménagers, les meubles et les revêtements doivent être choisis pour leur robustesse.

Prévoir un budget annuel de renouvellement est plus prudent que d’attendre une panne importante.

Une gestion administrative plus lourde

Les dossiers des candidats, les justificatifs, les cautions, les contrats, les états des lieux et les régularisations de charges demandent du temps.

Avec des baux individuels, cette charge peut être particulièrement importante.

Un propriétaire qui délègue la gestion à une agence doit intégrer les honoraires dans son calcul de rentabilité.

Quelle fiscalité pour un investissement en colocation ?

La colocation ne constitue pas un dispositif fiscal particulier.

L’imposition dépend essentiellement du caractère meublé ou non meublé du logement et du régime fiscal choisi.

La colocation non meublée

Les loyers relèvent des revenus fonciers.

Le propriétaire peut, selon sa situation, bénéficier du micro-foncier avec un abattement forfaitaire de 30 %, ou opter pour le régime réel afin de déduire les charges fiscalement admises.

Le régime réel peut être intéressant lorsque l’investissement comporte des travaux ou des intérêts d’emprunt importants.

La colocation meublée au régime micro-BIC

Les recettes de location meublée relèvent des bénéfices industriels et commerciaux.

Pour les recettes perçues en 2026, le régime micro-BIC de la location meublée d’habitation classique prévoit un abattement forfaitaire de 50 %, sous réserve du seuil applicable et des autres conditions légales.

Ce régime est simple, mais les dépenses réelles ne peuvent pas être déduites en supplément.

Le LMNP au régime réel

Le régime réel de la location meublée permet de déduire les charges admissibles et de pratiquer des amortissements sur certains éléments du bien et du mobilier.

Ce régime peut réduire fortement le résultat imposable.

Il nécessite toutefois une comptabilité adaptée.

L’investisseur doit aussi tenir compte des règles applicables à la plus-value lors de la revente, notamment de la prise en compte de certains amortissements déduits depuis la réforme de 2025.

Le choix du régime fiscal doit être effectué en fonction des revenus, des charges, du financement et de l’horizon de détention.

Quelles obligations réglementaires respecter ?

Un appartement destiné à la colocation reste soumis aux règles applicables à la location de logements.

Le propriétaire doit notamment respecter les critères de décence, les obligations de diagnostic et les règles de performance énergétique.

En métropole, les logements classés G au DPE ne peuvent plus faire l’objet d’une nouvelle location d’habitation depuis le 1er janvier 2025, dans les conditions prévues par la réglementation. Les logements classés F seront concernés en 2028 et les logements classés E en 2034.

La création d’une colocation ne permet pas de contourner ces interdictions.

Attention aux transformations du logement

Créer une chambre supplémentaire en déplaçant une cloison n’est pas nécessairement une simple opération de décoration.

Les travaux doivent préserver la ventilation, l’éclairage naturel, la sécurité et les conditions de décence.

Dans une copropriété, certaines modifications peuvent nécessiter des autorisations.

Les projets de division en plusieurs logements ou les colocations à baux individuels doivent également être examinés au regard des règles d’urbanisme et des dispositions locales éventuellement applicables.

Enfin, la somme des loyers d’une colocation à contrats multiples ne peut pas être utilisée pour contourner les règles de plafonnement applicables au logement.

Comment aménager une colocation attractive ?

Une colocation rentable est d’abord une colocation dans laquelle les occupants souhaitent rester.

Il faut donc trouver un équilibre entre le nombre de chambres et la qualité de vie.

Chaque chambre doit disposer d’un couchage confortable, d’un bureau lorsque le public visé le justifie, d’un espace de rangement et d’une connexion internet satisfaisante.

La cuisine doit être suffisamment équipée pour éviter que les occupants se gênent quotidiennement.

Une machine à laver, un lave-vaisselle et des espaces de rangement individuels peuvent améliorer sensiblement le confort.

L’isolation phonique entre les chambres mérite également une attention particulière.

Faut-il proposer un loyer toutes charges comprises ?

Un forfait de charges peut simplifier la gestion d’une colocation meublée lorsque le cadre juridique le permet.

Il offre aux occupants une meilleure visibilité sur leur budget.

Mais le propriétaire doit le calculer avec prudence.

Un forfait insuffisant peut réduire fortement la rentabilité lorsque les prix de l’énergie augmentent ou que les consommations sont importantes.

Le mode de facturation doit respecter les règles applicables au type de bail choisi.

La revente : une colocation reste-t-elle un appartement classique ?

C’est un avantage important par rapport à certains investissements immobiliers spécialisés.

Un T4 acheté pour être loué en colocation peut, en principe, retrouver un usage familial.

Il peut intéresser un couple avec enfants, un propriétaire occupant ou un autre investisseur.

La revente ne dépend donc pas exclusivement de la présence d’un exploitant ou de la continuité d’une activité commerciale.

Mais cette souplesse suppose que les transformations réalisées n’aient pas dégradé le logement.

Un appartement dans lequel le salon a été supprimé, la cuisine réduite au minimum et les espaces de circulation sacrifiés peut devenir moins attractif pour un ménage.

De même, la présence de plusieurs locataires et les modalités de leurs baux peuvent compliquer une vente libre de toute occupation.

Il est donc préférable de concevoir une colocation réversible, en conservant autant que possible la distribution et les qualités d’un logement familial.

Investir dans la colocation : pour quel profil d’investisseur ?

La colocation peut convenir à un investisseur qui recherche une rentabilité locative supérieure à celle d’une location traditionnelle et accepte une gestion plus active.

Elle peut également être intéressante pour un propriétaire qui dispose déjà d’un grand appartement situé dans un secteur où la demande de chambres est réelle.

En revanche, elle est moins adaptée à un investisseur qui souhaite une gestion minimale, qui ne dispose d’aucune réserve financière ou qui achète un logement uniquement sur la base d’une rentabilité théorique élevée.

Le risque principal n’est pas nécessairement de ne pas trouver trois colocataires au départ.

Il est de devoir maintenir durablement un niveau d’occupation élevé, d’entretenir le logement et de financer les périodes de transition.

La rentabilité doit donc être testée dans plusieurs scénarios : occupation complète, départ d’un colocataire pendant deux mois, travaux imprévus ou baisse des loyers.

Une colocation qui reste financièrement supportable dans ces différentes situations constitue un projet plus solide qu’un investissement dont l’équilibre dépend d’un remplissage permanent.

Investir dans la colocation : une stratégie intéressante à condition de bien acheter

La colocation permet de valoriser autrement un appartement en augmentant le revenu locatif potentiel d’une même surface.

Dans des villes comme Chambéry, Annecy ou dans certains bassins d’emploi des Pays de Savoie, elle peut répondre à une demande réelle de logements partagés.

Mais elle ne doit pas être considérée comme une recette automatique pour augmenter la rentabilité.

Le prix d’acquisition, la configuration du logement, le niveau des loyers, la fiscalité et les coûts de gestion restent déterminants.

Un grand appartement acheté trop cher ne devient pas nécessairement un bon investissement parce qu’il accueille trois ou quatre locataires.

À l’inverse, un logement bien situé, correctement aménagé et acheté à un prix cohérent peut offrir une combinaison intéressante de revenus locatifs et de valeur patrimoniale.

La meilleure colocation n’est pas forcément celle qui comporte le plus de chambres. C’est celle qui offre un bon équilibre entre rentabilité, confort des occupants, simplicité de gestion et potentiel de revente.

Sources officielles

Précision juridique importante : pour les baux individuels, la fiche Service-Public indique un minimum de 9 m² et 20 m³ par chambre. L’article mentionne également les seuils de 14 m² et 33 m³ issus des règles de division des logements. Leur articulation doit être vérifiée selon le montage retenu et les règles locales avant publication ; ces seuils ne sont pas une exigence universelle applicable à toute colocation.

Vous recherchez un bien immobilier dans les Pays de Savoie ?

Vous avez un projet d’achat mais manquez de temps pour trouver le logement idéal ? Découvrez notre service de chasse immobilière pour une recherche personnalisée.