Un appartement acheté 180 000 euros et loué 850 euros par mois affiche une rentabilité brute de 5,7 %. À première vue, l’opération semble intéressante. Mais ce chiffre ne tient compte ni des frais d’acquisition, ni de la taxe foncière, ni des charges de copropriété, ni des périodes pendant lesquelles le logement pourrait rester inoccupé.
Et si l’achat est financé par un crédit, une autre question apparaît : les loyers permettront-ils réellement de couvrir les mensualités ?
Calculer la rentabilité nette d’un investissement locatif consiste à déterminer ce que rapporte effectivement un logement une fois ses coûts pris en compte. C’est l’une des étapes les plus importantes avant d’acheter un bien destiné à la location.
Dans les Pays de Savoie, où les prix immobiliers peuvent varier fortement entre Chambéry, Aix-les-Bains, Annecy, le Genevois et les stations de montagne, cette analyse permet de comparer des projets très différents. Un petit appartement acheté à un prix élevé peut produire moins de revenus qu’un logement plus grand situé dans une commune moins chère. À l’inverse, un bien affichant un excellent rendement peut nécessiter beaucoup de travaux ou présenter un risque de vacance locative important.
Pour faire les bons calculs, il faut distinguer cinq indicateurs : la rentabilité brute, la rentabilité nette, la rentabilité après impôts, le cash-flow et le rendement des fonds propres.
La rentabilité brute : un premier indicateur, mais insuffisant
La rentabilité brute mesure le rapport entre les loyers annuels théoriques et le coût d’acquisition du logement.
Sa formule est simple :
Rentabilité brute = (loyers annuels hors charges ÷ coût total d’acquisition) × 100
Prenons l’exemple d’un T2 acheté à Chambéry.
Le prix de vente est de 180 000 euros. Les frais d’acquisition représentent 14 000 euros et les travaux nécessaires avant la mise en location coûtent 6 000 euros.
Le coût total du projet atteint donc :
180 000 + 14 000 + 6 000 = 200 000 euros.
Le logement peut être loué 850 euros par mois hors charges, soit :
850 × 12 = 10 200 euros par an.
La rentabilité brute est alors :
(10 200 ÷ 200 000) × 100 = 5,10 %.
Cela signifie que les loyers annuels théoriques représentent 5,10 % de l’investissement initial.
Pourquoi voit-on parfois des rentabilités différentes pour un même bien ?
Certaines annonces calculent le rendement uniquement à partir du prix de vente, sans les frais d’acquisition ni les travaux.
Dans notre exemple :
(10 200 ÷ 180 000) × 100 = 5,67 %.
Le même appartement affiche donc 5,67 % de rentabilité brute sur son seul prix d’achat, mais 5,10 % sur le coût total du projet.
Aucun de ces calculs n’est arithmétiquement faux. Cependant, pour comparer deux investissements, il faut employer la même méthode.
Notre recommandation : utiliser systématiquement le coût total du projet, incluant le prix d’achat, les frais d’acquisition, les travaux initiaux et les éventuels équipements nécessaires à la mise en location.
La rentabilité nette : intégrer les véritables dépenses du propriétaire
La rentabilité nette mesure les revenus locatifs après déduction des charges supportées par le bailleur.
Sa formule est :
Rentabilité nette = [(loyers encaissés − charges annuelles du propriétaire) ÷ coût total du projet] × 100
Cette formule est plus représentative de la performance économique du logement.
Il faut toutefois définir précisément les charges prises en compte. Pour cette première analyse, nous calculons une rentabilité nette d’exploitation, avant impôts et avant financement.
Les charges à intégrer
La taxe foncière constitue une dépense importante. Il faut retenir la part réellement supportée par le propriétaire, en distinguant notamment la taxe d’enlèvement des ordures ménagères lorsqu’elle est récupérable auprès du locataire.
En copropriété, certaines charges sont récupérables et d’autres restent à la charge du bailleur. Il faut donc examiner les décomptes annuels plutôt que reprendre indistinctement l’ensemble des appels de fonds.
Il faut également prévoir l’assurance propriétaire non occupant, les éventuels frais de gestion locative, les dépenses d’entretien, les réparations et les remplacements d’équipements.
Enfin, la vacance locative ne doit pas être oubliée. Même dans un secteur recherché, un logement peut rester vide entre deux locataires.
Exemple : les dépenses annuelles de notre T2 à Chambéry
Nous retenons les hypothèses suivantes :
| Poste | Montant annuel |
|---|---|
| Loyers théoriques | 10 200 € |
| Vacance locative estimée à 5 % | −510 € |
| Loyers réellement encaissés estimés | 9 690 € |
| Taxe foncière non récupérable | −1 100 € |
| Charges de copropriété non récupérables | −900 € |
| Assurance propriétaire | −180 € |
| Entretien et petites réparations | −500 € |
| Gestion locative et frais divers | −600 € |
| Total des charges annuelles | −3 280 € |
| Revenu net d’exploitation | 6 410 € |
La rentabilité nette est donc :
(6 410 ÷ 200 000) × 100 = 3,21 %.
Notre appartement affiche une rentabilité brute de 5,10 %, mais une rentabilité nette d’exploitation de seulement 3,21 %.
L’écart est considérable : près de deux points de rendement ont disparu une fois les charges et la vacance intégrées.
Ces montants sont des hypothèses pédagogiques. Ils ne constituent pas des données moyennes du marché chambérien.
Comprendre la différence entre rentabilité brute et nette
Pour visualiser l’écart, comparons les deux indicateurs de notre investissement.
| Indicateur | Montant ou taux |
|---|---|
| Coût total de l’investissement | 200 000 € |
| Loyers annuels théoriques | 10 200 € |
| Rentabilité brute | 5,10 % |
| Loyers encaissés après vacance | 9 690 € |
| Charges annuelles | 3 280 € |
| Revenu net d’exploitation | 6 410 € |
| Rentabilité nette | 3,21 % |
Cette distinction explique pourquoi les rendements affichés dans certaines annonces doivent être examinés avec prudence.
Un investissement annoncé à 7 % brut peut présenter une rentabilité nette inférieure à celle d’un autre logement annoncé à 5,5 % brut, si le premier nécessite davantage d’entretien, présente des charges élevées ou connaît une forte rotation de locataires.
La rentabilité brute sert à sélectionner des biens. La rentabilité nette sert à les comparer sérieusement.
Comment intégrer la vacance locative ?
La vacance locative correspond aux périodes pendant lesquelles le logement n’est pas loué et ne génère donc aucun loyer.
Elle peut résulter du départ d’un locataire, d’un délai de relocation, de travaux entre deux occupations ou d’une demande locative insuffisante.
Pour calculer son impact, on peut utiliser la formule :
Taux de vacance = (nombre de jours sans locataire ÷ 365) × 100
Par exemple, un appartement vide pendant 18 jours dans l’année présente un taux de vacance d’environ 4,9 %.
Pour notre T2 loué 850 euros par mois, voici l’effet de différentes hypothèses.
| Vacance annuelle | Loyers encaissés | Rentabilité nette estimée |
|---|---|---|
| 0 % | 10 200 € | 3,46 % |
| 5 % | 9 690 € | 3,21 % |
| 10 % | 9 180 € | 2,95 % |
| 15 % | 8 670 € | 2,70 % |
Les autres charges sont maintenues constantes pour isoler l’effet de la vacance.
Un logement bien placé, correctement entretenu et proposé à un loyer cohérent avec le marché peut limiter ce risque.
À l’inverse, un loyer trop ambitieux peut allonger les périodes sans locataire et réduire la rentabilité annuelle, malgré un montant mensuel plus élevé.
Comment calculer la rentabilité nette après impôts ?
La rentabilité nette d’exploitation ne tient pas encore compte de la fiscalité.
Or les revenus locatifs sont imposables, selon des règles différentes pour la location nue et la location meublée.
On peut donc calculer une rentabilité nette après impôts :
Rentabilité nette après impôts = [(revenu net d’exploitation − fiscalité annuelle liée à la location) ÷ coût total du projet] × 100
Le montant de l’impôt dépend notamment du régime fiscal choisi, des charges fiscalement déductibles, des intérêts d’emprunt et de la situation du foyer.
Exemple : location nue au régime réel
Reprenons notre appartement.
Ses recettes locatives annuelles estimées sont de 9 690 euros.
Ses charges d’exploitation s’élèvent à 3 280 euros. Supposons, pour simplifier, qu’elles soient toutes fiscalement déductibles dans les conditions applicables.
Le logement est financé par un emprunt dont les intérêts et frais financiers déductibles représentent environ 5 160 euros la première année.
Le revenu foncier imposable serait alors :
9 690 − 3 280 − 5 160 = 1 250 euros.
Avec une tranche marginale d’imposition de 30 % et, à titre illustratif, des prélèvements sociaux de 17,2 %, la fiscalité annuelle serait :
1 250 × 47,2 % = 590 euros.
Le revenu net après impôts, mais avant remboursement du crédit, serait :
6 410 − 590 = 5 820 euros.
La rentabilité nette après impôts atteindrait :
(5 820 ÷ 200 000) × 100 = 2,91 %.
Attention : ce calcul est volontairement simplifié. Le résultat fiscal réel peut différer en raison de la nature des charges, des régularisations de copropriété et de la situation fiscale du propriétaire.
Et pour une location meublée ?
En LMNP, les revenus relèvent de la catégorie des bénéfices industriels et commerciaux.
Au micro-BIC, le bénéfice imposable est déterminé après application d’un abattement forfaitaire.
Au régime réel, le propriétaire peut déduire les charges admises et pratiquer des amortissements dans les limites légales.
Deux appartements générant les mêmes loyers peuvent donc présenter une fiscalité différente selon leur mode de location et leur régime d’imposition.
Il est indispensable de réaliser une simulation fiscale propre à chaque projet.
Le crédit immobilier : pourquoi la rentabilité ne suffit pas
La rentabilité mesure la performance du logement par rapport à son coût.
Mais elle ne dit pas combien d’argent reste chaque mois sur votre compte bancaire.
Pour cela, il faut calculer le cash-flow, ou flux de trésorerie.
Sa formule est :
Cash-flow annuel = loyers encaissés − charges décaissées − mensualités du crédit − impôts liés à la location
Prenons notre investissement de 200 000 euros.
Nous supposons que l’acheteur finance 150 000 euros par un crédit immobilier sur vingt ans, au taux nominal fixe de 3,5 %, hors assurance.
La mensualité est d’environ 870 euros.
Sur une année, le remboursement du crédit représente environ 10 440 euros.
Ajoutons une assurance emprunteur de 360 euros par an.
Calcul du cash-flow
| Poste | Montant annuel |
|---|---|
| Loyers encaissés | 9 690 € |
| Charges d’exploitation | −3 280 € |
| Mensualités du crédit | −10 440 € |
| Assurance emprunteur | −360 € |
| Cash-flow avant impôts | −4 390 € |
| Impôts estimés | −590 € |
| Cash-flow après impôts | −4 980 € |
Le propriétaire doit donc apporter environ :
4 980 ÷ 12 = 415 euros par mois.
Ce montant correspond à son effort de trésorerie mensuel moyen.
L’investissement présente une rentabilité nette positive, mais un cash-flow négatif.
Ce n’est pas nécessairement une mauvaise opération. Une partie du remboursement du crédit sert à acquérir progressivement la pleine propriété économique du logement en réduisant la dette.
Cependant, le propriétaire doit disposer de revenus suffisants pour supporter cet effort d’épargne pendant la durée du financement.
Un cash-flow négatif signifie-t-il que l’investissement n’est pas rentable ?
Non, car la mensualité du crédit comprend deux éléments distincts.
Les intérêts constituent un coût de financement.
Le remboursement du capital, lui, diminue la dette bancaire et augmente le patrimoine net du propriétaire, toutes choses égales par ailleurs.
Dans notre exemple, la première année, les intérêts représentent approximativement 5 160 euros.
Sur les 10 440 euros de mensualités annuelles, environ 5 280 euros correspondent donc au remboursement du capital.
Le propriétaire supporte un effort de trésorerie de 4 980 euros après impôts, mais sa dette diminue d’environ 5 280 euros.
En simplifiant, et sans tenir compte d’une variation de valeur du logement ni de dépenses exceptionnelles, l’augmentation de patrimoine net liée au remboursement du capital est légèrement supérieure à son effort de trésorerie.
C’est l’un des mécanismes fondamentaux de l’investissement locatif à crédit.
Il ne faut toutefois pas confondre constitution de patrimoine et disponibilité d’argent : les sommes remboursées à la banque ne peuvent pas être utilisées librement sans vendre le bien ou mettre en place un nouveau financement.
Calculer le rendement des fonds propres
La rentabilité immobilière classique compare les revenus au coût total du logement.
Le rendement des fonds propres s’intéresse à la performance du capital réellement investi par le propriétaire.
Dans notre exemple :
Coût total : 200 000 euros.
Crédit : 150 000 euros.
Apport initial : 50 000 euros.
On peut mesurer le rendement annuel des fonds propres en intégrant les flux de trésorerie et le capital remboursé :
Rendement courant des fonds propres = (cash-flow annuel après impôts + capital remboursé dans l’année) ÷ fonds propres investis
Avec nos hypothèses :
(−4 980 + 5 280) ÷ 50 000 × 100 = 0,60 %.
Ce rendement courant ne tient compte ni de la variation de valeur du bien, ni des frais de vente, ni de la fiscalité sur une éventuelle plus-value.
Il ne doit donc pas être confondu avec le rendement total de l’investissement.
Cet exemple montre aussi qu’un crédit important n’améliore pas automatiquement la performance des fonds propres. L’effet de levier peut être favorable, mais il peut également amplifier les pertes ou l’effort de trésorerie lorsque le coût du financement est élevé.
L’effet de levier du crédit : comment fonctionne-t-il ?
L’effet de levier consiste à utiliser de l’argent emprunté pour acquérir un actif d’une valeur supérieure à l’apport personnel.
Prenons deux investisseurs disposant chacun de 50 000 euros.
Le premier utilise cette somme pour acheter comptant un petit bien immobilier.
Le second utilise ses 50 000 euros comme apport pour acquérir un logement de 200 000 euros avec un crédit de 150 000 euros.
Le second investisseur contrôle un actif immobilier quatre fois plus important que son apport initial.
Si le bien prend 10 % de valeur, sa valeur augmente de 20 000 euros.
Cette hausse représente 40 % de l’apport initial de 50 000 euros, avant frais, fiscalité et coûts de financement.
Mais si le bien perd 10 % de sa valeur, la diminution est également de 20 000 euros, soit 40 % de l’apport initial.
L’effet de levier amplifie donc les variations de patrimoine dans les deux sens.
Il doit être utilisé en tenant compte du taux d’emprunt, de la capacité de remboursement, du risque de vacance locative et de la durée de détention.
Comment intégrer les travaux dans le calcul de rentabilité ?
Les travaux sont parfois le principal facteur de rentabilité d’un investissement immobilier.
Ils peuvent améliorer le confort, permettre une meilleure performance énergétique, augmenter le loyer ou rendre possible la location d’un logement qui ne répondait plus aux exigences réglementaires.
Mais ils augmentent aussi le coût initial.
Exemple : un appartement ancien à rénover
Imaginons un appartement proposé à 140 000 euros.
Les frais d’acquisition représentent 11 000 euros et les travaux sont estimés à 35 000 euros.
Le coût total est donc :
140 000 + 11 000 + 35 000 = 186 000 euros.
Après rénovation, le logement pourrait être loué 850 euros par mois.
La rentabilité brute serait :
(10 200 ÷ 186 000) × 100 = 5,48 %.
Si l’on avait oublié les travaux et calculé le rendement sur le seul prix d’achat, on aurait obtenu :
(10 200 ÷ 140 000) × 100 = 7,29 %.
L’écart est considérable.
Il faut également prévoir une marge pour les imprévus : découvertes lors du chantier, délais supplémentaires, hausse du coût de certains matériaux ou interventions non anticipées.
Pour un appartement ancien nécessitant des travaux importants, une réserve de 10 à 15 % du budget travaux peut constituer une hypothèse prudente, à adapter à l’état du bâtiment.
Comment comparer deux investissements immobiliers ?
Prenons deux projets fictifs dans les Pays de Savoie.
Le premier est un T2 à Chambéry. Le second est un appartement plus petit à Annecy.
| Critère | T2 à Chambéry | Appartement à Annecy |
|---|---|---|
| Coût total du projet | 200 000 € | 240 000 € |
| Loyer mensuel hors charges | 850 € | 950 € |
| Loyers annuels théoriques | 10 200 € | 11 400 € |
| Vacance locative estimée | 510 € | 570 € |
| Charges annuelles | 3 280 € | 3 600 € |
| Revenu net d’exploitation | 6 410 € | 7 230 € |
| Rentabilité brute | 5,10 % | 4,75 % |
| Rentabilité nette | 3,21 % | 3,01 % |
Dans cette simulation, le logement d’Annecy génère davantage de revenus annuels en valeur absolue, mais le logement de Chambéry présente une rentabilité nette légèrement supérieure.
Cela ne signifie pas qu’il faut nécessairement privilégier Chambéry.
L’évolution possible de la valeur du logement, la demande locative, le risque de vacance, les travaux futurs et les objectifs patrimoniaux peuvent modifier l’appréciation.
La rentabilité est un indicateur de décision, pas une décision à elle seule.
Les dépenses exceptionnelles : le risque des calculs trop optimistes
Une rentabilité calculée sur une année sans incident peut donner une impression trompeuse.
Or un investissement immobilier se conserve généralement plusieurs années.
Pendant cette période, le propriétaire peut devoir remplacer une chaudière, participer au ravalement d’une façade, financer des travaux de toiture ou remplacer des équipements.
Dans une copropriété, les dépenses importantes peuvent être votées plusieurs années après l’acquisition.
Avant d’acheter, il est donc essentiel de consulter les procès-verbaux des dernières assemblées générales, le plan pluriannuel de travaux lorsqu’il existe, les diagnostics techniques et les informations financières de la copropriété.
Exemple : un ravalement de façade
Supposons qu’un appartement génère 6 410 euros de revenu net d’exploitation annuel.
Une participation exceptionnelle de 12 000 euros à des travaux de copropriété est appelée une année donnée.
La trésorerie d’exploitation de cette année, avant financement et impôts, devient :
6 410 − 12 000 = −5 590 euros.
Le logement reste potentiellement intéressant sur vingt ans, mais le propriétaire doit pouvoir absorber cette dépense.
C’est pourquoi il faut distinguer les charges courantes, les provisions pour gros travaux et les dépenses exceptionnelles réellement payées.
Faut-il calculer la rentabilité sur cinq, dix ou vingt ans ?
Le rendement net annuel donne une photographie de l’investissement.
Mais pour mesurer sa performance sur la durée, il faut tenir compte de l’évolution des loyers, des charges, du crédit, de la fiscalité et de la valeur du logement.
Un appartement peut afficher une rentabilité nette relativement faible et bénéficier d’une valorisation importante à long terme.
Inversement, un logement offrant un rendement locatif élevé peut perdre de la valeur ou nécessiter des travaux coûteux.
Pour intégrer ces éléments, on utilise notamment le taux de rendement interne, ou TRI.
Le taux de rendement interne : une vision globale
Le TRI est un taux qui synthétise l’ensemble des flux financiers d’un investissement, en tenant compte de leur date.
Pour le calculer, il faut notamment intégrer :
- L’apport initial.
- Les flux de trésorerie annuels, positifs ou négatifs.
- Les dépenses exceptionnelles.
- Le prix de revente net des frais et des impôts.
- Le remboursement du capital restant dû lors de la vente.
Prenons un exemple très simplifié : vous investissez 50 000 euros au départ, puis vous devez apporter 3 000 euros par an pendant dix ans. À la fin, vous revendez le logement et récupérez 120 000 euros après remboursement du crédit, frais et fiscalité.
Le TRI ne se calcule pas en divisant simplement le bénéfice total par le capital investi. Il tient compte du fait que les 50 000 euros sont engagés dès le départ, tandis que les autres flux interviennent progressivement.
Un tableur permet de réaliser ce calcul à l’aide des fonctions TRI ou TRI.PAIEMENTS, selon la périodicité et les dates des flux.
C’est un indicateur particulièrement utile pour comparer deux investissements ayant des durées, des financements ou des perspectives de revente différentes.
Quel niveau de rentabilité nette faut-il rechercher ?
Il n’existe pas de seuil universel garantissant qu’un investissement locatif est intéressant.
Une rentabilité nette de 3 % peut correspondre à un projet patrimonial cohérent dans un secteur recherché, avec un risque locatif limité et une perspective de conservation longue.
Un rendement net de 6 % peut sembler plus attractif, mais s’accompagner d’une vacance locative élevée, de travaux importants ou d’une demande plus incertaine.
Le rendement doit être rapproché de plusieurs éléments : le coût et les conditions du crédit, la fiscalité, les risques immobiliers, la liquidité du marché local et les objectifs de l’investisseur.
Il faut également comparer la performance attendue aux autres placements disponibles, sans oublier que l’immobilier locatif nécessite du temps, de la gestion et expose à des dépenses parfois imprévisibles.
Dans les Pays de Savoie, les stratégies peuvent être très différentes entre un appartement familial à Chambéry, un studio étudiant, un logement proche de la frontière suisse ou un bien situé en station de ski.
Le meilleur rendement théorique n’est pas nécessairement le meilleur investissement pour votre situation.
Les sept erreurs qui faussent les calculs
Confondre prix d’achat et coût total du projet. Les frais d’acquisition, travaux, équipements et frais de financement peuvent modifier sensiblement le rendement.
Calculer douze mois de loyers sans prévoir de vacance. Un logement vide pendant quelques semaines suffit à réduire les recettes annuelles.
Déduire toutes les charges de copropriété. Une partie peut être récupérable auprès du locataire ; il faut identifier ce qui reste réellement à la charge du propriétaire.
Oublier les travaux futurs. Une rentabilité élevée peut être rapidement absorbée par un ravalement, une rénovation énergétique ou un remplacement d’équipement.
Confondre rentabilité et cash-flow. Un logement peut produire un revenu net positif tout en nécessitant un effort d’épargne mensuel à cause du crédit.
Considérer toute la mensualité comme une charge fiscale. Seuls les intérêts et certains frais financiers sont déductibles dans les conditions prévues ; le remboursement du capital ne l’est pas.
Oublier la fiscalité à la revente. Une stratégie fiscalement intéressante pendant la location peut produire une imposition importante au moment de la cession, notamment en présence d’amortissements déduits en LMNP au réel.
La fiche de calcul à reproduire pour votre investissement
Pour analyser un logement, vous pouvez construire un tableau avec les éléments suivants.
| Étape | Calcul |
|---|---|
| 1. Coût total | Prix + frais + travaux + équipements initiaux |
| 2. Loyers annuels théoriques | Loyer mensuel hors charges × 12 |
| 3. Loyers encaissés prévisionnels | Loyers théoriques − vacance et impayés estimés |
| 4. Revenu net d’exploitation | Loyers encaissés − charges du propriétaire |
| 5. Rentabilité brute | Loyers théoriques ÷ coût total × 100 |
| 6. Rentabilité nette | Revenu net d’exploitation ÷ coût total × 100 |
| 7. Résultat fiscal | Recettes fiscales − déductions autorisées |
| 8. Rentabilité après impôts | (Revenu net − fiscalité) ÷ coût total × 100 |
| 9. Cash-flow | Loyers encaissés − charges décaissées − crédit − impôts |
| 10. Rendement global | Calcul du TRI avec les flux annuels et la revente |
Pour que les résultats soient comparables, utilisez les mêmes hypothèses de durée, de vacance et de valorisation pour tous les biens étudiés.
Il est également utile de construire trois scénarios : favorable, central et défavorable.
Le scénario favorable peut retenir une occupation continue et des charges maîtrisées. Le scénario central doit correspondre à vos prévisions les plus réalistes. Le scénario défavorable peut intégrer une vacance prolongée, des réparations supplémentaires et une revente moins avantageuse.
Un investissement capable de supporter un scénario défavorable sans mettre en difficulté les finances du propriétaire présente une meilleure robustesse.
Calculer la rentabilité nette d’un investissement locatif ne consiste pas seulement à obtenir un pourcentage. Il s’agit de comprendre comment le logement produit des revenus, combien il coûte réellement, quelle trésorerie il mobilise et comment il contribue à la constitution d’un patrimoine sur plusieurs années.
C’est cette analyse complète qui permet de comparer sérieusement les opportunités et de prendre une décision d’investissement éclairée.
Vous recherchez un bien immobilier dans les Pays de Savoie ?
Vous avez un projet d’achat mais manquez de temps pour trouver le logement idéal ? Découvrez notre service de chasse immobilière pour une recherche personnalisée.
