Acheter un appartement ancien à prix réduit, le rénover puis le mettre en location : cette stratégie immobilière peut permettre de construire un patrimoine et d’obtenir une rentabilité supérieure à celle d’un logement acheté en parfait état. Elle offre également la possibilité de créer un bien attractif sur le marché locatif, en choisissant ses équipements, son niveau de confort et ses performances énergétiques.

Mais acheter un bien à rénover pour le louer ne consiste pas seulement à trouver une bonne affaire immobilière. Le coût des travaux, les mauvaises surprises du chantier, les délais de rénovation et les charges de copropriété peuvent modifier profondément la rentabilité prévue.

Un appartement affiché à 130 000 euros peut finalement coûter 190 000 euros une fois les frais d’acquisition, les travaux et les dépenses imprévues intégrés. À l’inverse, un logement ancien bien acheté, dans un quartier recherché, peut constituer un investissement locatif solide pendant plusieurs décennies.

Dans les Pays de Savoie, où les marchés immobiliers présentent d’importantes différences entre Chambéry, Annecy, Aix-les-Bains, les vallées et les communes rurales, cette stratégie mérite une analyse particulièrement attentive.

L’objectif est ici de rénover pour conserver et louer le bien sur le long terme, et non d’acheter pour revendre rapidement avec une marge. Cette seconde activité relève d’une logique différente, notamment celle des marchands de biens.

Pourquoi acheter un logement à rénover pour investir ?

L’intérêt principal est de pouvoir acquérir un logement à un prix inférieur à celui d’un bien comparable déjà rénové.

Les appartements nécessitant des travaux attirent parfois moins d’acheteurs, notamment lorsque la rénovation concerne la cuisine, la salle de bains, l’électricité ou la performance énergétique.

Cette situation peut créer une marge de négociation.

Mais le véritable intérêt ne réside pas uniquement dans la décote à l’achat. Il dépend de la capacité de l’investisseur à transformer un logement peu attractif en un bien répondant aux attentes des locataires.

Acheter moins cher pour améliorer la rentabilité

Imaginons deux appartements de 55 m² dans un même quartier.

Le premier, entièrement rénové, est proposé à 190 000 euros.

Le second, nécessitant des travaux, est affiché à 135 000 euros.

Si la rénovation du second coûte 35 000 euros, son coût avant frais d’acquisition atteint 170 000 euros.

La différence avec le logement déjà rénové est de 20 000 euros.

Mais il faudra également intégrer les frais d’acquisition, les éventuels intérêts intercalaires, les charges pendant le chantier et les imprévus.

Une opération intéressante sur le papier peut ainsi devenir beaucoup moins attractive.

Adapter le logement à la demande locative

La rénovation permet de choisir le positionnement du logement.

Un T2 ancien peut être aménagé pour un jeune actif. Un T3 peut être adapté à un couple ou à une petite famille. Un grand appartement peut éventuellement être destiné à la colocation.

L’investisseur peut aussi privilégier une cuisine fonctionnelle, des rangements, une salle de bains moderne et une isolation performante.

Ces améliorations ne garantissent pas un loyer plus élevé, mais elles peuvent faciliter la commercialisation et limiter la vacance locative.

Constituer un patrimoine sur le long terme

L’investissement locatif dans l’ancien rénové peut associer deux objectifs : percevoir des loyers et conserver un actif immobilier susceptible de se valoriser.

Contrairement à une opération d’achat-revente, le propriétaire ne dépend pas d’une vente immédiate pour récupérer son investissement.

Cela ne supprime pas le risque de perte en capital, mais permet de raisonner sur une période de détention plus longue.

Quels biens anciens privilégier pour un investissement locatif ?

Tous les logements à rénover ne présentent pas le même potentiel.

Un appartement dont la décoration est vieillissante ne comporte pas les mêmes risques qu’un logement nécessitant une reprise structurelle, une réfection complète des réseaux ou des travaux importants sur les parties communes.

Les appartements anciens à rafraîchir

Ils nécessitent principalement des travaux de peinture, de sols, de cuisine ou de salle de bains.

Ce sont souvent les opérations les plus faciles à chiffrer.

Le chantier peut rester relativement court, surtout si les installations techniques sont en bon état.

Mais le prix d’achat est généralement moins décoté que celui d’un bien nécessitant une rénovation complète.

Les logements à rénover entièrement

Ces appartements peuvent nécessiter une nouvelle installation électrique, une rénovation de la plomberie, une redistribution des pièces et des travaux énergétiques.

La marge de négociation peut être plus importante.

En contrepartie, le budget devient plus difficile à maîtriser et les délais s’allongent.

Les logements énergivores

Les appartements classés F ou G au diagnostic de performance énergétique peuvent être proposés avec une décote, notamment parce que leur mise en location est soumise à des restrictions croissantes.

Ils peuvent représenter des opportunités pour un investisseur capable de réaliser une rénovation énergétique efficace.

Mais un prix réduit ne suffit pas.

Il faut vérifier que les travaux nécessaires sont techniquement possibles, financièrement raisonnables et compatibles avec les contraintes de copropriété.

Les maisons anciennes

Une maison peut permettre de louer à une famille ou, lorsque sa configuration s’y prête, d’envisager une colocation.

Mais les travaux portent potentiellement sur davantage d’éléments : toiture, façade, chauffage, réseaux, isolation et assainissement.

Le coût d’entretien à long terme doit être intégré dès l’achat.

Où acheter un bien à rénover en Savoie et Haute-Savoie ?

Le choix du territoire doit précéder celui du logement.

Un bien ancien très bon marché peut rester un mauvais investissement s’il est situé dans un secteur où la demande locative est faible.

Chambéry : un marché diversifié

Chambéry présente plusieurs profils de locataires : étudiants, jeunes actifs, ménages et salariés en mobilité.

Les appartements anciens peuvent se trouver dans le centre historique, dans des immeubles de différentes époques ou dans des quartiers résidentiels.

Mais les contraintes varient considérablement selon les bâtiments.

Un appartement situé dans un immeuble ancien du centre-ville peut présenter un intérêt patrimonial, tout en nécessitant une vigilance sur la structure, la ventilation et les règles de copropriété.

Un logement des années 1960 ou 1970 peut offrir une distribution plus simple, mais comporter des dépenses énergétiques ou des travaux collectifs importants.

Aix-les-Bains : arbitrer entre prix d’achat et loyer

À Aix-les-Bains, la proximité des transports, du centre-ville et des services peut soutenir la demande locative.

Cependant, le prix d’acquisition doit être comparé aux loyers réellement accessibles.

Une rénovation de qualité ne permet pas nécessairement d’augmenter suffisamment le loyer pour compenser un achat trop cher.

Annecy : la rénovation ne compense pas tous les prix

À Annecy, les prix immobiliers élevés peuvent réduire la rentabilité brute d’un investissement locatif.

Acheter un appartement ancien à rénover peut permettre d’obtenir une décote, mais les travaux doivent être particulièrement bien évalués.

La tension locative ne doit pas conduire à surestimer les loyers ou à négliger les règles locales applicables.

Les villes secondaires et les vallées

Des communes de la Combe de Savoie, de l’Avant-Pays savoyard ou de certaines vallées peuvent proposer des prix d’acquisition plus accessibles.

Mais il faut examiner la profondeur du marché locatif.

Combien de logements comparables sont proposés ? À quels loyers ? Combien de temps restent-ils disponibles ? Existe-t-il une demande de salariés, de familles ou d’étudiants ?

Une rentabilité théorique élevée ne compense pas une vacance locative prolongée.

Comment évaluer les travaux avant d’acheter ?

C’est l’étape la plus importante de l’opération.

Une estimation approximative réalisée pendant une visite de vingt minutes ne suffit pas pour engager plusieurs dizaines de milliers d’euros.

Il faut distinguer les travaux indispensables, les améliorations souhaitables et les dépenses qui pourraient apparaître en cours de chantier.

Les travaux indispensables

Ils concernent notamment la sécurité électrique, la plomberie défectueuse, les infiltrations, les problèmes de ventilation, les installations de chauffage dangereuses et les conditions minimales de décence.

Ces travaux doivent être traités avant la mise en location.

Les travaux de performance énergétique

Ils peuvent concerner l’isolation, les fenêtres, le chauffage, la production d’eau chaude ou la ventilation.

Il est important de ne pas choisir les équipements indépendamment les uns des autres.

Installer un chauffage performant dans un logement très mal isolé ne constitue pas nécessairement la meilleure solution.

Une rénovation cohérente doit tenir compte des caractéristiques du bâtiment.

Les travaux d’amélioration locative

Il s’agit de moderniser la cuisine, la salle de bains, les sols, les peintures, les rangements et l’éclairage.

Ils peuvent améliorer l’attractivité du logement sans nécessairement modifier sa performance énergétique.

Quel budget prévoir ?

Les fourchettes suivantes sont des ordres de grandeur indicatifs, et non des devis :

Niveau de rénovationBudget indicatif
Rafraîchissement simple150 à 400 €/m²
Rénovation intermédiaire400 à 900 €/m²
Rénovation complète900 à 1 600 €/m²
Rénovation lourde1 600 €/m² et plus

Ces montants peuvent varier fortement selon l’état initial, les entreprises, l’accessibilité du chantier, les matériaux et la localisation.

Ils n’incluent pas nécessairement les interventions structurelles importantes, les travaux collectifs ou les contraintes patrimoniales.

La bonne méthode consiste à faire visiter le logement par des professionnels avant de signer définitivement, puis à obtenir des devis suffisamment détaillés.

Pourquoi le DPE est devenu central dans l’investissement locatif ancien

La performance énergétique n’est plus seulement un argument commercial.

Elle détermine désormais la possibilité de louer certains logements.

En France métropolitaine, les règles de décence énergétique imposent progressivement des niveaux minimaux de performance.

Classe énergétiqueConséquence pour la location d’habitation
A à DCompatible avec les échéances actuellement prévues jusqu’en 2034
ERestriction prévue à partir de 2034
FRestriction prévue à partir de 2028
GRestriction applicable depuis 2025

Ces règles s’appliquent aux baux concernés selon leur date de signature, de renouvellement ou de reconduction.

Acheter un logement classé G : une opportunité sous conditions

Un logement classé G peut être vendu à un prix intéressant.

Mais il ne peut pas être mis en location d’habitation dans les conditions ordinaires sans atteindre le niveau de performance requis.

L’investisseur doit donc prévoir les travaux avant de compter sur les premiers loyers.

Il doit également vérifier la possibilité d’améliorer suffisamment le classement énergétique.

Les contraintes particulières de la copropriété

Dans un appartement, certaines interventions dépendent des décisions collectives.

L’isolation de la façade, la toiture ou les équipements collectifs ne relèvent pas toujours de la seule volonté du propriétaire.

Un changement de fenêtres peut également être soumis à des règles architecturales ou à des autorisations.

Il faut donc étudier le DPE du logement, mais aussi la situation énergétique de l’immeuble.

Un appartement classé F dans une copropriété où aucune amélioration collective n’est envisagée peut présenter un risque supérieur à celui d’un logement individuel dont les travaux sont entièrement maîtrisables.

Vérifier la copropriété avant de signer

Un appartement peut sembler intéressant alors que l’immeuble nécessite des dépenses importantes.

Les travaux privatifs ne représentent qu’une partie du risque.

Les documents à examiner

Il est essentiel de consulter les procès-verbaux des dernières assemblées générales, les budgets, les charges, les travaux votés et les éventuelles procédures en cours.

Le plan pluriannuel de travaux et le DPE collectif, lorsqu’ils sont requis ou disponibles, apportent également des informations précieuses.

Attention aux travaux collectifs

Une réfection de toiture, une rénovation de façade ou une intervention sur le chauffage collectif peuvent représenter plusieurs milliers, voire dizaines de milliers d’euros par copropriétaire.

Ces dépenses doivent être intégrées dans le coût prévisionnel de l’investissement.

Il faut aussi vérifier à qui incombera le paiement des appels de fonds, en tenant compte des règles applicables entre vendeur, acquéreur et syndicat des copropriétaires.

Les copropriétés dégradées

Des impayés importants, des équipements mal entretenus ou des conflits récurrents peuvent révéler des difficultés structurelles.

Un prix d’achat très bas dans une copropriété fragilisée n’est pas nécessairement une bonne affaire.

Même après une rénovation complète de l’appartement, sa valeur restera liée à l’état de l’immeuble.

Calculer le coût réel d’un investissement locatif avec travaux

Le prix affiché dans l’annonce ne constitue que le point de départ.

Pour calculer correctement la rentabilité, il faut additionner toutes les dépenses nécessaires à la mise en location.

Exemple : un T2 ancien de 50 m²

Prenons une opération fictive dans le bassin chambérien.

PosteMontant
Prix d’achat135 000 €
Frais d’acquisition11 000 €
Travaux de rénovation32 000 €
Cuisine et équipements complémentaires4 000 €
Frais divers et diagnostics1 000 €
Provision pour imprévus5 000 €
Coût total188 000 €

Le prix d’achat ne représente ici qu’environ 72 % du budget total.

Un investisseur qui aurait calculé son rendement sur les seuls 135 000 euros aurait fortement surestimé la performance de son opération.

Calculer la rentabilité brute

Supposons que le logement puisse être loué 850 euros par mois hors charges.

Les loyers annuels théoriques sont :

850 × 12 = 10 200 euros.

La rentabilité brute sur le coût total est :

10 200 ÷ 188 000 × 100 = 5,43 %.

Si l’investisseur avait utilisé uniquement le prix d’achat, il aurait obtenu 7,56 %.

La différence est considérable.

Calculer la rentabilité nette

Supposons les dépenses annuelles suivantes :

DépenseMontant
Taxe foncière950 €
Charges de copropriété non récupérables650 €
Assurance propriétaire150 €
Entretien et réparations400 €
Provision pour vacance locative425 €
Total2 575 €

Le revenu net d’exploitation est :

10 200 − 2 575 = 7 625 euros.

La rentabilité nette d’exploitation atteint :

7 625 ÷ 188 000 × 100 = 4,06 %.

Ce résultat est calculé avant financement et fiscalité.

La durée des travaux : un coût souvent oublié

Un logement en rénovation ne produit généralement pas de loyers.

L’investisseur doit pourtant supporter certaines charges dès l’acquisition.

Il peut notamment payer les intérêts du financement, l’assurance, les charges de copropriété et les dépenses liées au chantier.

Exemple : quatre mois sans revenus

Reprenons notre appartement destiné à être loué 850 euros par mois.

Si les travaux durent quatre mois, les loyers non perçus par rapport à une année complète de location représentent :

850 × 4 = 3 400 euros.

Il ne s’agit pas nécessairement d’une perte comptable, puisque le logement n’était pas encore disponible à la location.

Mais c’est un manque à gagner économique qui doit entrer dans l’analyse du projet.

Si le chantier dure finalement sept mois, le décalage supplémentaire représente 2 550 euros de loyers théoriques.

Le risque du financement pendant les travaux

Selon le montage bancaire, les fonds destinés aux travaux peuvent être débloqués progressivement.

Un différé de remboursement peut parfois être négocié, mais il ne signifie pas que le financement est gratuit.

Les intérêts et les assurances peuvent continuer à courir.

L’investisseur doit disposer d’une trésorerie suffisante pour faire face aux dépenses jusqu’à l’arrivée du premier locataire.

Comment financer l’achat et les travaux ?

Il est possible, selon le dossier, de financer l’acquisition et tout ou partie des travaux dans une même opération de crédit immobilier.

La banque demandera généralement des informations sur le projet, le coût des travaux et la situation financière de l’emprunteur.

Présenter un budget complet

Le dossier doit inclure le prix du logement, les frais d’acquisition, les devis de travaux, les éventuelles dépenses d’équipement et les ressources mobilisées.

Il faut aussi prévoir une marge de sécurité.

Une rénovation dont le financement est calculé au centime près devient fragile dès qu’un imprévu apparaît.

Prévoir une réserve de trésorerie

Une provision de 10 à 15 % du budget travaux constitue un repère prudent pour de nombreuses rénovations, mais elle peut être insuffisante dans un immeuble très ancien ou lorsque les réseaux et la structure sont mal connus.

La réserve doit être adaptée au niveau d’incertitude.

Ne pas compter sur un loyer trop optimiste

La banque peut examiner les loyers futurs, mais ceux-ci doivent rester réalistes.

Une estimation locative fondée sur des biens comparables est préférable à une hypothèse construite uniquement pour équilibrer le financement.

Les aides et avantages fiscaux pour rénover un logement destiné à la location

L’investissement locatif avec travaux peut bénéficier de plusieurs mécanismes fiscaux ou aides financières.

Mais ils ne sont ni automatiques ni nécessairement cumulables.

Le déficit foncier en location nue

Lorsqu’un logement est loué vide au régime réel, certaines dépenses de réparation, d’entretien et d’amélioration peuvent être déduites des revenus fonciers.

Si les charges déductibles dépassent les loyers, un déficit foncier peut apparaître.

Sous les conditions légales, la fraction du déficit ne provenant pas des intérêts d’emprunt peut être imputée sur le revenu global dans la limite ordinaire de 10 700 euros par an.

Un plafond majoré peut s’appliquer temporairement à certaines rénovations énergétiques répondant aux critères prévus par la réglementation.

Attention : tous les travaux ne sont pas déductibles.

Les dépenses de construction, de reconstruction ou d’agrandissement ne suivent pas les mêmes règles que les travaux d’entretien et d’amélioration.

Le Denormandie

Le dispositif Denormandie concerne certains investissements dans l’ancien avec travaux situés dans des communes ou des périmètres éligibles.

Les travaux doivent notamment représenter au moins 25 % du coût total de l’opération.

Sous réserve des autres conditions, l’investisseur peut bénéficier d’une réduction d’impôt en contrepartie d’un engagement de location nue, de plafonds de loyers et de ressources des locataires.

Le dispositif est ouvert aux investissements éligibles jusqu’au 31 décembre 2027.

Il faut vérifier l’éligibilité de la commune avant d’acheter.

Le régime réel en location meublée

Un logement rénové puis loué meublé peut relever du régime fiscal LMNP, sous réserve de la situation du bailleur.

Au régime réel, certaines charges sont déductibles et des amortissements peuvent être pratiqués sur les éléments admissibles.

Mais il faut distinguer les dépenses immédiatement déductibles des dépenses immobilisées puis amorties.

La fiscalité de la plus-value à la revente doit également être prise en compte.

Les aides à la rénovation énergétique

Des aides peuvent exister pour les propriétaires bailleurs, notamment dans le cadre des dispositifs administrés par l’Anah.

Leur accès dépend des conditions en vigueur, du type de travaux, des ressources ou engagements du bailleur et des caractéristiques du logement.

Il est indispensable de vérifier les règles avant de signer les devis et de commencer les travaux.

Une aide potentielle ne doit pas être considérée comme acquise tant que son attribution n’a pas été confirmée.

Faut-il louer le logement vide ou meublé après rénovation ?

Le choix doit être effectué avant de finaliser les travaux.

La location vide

Elle peut convenir aux ménages souhaitant s’installer durablement.

Elle évite l’achat et le renouvellement d’un mobilier complet.

La fiscalité relève des revenus fonciers, avec la possibilité d’étudier le déficit foncier lorsque des travaux déductibles sont réalisés.

La location meublée

Elle peut correspondre aux attentes des étudiants, jeunes actifs et salariés en mobilité.

Elle implique d’équiper le logement conformément aux obligations réglementaires.

Le loyer peut être supérieur à celui d’un logement vide comparable, mais les coûts d’équipement, de gestion et de renouvellement doivent être pris en compte.

Le régime fiscal est également différent.

La colocation

Un grand appartement rénové peut éventuellement être destiné à plusieurs occupants.

Cette stratégie peut augmenter les recettes locatives, mais nécessite une configuration adaptée et une gestion plus active.

Elle doit être envisagée dès la conception du chantier, sans sacrifier la qualité des espaces communs ni la possibilité de revendre ultérieurement le logement à un ménage.

Quels travaux augmentent réellement l’attractivité locative ?

Tous les travaux n’ont pas le même effet sur le loyer et sur la facilité de location.

Une salle de bains fonctionnelle

Une salle de bains propre, bien ventilée, facile à entretenir et équipée d’une douche confortable peut représenter un véritable argument locatif.

Il n’est pas toujours nécessaire d’utiliser des matériaux haut de gamme.

La qualité de mise en œuvre et la résistance à l’humidité sont souvent plus importantes.

Une cuisine bien conçue

Les locataires apprécient les cuisines offrant suffisamment de rangements et d’espace de préparation.

Dans un petit appartement, une cuisine compacte mais fonctionnelle peut être préférable à un aménagement spectaculaire qui réduit la surface du séjour.

Une bonne isolation et un chauffage maîtrisé

La performance énergétique influence le confort, les dépenses d’énergie et la possibilité de louer à long terme.

Elle peut également devenir un argument de différenciation sur le marché.

Des matériaux durables

Pour un investissement locatif, la facilité d’entretien mérite une attention particulière.

Un sol résistant, une peinture lessivable et des équipements faciles à remplacer peuvent réduire les coûts futurs.

Le choix des matériaux doit donc être guidé par leur durée de vie autant que par leur apparence.

Les erreurs qui peuvent faire échouer l’opération

Acheter uniquement parce que le prix est bas

Un logement décoté n’est intéressant que si le coût total reste cohérent avec sa valeur après rénovation et les loyers accessibles.

Sous-estimer les travaux invisibles

Les problèmes d’humidité, les réseaux vétustes ou les défauts structurels peuvent être difficiles à détecter lors d’une visite.

Il est prudent de faire intervenir les professionnels adaptés avant de s’engager.

Oublier les charges de copropriété

Un appartement rénové peut rester peu rentable si l’immeuble nécessite des travaux importants ou supporte des charges élevées.

Surestimer le loyer après rénovation

Une cuisine neuve et une salle de bains moderne n’autorisent pas automatiquement un loyer supérieur au marché.

Le locataire compare le logement à l’ensemble des offres disponibles.

Chercher à réduire tous les coûts

Des travaux réalisés avec des matériaux inadaptés ou une mise en œuvre médiocre peuvent entraîner des réparations rapides.

Économiser 2 000 euros pendant le chantier peut coûter davantage au cours des années suivantes.

Ne pas préparer la mise en location

Diagnostics, assurances, contrat de bail, estimation des charges et commercialisation doivent être anticipés.

L’objectif est de limiter le délai entre la réception des travaux et l’entrée du premier locataire.

Comment savoir si la rénovation a réellement créé de la valeur ?

Il faut distinguer trois notions.

  • La valeur d’achat correspond au prix payé pour le logement avant travaux.
  • Le coût de revient comprend le prix d’achat, les frais et les dépenses nécessaires à la réalisation du projet.
  • La valeur de marché après travaux correspond au prix auquel le logement pourrait raisonnablement être vendu une fois rénové.

Ces trois montants peuvent être très différents.

Exemple : une rénovation qui crée de la valeur

Un appartement est acheté 130 000 euros.

Les frais d’acquisition et les travaux portent le coût total à 175 000 euros.

Après rénovation, des biens réellement comparables se vendent autour de 190 000 euros.

L’investisseur dispose alors d’un écart théorique de 15 000 euros entre la valeur de marché estimée et son coût de revient.

Mais cette différence n’est pas une plus-value encaissée. Elle ne tient pas compte des frais éventuels de vente, de la fiscalité ou des évolutions du marché.

Exemple : une rénovation qui coûte trop cher

Un autre appartement est acheté 150 000 euros.

Les travaux et les frais portent le coût total à 210 000 euros.

Pourtant, les logements comparables rénovés se vendent autour de 190 000 euros.

Le propriétaire a investi environ 20 000 euros de plus que la valeur estimée du bien.

Il peut continuer à le louer, mais il commence son investissement avec une faiblesse patrimoniale.

Une rénovation réussie sur le plan technique n’est pas nécessairement une bonne opération financière.

Pourquoi la valeur de revente doit être étudiée dès l’achat

Même lorsqu’il souhaite conserver le logement pendant quinze ou vingt ans, un investisseur doit envisager sa sortie.

Un changement familial, une difficulté financière ou un nouveau projet peuvent l’amener à vendre plus tôt que prévu.

Il faut donc vérifier que le bien rénové restera attractif pour d’autres acheteurs.

Un T2 fonctionnel, situé dans un quartier recherché et disposant d’une bonne performance énergétique, peut intéresser des investisseurs comme des propriétaires occupants.

À l’inverse, un logement très atypique ou transformé exclusivement pour maximiser le nombre de couchages peut avoir un marché de revente plus étroit.

La qualité de la copropriété, les charges et les travaux futurs influenceront également le prix.

L’objectif est de conserver une double attractivité : locative pendant la détention et patrimoniale à la revente.

Acheter un bien à rénover pour le louer : une stratégie à préparer avant la première visite

L’investissement locatif dans l’ancien rénové peut présenter de véritables avantages.

Il permet parfois d’acquérir un logement avec une décote, d’en améliorer les performances, de l’adapter à la demande et de constituer un patrimoine productif de revenus.

Mais la rentabilité dépend d’une succession de décisions : choisir le bon quartier, négocier le prix, identifier les travaux, sécuriser leur financement et fixer un loyer réaliste.

Le risque principal est de raisonner uniquement sur le prix d’achat et le loyer futur, sans tenir compte de tout ce qui se passe entre les deux.

Un chantier qui dure trois mois de plus, une dépense imprévue de 10 000 euros ou une rénovation énergétique plus complexe que prévu peuvent modifier sensiblement le résultat.

Dans les Pays de Savoie, où certains marchés immobiliers sont particulièrement chers, la discipline sur le prix d’acquisition est essentielle.

La bonne affaire n’est pas le logement qui nécessite le plus de travaux ni celui qui affiche la plus forte décote. C’est celui dont le coût total, une fois rénové, reste cohérent avec les loyers, la demande locale et la valeur patrimoniale du bien.

Sources

Les prix, loyers et coûts de travaux présentés dans les exemples sont des hypothèses pédagogiques, et non des estimations du marché immobilier savoyard.

Vous recherchez un bien immobilier dans les Pays de Savoie ?

Vous avez un projet d’achat mais manquez de temps pour trouver le logement idéal ? Découvrez notre service de chasse immobilière pour une recherche personnalisée.