Du chalet familial dans les Aravis au studio de ski dans le Chablais, en passant par les villages du Giffre et les stations du pays du Mont-Blanc, acheter à la montagne en Haute-Savoie recouvre des réalités immobilières très différentes.
La Haute-Savoie possède quelques-uns des marchés immobiliers de montagne les plus recherchés de France. La proximité de Genève, la réputation internationale de Chamonix et de Megève, la diversité des domaines skiables et l’attractivité croissante des séjours estivaux contribuent à soutenir la demande.
Mais le département offre aussi des marchés plus accessibles. Entre une petite station familiale du Chablais, un village des Bornes, une résidence touristique à Morillon et un chalet de prestige à Megève, les budgets peuvent varier dans des proportions considérables.
La notion même d’achat à la montagne recouvre plusieurs projets. Certains acquéreurs souhaitent disposer d’un pied-à-terre pour les vacances et les week-ends. D’autres recherchent un investissement locatif saisonnier. D’autres encore envisagent de vivre toute l’année en altitude, à proximité des grands bassins d’emploi.
Ces objectifs ne conduisent pas nécessairement vers les mêmes territoires.
Un appartement au pied des pistes peut offrir une grande facilité d’usage en hiver, mais se trouver dans une copropriété ancienne aux charges élevées. Une maison de village peut disposer de beaux volumes et d’un jardin, mais nécessiter d’importants travaux. Un chalet situé dans une station réputée peut bénéficier d’une forte valeur patrimoniale, sans pour autant garantir une rentabilité locative élevée.
Le prix au mètre carré ne suffit donc pas à déterminer le coût réel d’un achat immobilier en montagne. Il faut aussi examiner l’emplacement, l’altitude, l’accessibilité, les prestations, l’état énergétique, les charges et les possibilités d’occupation ou de location.
Pour cette analyse, nous parcourrons six territoires : la Montagne Verte et les stations du Chablais, la vallée du Giffre et le Grand Massif, le pays du Mont-Blanc, la région de Megève jusqu’à l’Espace Diamant, puis les Bornes et les Aravis.
L’objectif est de répondre à une question simple : combien faut-il prévoir pour acheter un appartement ou une maison à la montagne en Haute-Savoie en 2026, et que peut-on réellement acheter selon son budget ?
Les données de transactions notariales seront distinguées des estimations communales. Cette précaution est indispensable dans les stations où les prix peuvent varier fortement entre le centre du village, les hameaux et les résidences situées au pied des pistes.
Ce que disent les notaires : jusqu’à 5 000 €/m² d’écart entre les marchés de montagne
Les chiffres publiés en juin 2026 par les Notaires de France donnent une photographie particulièrement instructive des marchés immobiliers de montagne haut-savoyards.
Les données portent sur les transactions réalisées entre le 1er avril 2025 et le 31 mars 2026. Il s’agit donc de prix réellement constatés, et non de prix d’annonces.
| Secteur notarial | Appartement ancien, prix médian | Évolution sur un an | Maison ancienne, prix médian |
|---|---|---|---|
| Alpes du Léman | 2 980 €/m² | +4,5 % | 338 700 € |
| Balcon du Léman | 3 650 €/m² | +1,1 % | 439 000 € |
| Giffre | 3 930 €/m² | +1,2 % | — |
| Grand Massif | 4 830 €/m² | +0,9 % | 521 900 € |
| Portes du Soleil | 6 150 €/m² | −4,0 % | 665 000 € |
| Aravis | 6 430 €/m² | +2,2 % | 637 500 € |
| Mont-Blanc | 7 520 €/m² | +7,1 % | 1 079 200 € |
Source : Notaires de France, juin 2026. Les secteurs sont des regroupements statistiques et ne correspondent pas nécessairement à une station particulière. Le prix médian des maisons est un prix total de vente, et non un prix au mètre carré. Le tiret signifie qu’aucune médiane sectorielle n’est publiée dans cette synthèse.
L’écart est spectaculaire. Entre les Alpes du Léman et le secteur Mont-Blanc, la médiane des appartements anciens est multipliée par plus de 2,5.
Pourtant, les Alpes du Léman sont également un territoire de montagne, avec des villages, des stations familiales et des paysages alpins.
La différence s’explique notamment par la réputation des destinations, l’importance des domaines skiables, la rareté foncière, la clientèle internationale et la composition des biens vendus.
Les évolutions annuelles sont également instructives. Les appartements anciens progressent de 7,1 % dans le secteur Mont-Blanc, alors qu’ils reculent de 4 % dans les Portes du Soleil.
Cette divergence montre qu’il n’existe pas une dynamique unique du marché immobilier de montagne en Haute-Savoie.
Le neuf : des prix parfois très supérieurs à ceux de l’ancien
Le marché du neuf accentue encore les différences.
Les appartements neufs vendus atteignent une médiane de 7 000 €/m² dans les Aravis, 7 330 €/m² dans le Grand Massif, 7 790 €/m² dans le secteur Mont-Blanc et 9 260 €/m² dans les Portes du Soleil.
Dans ce dernier secteur, le prix médian total d’un appartement neuf atteint 595 500 €, pour une surface médiane de 67 m².
Ces chiffres rappellent qu’acheter un logement neuf dans une station réputée représente désormais un investissement important.
Mais l’ancien ne constitue pas toujours une solution économique à long terme. Un appartement moins cher à l’achat peut nécessiter une rénovation énergétique, des travaux de copropriété et des dépenses d’entretien élevées.
La comparaison doit donc porter sur le coût global du projet, et pas uniquement sur le prix d’acquisition.
La Montagne Verte et les Alpes du Léman : les prix les plus accessibles de la montagne haut-savoyarde
Habère-Poche et Habère-Lullin : la montagne à prix encore raisonnable
À une trentaine de kilomètres du bassin annemassien, la vallée Verte constitue l’un des territoires de montagne les plus accessibles de Haute-Savoie.
La Montagne Verte, au-dessus d’Habère-Poche, s’inscrit dans cet environnement de moyenne montagne, avec ses forêts, ses alpages, ses hameaux et ses paysages ouverts sur les sommets du Chablais.
Le marché immobilier repose principalement sur les maisons individuelles, les résidences principales et un parc plus limité de logements de loisirs.
À Habère-Poche, PAP estime les appartements à 3 073 €/m² et les maisons à 3 784 €/m² au 1er octobre 2026. L’indicateur global progresse de 5,8 % sur un an et de 26 % sur cinq ans.
Ces niveaux restent très inférieurs à ceux des grandes stations des Portes du Soleil.
Un appartement de 40 m² représente théoriquement un budget d’environ 123 000 €, contre plus de 300 000 € à Morzine, à partir des estimations communales.
La comparaison ne porte évidemment pas sur des logements équivalents. Elle montre néanmoins que la moyenne montagne offre encore des possibilités pour les acquéreurs disposant d’un budget modéré.
Habère-Lullin, Burdignin, Villard et Boëge présentent un marché davantage résidentiel, où les maisons individuelles occupent une place importante.
Ces villages intéressent les familles recherchant un environnement rural, mais également les acquéreurs souhaitant disposer d’un pied-à-terre proche des montagnes.
La qualité de l’exposition, les accès et la proximité des services jouent un rôle important.
Il faut toutefois distinguer ces territoires des grandes stations de ski. L’offre de loisirs, les infrastructures et les perspectives de location touristique ne sont pas comparables à celles de Morzine ou des Gets.
Pour un achat destiné à un usage personnel, cette différence peut être secondaire. Pour un investissement locatif, elle devient essentielle.
Bellevaux, Hirmentaz et les Alpes du Léman : des petites stations qui conservent un avantage de prix
À l’est de la vallée Verte, Bellevaux et les secteurs d’Hirmentaz et de La Chèvrerie offrent une autre approche de l’immobilier de montagne.
Le territoire possède des paysages de moyenne montagne, des villages traditionnels et des domaines skiables familiaux.
Le marché est composé d’appartements touristiques, de petites résidences et de maisons individuelles.
Selon PAP, les appartements de Bellevaux sont estimés à 3 045 €/m² et les maisons à 3 472 €/m² dans les données de septembre 2026.
Ces valeurs sont proches de celles d’Habère-Poche.
Les statistiques notariales confirment cet avantage économique. Dans le secteur Alpes du Léman, les appartements anciens vendus entre avril 2025 et mars 2026 présentent une médiane de 2 980 €/m².
Le prix médian total atteint seulement 94 500 €, pour une surface médiane de 30 m².
Les maisons anciennes atteignent une médiane de 338 700 €, avec une progression de 13,6 % sur un an.
Il faut néanmoins rappeler que ces prix concernent un secteur géographique plus large que Bellevaux.
Un prix d’achat attractif, mais des critères spécifiques
Les petites stations de moyenne altitude présentent un avantage évident : elles permettent d’acquérir un logement à la montagne avec un budget inférieur à celui des grandes destinations.
Mais plusieurs critères doivent être examinés.
L’enneigement et l’ouverture des remontées mécaniques peuvent varier d’une saison à l’autre. L’attractivité estivale, les possibilités de randonnée et les services disponibles deviennent donc particulièrement importants.
Les petites copropriétés anciennes peuvent également nécessiter des travaux de rénovation.
Pour les acquéreurs recherchant une résidence secondaire, ces stations peuvent constituer une alternative intéressante à condition de privilégier un usage quatre saisons plutôt qu’un achat reposant uniquement sur le ski.
Le Chablais : des Portes du Soleil aux villages de la vallée d’Abondance
Le Chablais présente une diversité immobilière exceptionnelle.
D’un côté, les stations internationales des Portes du Soleil, comme Morzine, Les Gets et Châtel, attirent une clientèle française et étrangère disposant de budgets élevés.
De l’autre, les villages de la vallée d’Abondance, du Brevon et de la vallée d’Aulps proposent des marchés plus accessibles.
Cette différence s’explique notamment par la proximité des pistes, la réputation des stations et les possibilités de location saisonnière.
Morzine : un marché international aux prix élevés
Morzine constitue l’un des principaux marchés touristiques du Chablais.
La station bénéficie d’un vaste domaine skiable relié aux Portes du Soleil et d’une attractivité importante en été, notamment pour les activités de montagne et le VTT.
Selon PAP, les appartements atteignent 7 654 €/m² et les maisons 7 108 €/m² en octobre 2026.
L’indicateur global reste pratiquement stable sur un an, avec une progression de seulement 0,2 %.
Morzine possède un parc très largement orienté vers le tourisme : PAP estime que 85 % des logements sont des résidences secondaires.
Cette caractéristique explique pourquoi le marché ne peut pas être comparé directement à celui d’un village résidentiel.
Les appartements proches des remontées mécaniques et du centre peuvent présenter des prix élevés. Les biens plus éloignés ou nécessitant une rénovation peuvent être plus accessibles.
Les Gets : des appartements chers et des chalets très recherchés
Aux Gets, les appartements sont estimés à 6 754 €/m², contre 9 157 €/m² pour les maisons.
Le marché des chalets est particulièrement sensible à la qualité des prestations, aux vues et à la proximité des pistes.
Un chalet récent bénéficiant d’un accès facile au domaine skiable ne peut pas être évalué comme une maison ancienne située dans un hameau éloigné.
Les Gets constituent également une destination estivale importante, ce qui peut contribuer à diversifier les périodes de location.
Mais les revenus locatifs doivent être appréciés après déduction des frais de gestion, des charges et des périodes sans occupation.
Châtel : un marché de station moins cher que Morzine
À Châtel, PAP estime les appartements à 5 608 €/m² et les maisons à 7 238 €/m² en octobre 2026.
La station bénéficie d’un environnement montagnard, d’un patrimoine de chalets traditionnels et d’un accès au domaine des Portes du Soleil.
Elle offre ainsi des possibilités d’acquisition à un niveau de prix inférieur à celui de Morzine, particulièrement pour les appartements.
Mais les différences entre le centre, les secteurs proches des remontées mécaniques et les hameaux peuvent être importantes.
Abondance, Saint-Jean-d’Aulps et Montriond : trois alternatives à considérer
Dans la vallée d’Abondance, les appartements sont estimés autour de 4 141 €/m² à Abondance, contre 3 849 €/m² pour les maisons.
À Saint-Jean-d’Aulps, les estimations atteignent 4 099 €/m² pour les appartements et 5 433 €/m² pour les maisons.
Montriond, directement voisin de Morzine, présente des niveaux plus élevés : 6 288 €/m² pour les appartements et 7 108 €/m² pour les maisons.
Ces différences montrent que l’éloignement des principales stations peut permettre de réduire le budget d’acquisition.
Mais la proximité des domaines skiables, la qualité des accès et la présence de services restent essentielles.
Un village moins cher à l’achat n’est pas nécessairement plus avantageux pour un investissement locatif si la demande touristique y est plus limitée.
La vallée du Giffre et le Grand Massif : des prix intermédiaires, mais des différences importantes entre stations
Samoëns : un village de caractère devenu un marché immobilier recherché
Samoëns occupe une position particulière dans l’immobilier de montagne haut-savoyard.
Le village bénéficie d’un patrimoine architectural remarquable, d’un centre ancien animé et d’un accès au domaine skiable du Grand Massif.
Son attractivité ne repose pas uniquement sur les sports d’hiver. Les paysages du Haut-Giffre, les randonnées, les activités estivales et l’ambiance villageoise contribuent à attirer des acquéreurs recherchant une résidence secondaire utilisable toute l’année.
Selon PAP, les appartements atteignent 5 118 €/m² et les maisons 6 110 €/m² en octobre 2026.
L’indicateur global recule de 2,4 % sur un an, mais progresse de 20,4 % sur cinq ans.
Le marché apparaît donc relativement stable après plusieurs années de hausse.
Mais les différences entre les biens restent importantes.
Un appartement récent proche du centre et des remontées mécaniques ne se valorise pas comme un studio ancien éloigné des services.
Les chalets traditionnels peuvent atteindre des prix élevés, particulièrement lorsqu’ils disposent d’un jardin, d’une vue dégagée et d’une rénovation de qualité.
Samoëns possède également un parc touristique important : PAP estime que 75 % des logements sont des résidences secondaires.
Cette caractéristique explique en partie le niveau des prix.
Morillon : une station familiale où les appartements restent relativement accessibles
Morillon possède deux marchés immobiliers complémentaires.
Le village, situé dans la vallée du Giffre, propose des maisons, des chalets et des appartements résidentiels.
Plus haut, Morillon 1100, également appelé les Esserts, accueille des résidences touristiques à proximité des pistes.
Cette organisation crée des différences importantes entre les logements.
Selon PAP, les appartements atteignent 4 459 €/m² et les maisons 7 727 €/m² en octobre 2026.
L’indicateur global progresse de 4 % sur un an et de 19,1 % sur cinq ans.
La différence entre appartements et maisons est particulièrement importante.
Elle peut s’expliquer par la rareté des chalets, leur taille et leur environnement.
Les appartements touristiques constituent une offre plus accessible, mais ils peuvent présenter des surfaces réduites et des charges de copropriété élevées.
Pour un achat destiné aux vacances, Morillon peut représenter un compromis entre prix et accès à un grand domaine skiable.
Mais il faut examiner attentivement la situation du logement : village ou station d’altitude, distance aux remontées mécaniques, stationnement et facilité d’accès.
Sixt-Fer-à-Cheval : un marché patrimonial au cœur du Haut-Giffre
Au fond de la vallée, Sixt-Fer-à-Cheval possède un environnement naturel exceptionnel, marqué par ses falaises, ses cascades et ses paysages de haute montagne.
Le marché immobilier est très différent de celui des grandes stations construites autour de résidences touristiques.
Les maisons traditionnelles et les chalets occupent une place importante dans le parc immobilier.
Selon PAP, les appartements sont estimés à environ 5 200 €/m² et les maisons à 5 700 €/m² dans les données de septembre 2026.
La commune compte environ 62 % de résidences secondaires.
Les biens anciens peuvent séduire par leur architecture et leur environnement, mais les contraintes de rénovation peuvent être importantes.
La proximité de secteurs naturels protégés et les règles d’urbanisme doivent être prises en compte.
La valeur dépend fortement de l’accessibilité, de l’exposition et de l’état du bâtiment.
Taninges, Praz de Lys et les villages du Giffre : des possibilités à budgets plus modérés
En aval de Samoëns, Taninges occupe une position intéressante.
La commune comprend un bourg de vallée, des hameaux et la station du Praz de Lys, située en altitude.
Le marché immobilier y est donc particulièrement hétérogène.
Les appartements sont estimés à 3 878 €/m² et les maisons à 4 228 €/m² en octobre 2026.
Ces valeurs sont inférieures à celles de Samoëns.
Mais il serait trompeur d’utiliser une moyenne communale pour évaluer indifféremment un appartement dans le bourg de Taninges et un logement touristique au Praz de Lys.
Les deux marchés répondent à des demandes différentes.
Le premier est principalement résidentiel, tandis que le second dépend davantage de l’activité touristique.
Verchaix présente des estimations de 4 524 €/m² pour les appartements et de 6 243 €/m² pour les maisons.
La Rivière-Enverse se situe autour de 4 315 €/m² pour les appartements et de 4 649 €/m² pour les maisons.
Ces villages offrent des environnements résidentiels recherchés, mais les transactions restent peu nombreuses.
Les Carroz et Flaine : deux marchés au sein d’une même commune
La commune d’Arâches-la-Frasse comprend notamment les stations des Carroz et de Flaine.
Les estimations PAP atteignent 4 905 €/m² pour les appartements et 6 102 €/m² pour les maisons à l’échelle communale.
Mais les Carroz et Flaine ne présentent pas le même parc immobilier.
Les Carroz possèdent une architecture de village-station, avec des chalets et des résidences répartis sur les versants.
Flaine se distingue par son urbanisme de station intégrée, ses grands ensembles immobiliers et son accès direct à un domaine skiable d’altitude.
Les appartements peuvent donc présenter des valeurs très différentes selon leur emplacement, leur exposition et leur résidence.
Pour un investissement locatif, il faut notamment examiner les charges, les travaux de copropriété et les conditions d’exploitation touristique.
Le pays du Mont-Blanc : des prix parmi les plus élevés de Haute-Savoie
Chamonix : un marché international où les prix approchent 10 000 €/m² pour les appartements
Chamonix-Mont-Blanc appartient à une catégorie immobilière particulière.
La ville bénéficie d’une réputation internationale, d’un environnement de haute montagne exceptionnel et d’une fréquentation touristique répartie sur plusieurs saisons.
Le marché attire des acquéreurs français et étrangers recherchant une résidence secondaire, un appartement de vacances ou une propriété de prestige.
Selon PAP, les appartements atteignent 9 923 €/m² et les maisons 12 543 €/m² en octobre 2026.
Ces niveaux placent Chamonix parmi les marchés immobiliers les plus chers du département.
Un appartement de 50 m² représente théoriquement près de 496 000 €, hors frais d’acquisition.
Mais les différences entre secteurs sont considérables.
Le centre de Chamonix, Les Praz, Les Bois, Argentière et les hameaux plus éloignés ne présentent pas les mêmes caractéristiques.
La proximité des commerces, des transports, des remontées mécaniques et les vues sur le massif du Mont-Blanc influencent fortement la valeur.
Les chalets de prestige peuvent atteindre des prix très supérieurs aux estimations communales.
À l’inverse, certains appartements anciens, notamment dans des résidences nécessitant des travaux, peuvent se situer en dessous des moyennes.
Le marché reste soutenu par la rareté foncière et l’attractivité internationale de la vallée, mais les budgets nécessaires limitent fortement l’accès à la propriété pour les ménages travaillant localement.
Les Houches et Vallorcine : des alternatives à Chamonix, mais pas des marchés bon marché
Les Houches bénéficient d’une proximité immédiate avec Chamonix, tout en conservant une identité de village de montagne.
Le marché immobilier y reste cher.
Selon PAP, les appartements atteignent 7 518 €/m² et les maisons 9 963 €/m² en octobre 2026.
L’indicateur global progresse de 6,2 % sur un an et de 35,7 % sur cinq ans.
Les Houches peuvent donc constituer une alternative à Chamonix, mais les budgets restent élevés.
Vallorcine, à l’extrémité de la vallée, présente également des prix importants : environ 7 500 €/m² pour les appartements selon les estimations communales.
Son environnement plus isolé et sa proximité avec la Suisse peuvent intéresser certains acquéreurs.
Mais les contraintes de déplacement et l’accessibilité hivernale doivent être prises en compte.
Saint-Gervais-les-Bains : une offre plus diversifiée entre village, thermalisme et ski
Saint-Gervais-les-Bains présente un marché immobilier particulièrement varié.
La commune comprend un centre thermal, des quartiers résidentiels, des villages et des secteurs de montagne donnant accès au domaine skiable Évasion Mont-Blanc.
Les estimations PAP situent les appartements à 5 337 €/m² et les maisons à 8 237 €/m² en octobre 2026.
Ces valeurs sont nettement inférieures à celles de Chamonix pour les appartements.
Mais la commune possède des marchés très différents.
Le centre de Saint-Gervais, Le Fayet, Saint-Nicolas-de-Véroce et les secteurs proches des remontées mécaniques ne présentent ni les mêmes prix ni les mêmes profils d’acquéreurs.
Le Fayet constitue davantage un marché résidentiel et de services, tandis que les secteurs d’altitude sont plus directement influencés par le tourisme.
Pour les acquéreurs, la distinction est essentielle.
Un appartement destiné à une résidence principale ne doit pas être comparé à un logement touristique situé à proximité des pistes.
Les Contamines-Montjoie : une station-village recherchée pour son environnement
Au fond du val Montjoie, Les Contamines-Montjoie possèdent un caractère montagnard affirmé.
La station bénéficie d’un environnement naturel remarquable et d’un domaine skiable apprécié des familles.
Selon PAP, les appartements atteignent 5 431 €/m² et les maisons 8 359 €/m² en octobre 2026.
Les chalets peuvent présenter des valeurs élevées, particulièrement lorsqu’ils bénéficient d’une architecture traditionnelle, d’un jardin et d’une vue dégagée.
Le marché des appartements est plus accessible, mais la qualité de la résidence et la proximité des équipements touristiques restent déterminantes.
La station possède également une attractivité estivale, qui peut intéresser les acquéreurs recherchant un usage réparti sur l’année.
Sallanches, Passy et Servoz : acheter près du Mont-Blanc sans payer le prix des grandes stations
Le pays du Mont-Blanc ne se limite pas aux stations touristiques.
Sallanches, Passy et Servoz proposent des marchés davantage résidentiels, avec des prix généralement inférieurs à ceux de Chamonix.
À Sallanches, les appartements sont estimés à 3 702 €/m² et les maisons à 4 829 €/m².
À Passy, les estimations atteignent 3 451 €/m² pour les appartements et 4 458 €/m² pour les maisons.
À Servoz, les appartements se situent autour de 4 386 €/m² et les maisons à 4 860 €/m².
Ces communes peuvent intéresser les ménages souhaitant vivre dans un environnement montagnard tout en conservant un budget plus modéré.
Mais elles ne répondent pas aux mêmes attentes qu’un appartement au pied des pistes.
La proximité des services, les transports, les temps de déplacement et l’environnement résidentiel deviennent les principaux critères de choix.
Pour les acquéreurs recherchant une résidence principale, cette distinction peut être déterminante.
De Megève à l’Espace Diamant : des chalets de prestige aux stations familiales
Megève : le marché du chalet de prestige
Megève constitue l’un des marchés immobiliers les plus prestigieux des Alpes françaises.
Son architecture de chalets, son centre historique, ses commerces haut de gamme et sa réputation internationale attirent une clientèle disposant de budgets particulièrement importants.
Selon PAP, les appartements sont estimés à 9 425 €/m² et les maisons à 18 103 €/m² en octobre 2026.
L’indicateur global progresse de 1,1 % sur un an et de 16,4 % sur cinq ans.
Le prix des maisons est particulièrement élevé.
Mais il faut tenir compte de la nature du marché. Les propriétés de Megève comprennent des chalets de prestige, des résidences secondaires haut de gamme et des biens dont la valeur dépend fortement de l’emplacement et des prestations.
Le centre du village, Rochebrune, le Mont d’Arbois et les secteurs plus périphériques présentent des marchés distincts.
La proximité des remontées mécaniques, les vues, les surfaces extérieures et les équipements de luxe peuvent modifier considérablement la valeur.
Un chalet ancien nécessitant une rénovation ne peut pas être évalué comme une propriété récente disposant d’un espace bien-être et de prestations haut de gamme.
Demi-Quartier : un marché directement influencé par Megève
À proximité immédiate de Megève, Demi-Quartier présente également des prix élevés.
Les estimations PAP atteignent 7 175 €/m² pour les appartements et 12 856 €/m² pour les maisons.
La commune peut offrir des propriétés dans un environnement plus résidentiel, mais elle reste directement influencée par le marché mégevan.
Les chalets de qualité bénéficient de la proximité des domaines skiables et des services de Megève.
Combloux et Cordon : le panorama sur le Mont-Blanc comme facteur de valeur
Combloux et Cordon possèdent deux identités différentes, mais partagent un atout immobilier important : leurs paysages ouverts sur le massif du Mont-Blanc.
Combloux bénéficie d’une proximité avec Megève et d’un accès au domaine skiable Évasion Mont-Blanc.
Les appartements sont estimés à 5 795 €/m², tandis que les maisons atteignent 9 527 €/m².
Le marché des chalets reste donc relativement cher.
L’exposition, les vues, la qualité de l’architecture et la proximité des remontées mécaniques contribuent à soutenir les valeurs.
Cordon possède une ambiance villageoise plus discrète, avec des chalets traditionnels et un environnement de moyenne montagne.
Les estimations y atteignent environ 4 168 €/m² pour les appartements et 5 142 €/m² pour les maisons.
Cette différence peut permettre d’envisager un achat à un budget inférieur à celui de Combloux.
Mais les biens disponibles ne sont pas nécessairement comparables.
Un chalet récent avec une vue panoramique sur le Mont-Blanc peut présenter une valeur bien supérieure à la moyenne communale.
Praz-sur-Arly : l’accès à l’Espace Diamant avec un budget inférieur à celui de Megève
À quelques kilomètres de Megève, Praz-sur-Arly bénéficie d’une situation intéressante.
La station possède une identité familiale, un environnement de montagne et un accès au domaine skiable de l’Espace Diamant.
Selon PAP, les appartements atteignent 5 426 €/m² et les maisons 6 612 €/m² en octobre 2026.
L’écart avec Megève est considérable.
Pour un appartement de 50 m², l’application théorique des estimations représente environ 271 000 € à Praz-sur-Arly, contre 471 000 € à Megève.
Cette différence ne signifie pas que les deux stations proposent des biens équivalents. Elle montre toutefois qu’un acquéreur souhaitant profiter du même environnement géographique peut réduire son budget en s’éloignant du marché le plus prestigieux.
Praz-sur-Arly peut donc intéresser les familles recherchant un appartement de vacances, mais également les acquéreurs souhaitant profiter des activités estivales.
L’Espace Diamant : un domaine commun, plusieurs marchés immobiliers
L’Espace Diamant s’étend entre Haute-Savoie et Savoie.
Praz-sur-Arly appartient à la Haute-Savoie, tandis que Flumet, Notre-Dame-de-Bellecombe, Crest-Voland, Cohennoz et Les Saisies se trouvent en Savoie.
Il est intéressant de comparer ces stations, car elles partagent un environnement touristique et un domaine skiable, tout en présentant des niveaux de prix différents.
Les estimations PAP d’octobre 2026 situent les appartements à environ 4 369 €/m² à Flumet, 4 810 €/m² à Notre-Dame-de-Bellecombe, 5 102 €/m² à Crest-Voland et 5 483 €/m² à Cohennoz.
Cette comparaison montre que la proximité de Megève ne détermine pas à elle seule les prix.
L’architecture, l’altitude, la qualité des résidences, la proximité des pistes et l’attractivité estivale jouent également un rôle important.
Pour un acquéreur qui souhaite avant tout profiter du ski et de la montagne, les stations savoyardes voisines peuvent représenter des alternatives intéressantes.
Mais le marché des chalets y reste parfois très cher, particulièrement pour les propriétés traditionnelles rénovées.
Les Bornes et les Aravis : entre villages résidentiels et stations recherchées
La Clusaz : un marché haut de gamme soutenu par la proximité d’Annecy
La Clusaz constitue l’un des marchés immobiliers de montagne les plus recherchés de Haute-Savoie.
La station bénéficie d’une proximité relative avec Annecy, d’un vaste domaine skiable et d’une attractivité touristique importante en été.
Son architecture de chalets, son centre animé et la qualité de ses paysages contribuent à soutenir les valeurs.
Selon PAP, les appartements atteignent 8 380 €/m² et les maisons 10 919 €/m² en octobre 2026.
L’indicateur global progresse de 2,3 % sur un an, mais recule de 9,3 % sur deux ans.
Cette évolution montre que le marché n’est pas en hausse continue.
Les acquéreurs restent attentifs au prix, à l’état du logement et aux prestations.
La proximité du centre et des remontées mécaniques constitue un avantage, mais les chalets situés dans les hameaux peuvent également présenter des valeurs élevées lorsqu’ils bénéficient d’une belle exposition et d’un environnement recherché.
La Clusaz possède un parc largement orienté vers les résidences secondaires, estimées à 83 % des logements par PAP.
Cette structure contribue à expliquer les tensions entre demande touristique et besoins des habitants permanents.
Le Grand-Bornand : un marché familial aux prix élevés
Le Grand-Bornand bénéficie d’une identité villageoise forte et d’un domaine skiable important.
La commune comprend notamment le village du Grand-Bornand et le secteur du Chinaillon, situé plus haut, à proximité des pistes.
Les deux marchés présentent des caractéristiques différentes.
Selon PAP, les appartements atteignent 6 166 €/m² et les maisons 8 157 €/m² en octobre 2026.
L’indicateur global recule de 1,1 % sur un an, mais progresse de 16,2 % sur cinq ans.
Le Grand-Bornand reste donc cher, mais les appartements présentent un niveau de prix inférieur à celui de La Clusaz.
Les chalets traditionnels, les propriétés avec vue et les logements proches des remontées mécaniques peuvent atteindre des valeurs sensiblement supérieures aux moyennes.
La qualité de l’environnement, la proximité des services et la facilité d’accès restent essentielles.
Manigod, Saint-Jean-de-Sixt et les villages des Aravis : des marchés de maisons très différents
Manigod possède un environnement montagnard remarquable, avec ses hameaux, ses chalets et les secteurs touristiques de la Croix-Fry et de Merdassier.
Selon PAP, les appartements sont estimés à 5 260 €/m² et les maisons à 6 679 €/m² en octobre 2026.
Ces chiffres sont inférieurs à ceux de La Clusaz.
Mais Manigod comprend des marchés très différents, depuis les logements touristiques d’altitude jusqu’aux chalets traditionnels situés dans les hameaux.
Les propriétés de prestige peuvent atteindre des valeurs beaucoup plus élevées.
Saint-Jean-de-Sixt, situé entre La Clusaz et Le Grand-Bornand, présente des estimations de 5 524 €/m² pour les appartements et de 6 523 €/m² pour les maisons.
Les Villards-sur-Thônes se situent autour de 4 590 €/m² pour les appartements et de 4 911 €/m² pour les maisons.
Ces communes peuvent intéresser les acquéreurs recherchant un environnement montagnard tout en restant à proximité des stations.
Mais les différences d’accessibilité, de terrain et d’exposition peuvent modifier considérablement la valeur.
Thônes et les Bornes : une autre manière d’acheter à la montagne
Thônes occupe une position stratégique entre Annecy et les stations des Aravis.
La ville possède des commerces, des établissements scolaires, des services et une activité économique permanente.
Son marché immobilier est donc davantage résidentiel que celui de La Clusaz.
Selon PAP, les appartements atteignent 4 721 €/m² et les maisons 5 212 €/m² en octobre 2026.
L’indicateur global progresse de 13,5 % sur un an et de 15,9 % sur cinq ans.
Thônes présente ainsi un niveau de prix inférieur à celui des grandes stations voisines, mais reste relativement chère pour un marché résidentiel.
Dans les Bornes, les villages d’Entremont, du Petit-Bornand-les-Glières et les secteurs proches du plateau des Glières proposent des environnements montagnards différents.
À Entremont, les estimations atteignent environ 5 850 €/m² pour les appartements comme pour les maisons.
Au Petit-Bornand-les-Glières, les estimations sont d’environ 5 309 €/m² pour les appartements et 3 912 €/m² pour les maisons.
Ces chiffres doivent être interprétés avec prudence, car les petites communes présentent des volumes de transactions limités et des biens très hétérogènes.
Les maisons anciennes peuvent offrir des surfaces importantes, mais nécessiter des travaux de rénovation.
Les villages des Bornes peuvent donc représenter une alternative aux stations, particulièrement pour les acquéreurs recherchant une résidence principale ou une maison de montagne utilisée toute l’année.
Tableau comparatif : combien coûte un appartement ou une maison à la montagne en Haute-Savoie ?
Le tableau suivant rassemble les estimations communales disponibles à l’automne 2026 pour les principaux territoires étudiés.
| Territoire et commune | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| Montagne Verte et Chablais | ||
| Habère-Poche | 3 073 €/m² | 3 784 €/m² |
| Bellevaux | 3 045 €/m² | 3 472 €/m² |
| Abondance | 4 141 €/m² | 3 849 €/m² |
| Saint-Jean-d’Aulps | 4 099 €/m² | 5 433 €/m² |
| Châtel | 5 608 €/m² | 7 238 €/m² |
| Les Gets | 6 754 €/m² | 9 157 €/m² |
| Morzine | 7 654 €/m² | 7 108 €/m² |
| Vallée du Giffre et Grand Massif | ||
| Taninges | 3 878 €/m² | 4 228 €/m² |
| Morillon | 4 459 €/m² | 7 727 €/m² |
| Verchaix | 4 524 €/m² | 6 243 €/m² |
| Arâches-la-Frasse | 4 905 €/m² | 6 102 €/m² |
| Samoëns | 5 118 €/m² | 6 110 €/m² |
| Sixt-Fer-à-Cheval | ≈ 5 200 €/m² | ≈ 5 700 €/m² |
| Pays du Mont-Blanc | ||
| Passy | 3 451 €/m² | 4 458 €/m² |
| Sallanches | 3 702 €/m² | 4 829 €/m² |
| Servoz | 4 386 €/m² | 4 860 €/m² |
| Saint-Gervais-les-Bains | 5 337 €/m² | 8 237 €/m² |
| Les Contamines-Montjoie | 5 431 €/m² | 8 359 €/m² |
| Les Houches | 7 518 €/m² | 9 963 €/m² |
| Chamonix-Mont-Blanc | 9 923 €/m² | 12 543 €/m² |
| Megève et Espace Diamant | ||
| Cordon | 4 168 €/m² | 5 142 €/m² |
| Praz-sur-Arly | 5 426 €/m² | 6 612 €/m² |
| Combloux | 5 795 €/m² | 9 527 €/m² |
| Demi-Quartier | 7 175 €/m² | 12 856 €/m² |
| Megève | 9 425 €/m² | 18 103 €/m² |
| Bornes et Aravis | ||
| Thônes | 4 721 €/m² | 5 212 €/m² |
| Manigod | 5 260 €/m² | 6 679 €/m² |
| Saint-Jean-de-Sixt | 5 524 €/m² | 6 523 €/m² |
| Le Grand-Bornand | 6 166 €/m² | 8 157 €/m² |
| La Clusaz | 8 380 €/m² | 10 919 €/m² |
Sources : estimations PAP de septembre et octobre 2026. Prix indicatifs, non assimilables à des médianes notariales. Les communes comprenant à la fois des stations et des villages de vallée présentent des moyennes qui peuvent masquer des écarts importants.
Quel budget prévoir pour acheter un appartement à la montagne ?
Les prix au mètre carré permettent de comparer les territoires, mais ils ne donnent pas immédiatement une idée du budget nécessaire.
Pour rendre cette comparaison plus concrète, prenons l’exemple d’un appartement de 40 m².
Budget théorique pour un appartement de 40 m²
Estimation hors frais d’acquisition, travaux et annexes
€0€150 k€300 k€450 kBellevauxTaningesMorillonSamoënsPraz-sur-ArlyChâtelLe Grand-BornandMorzineLa ClusazMegèveChamonixCalculs théoriques : 40 m² multipliés par l’estimation communale PAP des appartements, octobre 2026, sauf Bellevaux (septembre). Ces budgets ne constituent pas des prix d’annonces vérifiées ni des garanties de disponibilité.
Cette comparaison met en évidence plusieurs niveaux de budget.
Moins de 150 000 € : privilégier les petites stations et les petites surfaces
Dans cette enveloppe, les possibilités se concentrent principalement sur les secteurs les moins chers du Chablais et des Alpes du Léman.
Bellevaux et Habère-Poche présentent des niveaux de prix compatibles avec l’achat théorique d’un appartement de 35 à 45 m².
Mais la surface réelle dépendra de l’état du logement, de sa situation et de la résidence.
Dans les stations plus réputées, ce budget peut limiter la recherche à des studios de petite taille, parfois situés dans des immeubles anciens.
Entre 150 000 et 250 000 € : davantage de choix dans le Giffre et certaines stations du Chablais
Cette enveloppe ouvre des possibilités dans la vallée du Giffre, notamment à Taninges, Morillon ou Samoëns.
Elle permet également d’envisager des appartements dans certains villages du Chablais et, pour de petites surfaces, dans des stations plus recherchées.
Mais la proximité immédiate des pistes, les prestations et les surfaces familiales peuvent faire augmenter rapidement le budget.
Entre 250 000 et 400 000 € : accéder aux grandes stations, avec des surfaces variables
Avec ce budget, les possibilités s’élargissent à Châtel, au Grand-Bornand, à Morzine, aux Gets et à certaines stations du pays du Mont-Blanc.
Mais la surface accessible peut rester limitée.
À Morzine, 300 000 € correspondent théoriquement à environ 39 m² au prix moyen estimé des appartements.
À Chamonix, le même budget représente environ 30 m².
La qualité du logement, sa proximité avec les pistes et ses charges doivent donc être examinées avec attention.
Au-delà de 400 000 € : des appartements familiaux, mais pas partout
Ce budget permet d’envisager des appartements plus spacieux dans plusieurs stations.
Mais à Megève, Chamonix ou La Clusaz, un logement familial bien situé peut rapidement dépasser 500 000 à 700 000 €.
Pour les appartements neufs haut de gamme, les budgets peuvent être encore supérieurs.
L’achat d’un chalet individuel constitue un autre marché, avec des montants qui dépassent fréquemment le million d’euros dans les destinations les plus prestigieuses.
Acheter un appartement de vacances ou un chalet : les dépenses qu’il ne faut pas sous-estimer
Le prix d’achat ne représente qu’une partie du coût réel d’un bien immobilier en montagne.
Les frais d’acquisition, les charges de copropriété, le chauffage, l’entretien et les travaux peuvent peser fortement sur le budget annuel.
Dans les résidences touristiques anciennes, il faut examiner avec attention l’état de la toiture, des façades, des balcons, des ascenseurs et des installations collectives.
Un appartement vendu à un prix attractif peut devenir beaucoup moins intéressant si d’importants travaux sont prévus dans les années suivantes.
Pour les chalets, les dépenses peuvent également être élevées. L’entretien de la toiture, des terrasses, des accès, des systèmes de chauffage et des aménagements extérieurs nécessite parfois des interventions coûteuses.
L’altitude et les conditions climatiques renforcent certaines contraintes.
La performance énergétique : un critère essentiel
Les logements de montagne peuvent présenter des besoins de chauffage importants, particulièrement lorsqu’ils sont anciens ou mal isolés.
Le diagnostic de performance énergétique doit donc être étudié attentivement.
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être proposés dans le cadre d’une nouvelle location à usage de résidence principale en France métropolitaine. Les logements classés F seront concernés à partir de 2028, puis les logements classés E à partir de 2034.
Les meublés de tourisme relèvent de dispositions spécifiques, notamment depuis la loi du 19 novembre 2024. Il ne faut donc pas appliquer automatiquement à une location saisonnière toutes les règles concernant les locations à usage de résidence principale.
Pour un investissement locatif, la réglementation applicable au logement et à la commune doit être vérifiée avant l’achat.
Les charges de copropriété et les travaux collectifs
Dans certaines grandes résidences de station, les charges peuvent être importantes.
Elles peuvent comprendre le chauffage collectif, l’entretien des parties communes, le déneigement, les ascenseurs et différents équipements.
Il faut demander les derniers procès-verbaux d’assemblée générale, les comptes de copropriété et le plan pluriannuel de travaux lorsqu’il est applicable.
Un appartement situé au pied des pistes peut sembler attractif, mais les charges annuelles et les travaux votés peuvent modifier sensiblement son coût de détention.
La location saisonnière : une rentabilité à calculer précisément
La location touristique peut contribuer à financer un achat, mais elle ne garantit pas une rentabilité élevée.
Les revenus dépendent de la fréquentation, du calendrier des vacances scolaires, de l’emplacement et de la qualité du logement.
Il faut également intégrer les commissions des plateformes, les frais de conciergerie, le ménage, l’entretien, les charges, les impôts et les périodes de vacance.
Dans les stations de moyenne altitude, la diversification estivale devient particulièrement importante.
Un logement attractif pour la randonnée, le vélo et les séjours familiaux peut présenter davantage de possibilités d’occupation qu’un appartement recherché uniquement pour le ski.
Mais les performances locatives doivent être établies à partir de données réelles, et non de simples projections commerciales.
L’altitude et le changement climatique : un nouveau facteur de valorisation immobilière
Le changement climatique constitue un enjeu majeur pour les marchés immobiliers de montagne.
L’augmentation des températures et l’évolution de l’enneigement peuvent modifier l’attractivité des stations, particulièrement à moyenne altitude.
Mais l’altitude ne suffit pas à déterminer la valeur future d’un logement.
Une station de moyenne montagne peut conserver une forte attractivité grâce à ses paysages, ses activités estivales, sa proximité des villes et son ambiance villageoise.
À l’inverse, une station d’altitude peut présenter des prix élevés et des coûts d’entretien importants, sans garantir une progression continue de sa valeur immobilière.
Les acquéreurs doivent donc examiner plusieurs critères : la diversité des activités proposées, la fréquentation estivale, l’accessibilité, la vitalité du village et les investissements réalisés dans les équipements.
La montagne ne se résume plus au ski.
Pour les acheteurs recherchant une résidence secondaire utilisable toute l’année, cette évolution peut favoriser les villages disposant d’une vie locale permanente et d’activités variées.
Où acheter à la montagne en Haute-Savoie selon son projet ?
Le choix d’un territoire dépend avant tout de l’usage envisagé.
Pour un premier achat de résidence secondaire avec un budget limité, la Montagne Verte, Bellevaux et les Alpes du Léman offrent des niveaux de prix plus accessibles. Ces territoires conviennent particulièrement aux acquéreurs recherchant la nature et les activités de montagne sans nécessairement privilégier les grands domaines skiables.
Pour une résidence familiale avec accès à un vaste domaine, la vallée du Giffre présente plusieurs possibilités. Morillon, Taninges et Samoëns offrent des environnements différents, avec des prix généralement inférieurs à ceux des stations les plus prestigieuses.
Pour profiter du pays du Mont-Blanc, Saint-Gervais, Les Contamines-Montjoie et certains villages de vallée peuvent constituer des alternatives à Chamonix. Mais les différences entre les secteurs sont importantes.
Pour les acquéreurs recherchant un chalet de prestige, Megève, Chamonix et La Clusaz appartiennent à des marchés haut de gamme, où la qualité de l’emplacement et les prestations peuvent faire varier les prix dans des proportions considérables.
Enfin, pour les ménages souhaitant vivre à la montagne toute l’année, les villages des Bornes, Thônes, Taninges, Passy ou Sallanches peuvent offrir un meilleur équilibre entre services, accessibilité et budget que les grandes stations touristiques.
En 2026, acheter à la montagne en Haute-Savoie peut donc représenter un projet de moins de 150 000 € pour un petit appartement dans une station familiale, ou dépasser plusieurs millions d’euros pour un chalet de prestige.
Entre ces deux extrêmes, le département propose une grande diversité de marchés immobiliers.
Le choix ne doit pas reposer uniquement sur la réputation d’une station ou sur le prix moyen au mètre carré.
La qualité du logement, les charges, l’environnement, l’accessibilité et l’usage prévu constituent des critères tout aussi importants.
Pour un acquéreur, la question n’est donc pas seulement de savoir combien coûte un logement à la montagne, mais quel territoire offre le meilleur équilibre entre son budget, ses attentes et les contraintes réelles de la propriété en altitude.
Sources et méthodologie
Les prix de transactions réellement constatés proviennent de la synthèse immobilière des Notaires de France publiée en juin 2026, couvrant les ventes du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Les estimations communales proviennent principalement de PAP, avec des données de septembre et octobre 2026. Elles utilisent notamment les transactions de la base DVF et les annonces publiées sur la plateforme. Elles ne correspondent pas à des médianes notariales.
Les budgets présentés pour les appartements de 40 m² sont des calculs théoriques. Ils ne constituent pas une sélection de biens effectivement disponibles à la vente.
Principales sources :
- Notaires de France -Conjoncture immobilière de Haute-Savoie, juin 2026
- PAP -Prix immobiliers en Haute-Savoie
- DVF -Base publique des transactions immobilières
Combien vaut votre bien immobilier ?
Vous êtes propriétaire en Pays de Savoie ? Découvrez les critères qui déterminent la valeur de votre logement et faites le point sur votre projet.
