Entre Annemasse et Sallanches, la vallée de l’Arve constitue l’un des corridors économiques et résidentiels les plus importants de Haute-Savoie. Sur une soixantaine de kilomètres, elle relie l’agglomération genevoise aux villes industrielles de la moyenne vallée, avant de s’ouvrir sur les paysages du pays du Mont-Blanc.
Le marché immobilier y est particulièrement contrasté. À Annemasse, Gaillard et Étrembières, les prix sont largement influencés par la proximité de Genève, les revenus des travailleurs frontaliers et les transports transfrontaliers. Plus à l’est, Reignier-Ésery, Bonneville et Marignier occupent une position intermédiaire, entre bassin genevois et pôles d’emploi de la vallée. Autour de Cluses, de Scionzier et de Marnaz, l’industrie du décolletage demeure un facteur structurant de l’habitat et de l’emploi. Enfin, à Magland et Sallanches, le marché s’ouvre progressivement sur l’économie touristique du Mont-Blanc, sans perdre son caractère résidentiel.
Ces différences économiques se retrouvent dans les prix, les types de logements et les attentes des acquéreurs.
Un appartement à proximité du Léman Express à Annemasse, une maison familiale à Reignier, un logement ancien à Cluses et un appartement avec vue sur le Mont-Blanc à Sallanches ne répondent pas aux mêmes besoins. Ils n’attirent pas nécessairement les mêmes acheteurs et ne se valorisent pas selon les mêmes critères.
L’analyse du premier semestre 2026 doit également tenir compte d’un contexte plus général : après plusieurs années marquées par la hausse des taux de crédit et un ralentissement des transactions, les marchés résidentiels retrouvent progressivement des acquéreurs, mais ceux-ci restent attentifs aux prix, à la performance énergétique et aux coûts de déplacement.
Pour comprendre les dynamiques de ce territoire, nous distinguerons cinq ensembles : l’agglomération d’Annemasse, les communes de transition autour de Reignier et de La Roche-sur-Foron, le bassin de Bonneville, le pôle industriel de Cluses et enfin la vallée entre Magland et Sallanches.
L’objectif est de comparer les marchés locaux sans confondre les prix réellement constatés dans les ventes, les estimations immobilières et les particularités des communes.
Les chiffres des notaires : une vallée où les prix progressent modérément
La synthèse de juin 2026 des Notaires de France permet de mesurer les évolutions du marché immobilier de la vallée de l’Arve. Elle porte sur les transactions enregistrées entre le 1er avril 2025 et le 31 mars 2026.
Le secteur statistique « Vallée de l’Arve » présente un prix médian de 3 190 €/m² pour les appartements anciens, en hausse de 3,3 % sur un an. Les maisons anciennes atteignent un prix médian de 391 000 €, en progression de 2,3 %.
Le marché apparaît donc orienté à la hausse, mais sans emballement généralisé.
Vallée de l’Arve — ventes constatées d’avril 2025 à mars 2026
Appartement ancien
3 190 €/m²
+3,3 % sur un an
Maison ancienne
391 000 €
+2,3 % sur un an
Appartement neuf
4 630 €/m²
+4,4 % sur un an
Terrain à bâtir
143 700 €
−4,2 % sur un an
Source : Notaires de France, conjoncture immobilière de Haute-Savoie, juin 2026.
Les appartements anciens vendus présentent une surface médiane de 63 m² et un prix total médian de 190 000 €. Pour les maisons, la surface habitable médiane est de 108 m², avec un terrain médian de 830 m².
La comparaison avec le département est instructive. En Haute-Savoie, la médiane des appartements anciens atteint 4 370 €/m². Le secteur de la vallée de l’Arve se situe donc environ 27 % en dessous de cette référence départementale.
Mais ce chiffre global masque une réalité essentielle : l’influence de Genève s’atténue progressivement en remontant la vallée, tandis que celle du tourisme montagnard devient plus sensible à l’approche de Sallanches.
Le Genevois, qui constitue un autre périmètre notarial, présente une médiane de 3 960 €/m² pour les appartements anciens. Le secteur Mont-Blanc atteint quant à lui 7 520 €/m², mais comprend des marchés touristiques de prestige qui ne sont pas représentatifs du centre de Sallanches.
Annemasse et sa périphérie : un marché fortement influencé par Genève
Annemasse : la proximité suisse reste le principal moteur immobilier
Annemasse occupe une position particulière dans le marché immobilier haut-savoyard. Ville française directement intégrée au fonctionnement économique du Grand Genève, elle attire des habitants travaillant en Suisse, mais également des ménages employés dans les entreprises et services français de l’agglomération.
Cette double demande contribue à soutenir le marché immobilier.
Le développement du Léman Express a renforcé l’intérêt des logements proches de la gare, notamment pour les actifs qui souhaitent limiter leurs déplacements en voiture.
Selon PAP, au 1er octobre 2026, le prix moyen de l’immobilier atteint 3 656 €/m² à Annemasse, dont 3 615 €/m² pour les appartements et 5 553 €/m² pour les maisons.
L’indicateur global progresse de 1,9 % sur six mois et de 4,2 % sur un an. Sur cinq ans, la hausse atteint 11,6 %.
Ces niveaux restent inférieurs à ceux de certaines communes résidentielles voisines, notamment pour les maisons.
Cette différence s’explique en partie par la structure du parc immobilier. Annemasse compte de nombreux immeubles collectifs, tandis que les maisons individuelles sont davantage présentes dans les communes périphériques.
Le centre-ville et le secteur de la gare : l’atout des transports
La proximité de la gare d’Annemasse constitue un argument important pour les acquéreurs.
Le Léman Express permet de rejoindre Genève et plusieurs pôles d’emploi transfrontaliers. Cette accessibilité bénéficie particulièrement aux appartements destinés aux actifs.
Mais tous les logements proches de la gare ne présentent pas la même valeur.
Les immeubles récents, disposant d’un balcon, d’un ascenseur et d’un parking, peuvent être recherchés. Les appartements anciens, en revanche, doivent être évalués en fonction de leur état énergétique, des charges de copropriété et des éventuels travaux collectifs.
Le centre-ville bénéficie également de commerces, de services et d’une offre de transports qui renforcent son attractivité.
Les quartiers résidentiels : des prix liés à la qualité de l’environnement
Dans les quartiers plus éloignés du centre, la demande dépend davantage de la tranquillité, de la présence d’espaces verts et de l’accès aux établissements scolaires.
Les maisons individuelles sont relativement rares à l’échelle de la ville. Leur valeur peut être sensiblement supérieure à celle des appartements, particulièrement lorsqu’elles disposent d’un jardin et d’un stationnement.
Mais les acquéreurs restent attentifs à l’environnement immédiat : circulation, nuisances, densité urbaine et projets de construction.
Le marché annemassien n’est donc pas uniquement déterminé par la proximité de Genève. La qualité du quartier et du logement joue un rôle croissant.
Gaillard, Ambilly, Ville-la-Grand et Vétraz-Monthoux : quatre marchés périurbains différents
Autour d’Annemasse, les communes de première couronne présentent des caractéristiques immobilières distinctes.
Gaillard et Ambilly bénéficient d’une proximité immédiate avec la frontière suisse. Ville-la-Grand dispose d’un tissu résidentiel et commercial important, tandis que Vétraz-Monthoux offre des secteurs de coteaux et des quartiers pavillonnaires recherchés.
Les estimations PAP d’octobre 2026 montrent des écarts significatifs.
| Commune | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Annemasse | 3 615 €/m² | 5 553 €/m² |
| Gaillard | 3 661 €/m² | 5 345 €/m² |
| Ambilly | 4 013 €/m² | 6 855 €/m² |
| Ville-la-Grand | 4 041 €/m² | 5 319 €/m² |
| Vétraz-Monthoux | 4 203 €/m² | 5 090 €/m² |
Source : PAP, estimations communales au 1er octobre 2026. Ces chiffres ne correspondent pas exclusivement aux transactions du premier semestre.
Ambilly se distingue par des estimations particulièrement élevées pour les maisons. Cette situation reflète notamment la rareté de l’offre individuelle dans une commune très proche de Genève.
Vétraz-Monthoux bénéficie de son environnement résidentiel, de ses coteaux et de la présence de maisons individuelles. Mais l’accessibilité aux axes de circulation et les déplacements vers Genève restent des critères déterminants.
Ville-la-Grand associe des quartiers résidentiels, des commerces et des secteurs d’activité. Son marché peut intéresser les familles recherchant une alternative au centre d’Annemasse.
À Gaillard, la proximité immédiate de la frontière constitue un argument important, mais la qualité de l’environnement urbain et des immeubles reste essentielle.
Ces communes montrent que le prix immobilier ne dépend pas uniquement de la distance à Genève. La nature du parc immobilier, les transports et la qualité du cadre de vie expliquent une partie des différences.
Étrembières, Cranves-Sales et les coteaux : une autre logique résidentielle
Au sud et à l’est d’Annemasse, Étrembières et Cranves-Sales constituent des territoires de transition entre l’agglomération dense et les communes plus rurales de la vallée.
Étrembières bénéficie d’une situation stratégique, à proximité de l’autoroute A40, des axes menant vers Genève et du massif du Salève.
Mais la commune présente des environnements très différents, entre secteurs urbanisés, zones commerciales et quartiers résidentiels.
Cranves-Sales possède une identité plus périurbaine, avec des maisons individuelles, des hameaux et des espaces agricoles.
Ces communes attirent notamment des ménages recherchant davantage d’espace que dans le centre d’Annemasse.
Le marché des maisons y dépend fortement de l’exposition, de la surface du terrain, de l’accessibilité et de la proximité des services.
Les propriétés situées sur les coteaux peuvent bénéficier de vues dégagées, mais les terrains en pente et les accès parfois contraignants peuvent modifier les coûts d’entretien.
Pour les propriétaires, les moyennes communales ne suffisent pas à apprécier correctement la valeur d’une maison. Les différences entre quartiers et hameaux peuvent être considérables.
De Reignier à Bonneville : un marché de transition entre Genève et la vallée industrielle
Reignier-Ésery : un marché résidentiel recherché par les familles et les actifs frontaliers
À l’écart de l’urbanisation dense d’Annemasse, Reignier-Ésery bénéficie d’un cadre de vie plus ouvert, avec des quartiers pavillonnaires, des hameaux et des espaces agricoles.
La commune conserve une proximité avec Genève tout en offrant un environnement davantage résidentiel. La gare de Reignier, desservie par le Léman Express, constitue un atout important pour les déplacements.
Les estimations PAP d’octobre 2026 situent les appartements à 4 315 €/m² et les maisons à 4 614 €/m².
Ces niveaux sont supérieurs à ceux de Bonneville, malgré une distance relativement limitée entre les deux communes.
Cette différence traduit notamment l’influence du bassin genevois et la recherche de maisons familiales dans un environnement moins dense.
Les logements proches de la gare et des services peuvent intéresser les actifs utilisant les transports en commun. Les maisons situées dans les hameaux séduisent davantage les familles recherchant de l’espace.
Mais l’accessibilité reste déterminante. Une maison éloignée de la gare peut impliquer une forte dépendance à la voiture, particulièrement lorsque les déplacements quotidiens s’effectuent vers Genève.
La Roche-sur-Foron : une centralité historique et ferroviaire à proximité de l’Arve
Située légèrement en retrait de l’axe principal de l’Arve, La Roche-sur-Foron mérite d’être intégrée à l’analyse en raison de son rôle résidentiel et de sa desserte ferroviaire.
La ville possède un centre historique, des commerces, des établissements scolaires et des équipements qui renforcent son attractivité.
Elle bénéficie également d’une situation intéressante entre Annemasse, Bonneville et Annecy.
Selon PAP, les appartements sont estimés à 3 631 €/m² et les maisons à 4 061 €/m² en octobre 2026.
Le marché est diversifié.
Le centre historique comprend des appartements anciens et des immeubles de caractère. Les quartiers périphériques accueillent davantage de maisons individuelles et de résidences récentes.
La qualité du logement, le stationnement et la proximité de la gare peuvent modifier sensiblement les valeurs.
La Roche-sur-Foron constitue donc une alternative résidentielle intéressante pour les ménages travaillant dans le Genevois ou dans la vallée de l’Arve.
Bonneville : un marché plus accessible, mais toujours influencé par Genève
Bonneville occupe une position stratégique au cœur de la basse vallée de l’Arve.
Sous-préfecture de Haute-Savoie, la ville concentre des services administratifs, des établissements scolaires, des commerces et des équipements publics.
Elle bénéficie d’une gare et d’un accès à l’autoroute A40, ce qui renforce son attractivité pour les actifs travaillant dans les communes voisines ou dans l’agglomération genevoise.
Selon PAP, le prix moyen de l’immobilier atteint 3 434 €/m² au 1er octobre 2026, dont 3 331 €/m² pour les appartements et 4 147 €/m² pour les maisons.
L’indicateur global progresse de 1,9 % sur six mois et de 3,5 % sur un an. Sur cinq ans, la hausse atteint 22,6 %.
Cette progression sur cinq ans est supérieure à celle observée à Annemasse selon le même indicateur.
Elle peut traduire un phénomène de report résidentiel : des ménages recherchant des logements plus accessibles s’éloignent progressivement de Genève, tout en conservant la possibilité de s’y rendre pour travailler.
Il faut cependant éviter d’en faire une explication exclusive. Les évolutions des estimations immobilières dépendent aussi des biens observés et de la structure du parc.
Le centre de Bonneville et les quartiers périphériques
Le centre-ville comprend des appartements anciens, des commerces et des services de proximité.
Les logements rénovés, disposant d’un stationnement et d’une bonne performance énergétique, peuvent intéresser les primo-accédants et les investisseurs.
Les quartiers résidentiels périphériques présentent davantage de maisons individuelles et de logements récents.
La présence d’un jardin, l’exposition et la tranquillité constituent des critères importants.
Mais la proximité des infrastructures, les nuisances routières et les risques d’inondation doivent être pris en compte.
Le marché de Bonneville reste ainsi plus accessible que celui des communes proches de Genève, tout en bénéficiant d’une demande résidentielle relativement diversifiée.
Ayse, Saint-Pierre-en-Faucigny et Marignier : des communes recherchées pour les maisons familiales
Autour de Bonneville, plusieurs communes présentent un marché immobilier largement orienté vers les familles.
Ayse bénéficie d’une situation sur les coteaux, avec des vues dégagées et des secteurs pavillonnaires.
Saint-Pierre-en-Faucigny constitue un pôle résidentiel et économique important, avec des commerces, des entreprises et une desserte ferroviaire.
Marignier occupe une position de transition vers la moyenne vallée industrielle, tout en conservant une accessibilité intéressante vers Bonneville et Genève.
Selon les estimations PAP d’octobre 2026, les appartements atteignent 3 348 €/m² à Marignier, contre 4 003 €/m² pour les maisons.
À Ayse, les estimations atteignent 3 398 €/m² pour les appartements et 4 364 €/m² pour les maisons.
Ces niveaux confirment l’attractivité des communes résidentielles situées autour de Bonneville.
Mais les écarts entre les biens peuvent être importants.
Une maison récente sur les coteaux d’Ayse, un pavillon proche des services de Saint-Pierre-en-Faucigny et une maison ancienne à Marignier ne répondent pas aux mêmes attentes.
L’accessibilité aux gares, la proximité des écoles, la qualité du terrain et l’état énergétique constituent des critères essentiels.
Ces communes illustrent également une évolution du marché : les acquéreurs ne recherchent plus uniquement une proximité avec Genève, mais un équilibre entre prix, environnement et temps de déplacement.
Cluses, Scionzier, Marnaz et Thyez : le cœur industriel de la vallée de l’Arve
Cluses : le marché immobilier le plus accessible des principales villes de l’axe
En remontant la vallée, Cluses marque une rupture dans les niveaux de prix.
La ville constitue le cœur historique de l’industrie du décolletage, activité qui a façonné l’économie locale et le développement urbain depuis plusieurs générations.
Le marché immobilier y reste principalement résidentiel, avec une place importante des appartements anciens.
Selon PAP, le prix moyen atteint 2 424 €/m² au 1er octobre 2026, dont 2 261 €/m² pour les appartements et 3 556 €/m² pour les maisons.
L’indicateur global progresse de 3,1 % sur six mois, mais de seulement 0,7 % sur un an. Sur cinq ans, la hausse atteint 10,2 %.
Cluses présente ainsi un marché nettement plus accessible que Bonneville ou Annemasse.
Pour un appartement de 70 m², l’application théorique de l’estimation PAP représente environ 158 000 €, contre 233 000 € à Bonneville et 253 000 € à Annemasse.
La différence est importante pour les primo-accédants et les familles.
Mais ces moyennes ne comparent pas des logements identiques.
Un parc immobilier ancien qui nécessite une attention particulière
Cluses comprend de nombreux immeubles collectifs construits au cours du XXe siècle.
Certains appartements offrent des surfaces intéressantes et des prix attractifs, mais ils peuvent nécessiter des travaux de rénovation.
La performance énergétique, l’état des copropriétés et les charges constituent des critères essentiels.
Les appartements disposant d’un balcon, d’un garage ou d’un stationnement peuvent présenter un avantage important.
Le marché des maisons est différent.
Les propriétés individuelles sont moins nombreuses et peuvent bénéficier d’une demande familiale soutenue, particulièrement dans les quartiers résidentiels.
L’industrie reste un facteur déterminant
L’industrie du décolletage, de l’usinage et de la mécanique de précision continue de structurer l’économie de Cluses et de sa périphérie.
Elle contribue à maintenir une demande de logements pour les salariés, les techniciens et les familles.
Mais cette dépendance économique peut également rendre le marché sensible aux cycles industriels.
Les décisions d’investissement, les besoins de main-d’œuvre et la santé des entreprises influencent indirectement la demande immobilière.
Pour les investisseurs locatifs, Cluses peut présenter des prix d’acquisition attractifs, mais la rentabilité doit être évaluée en tenant compte de la qualité du logement, de son emplacement et de la solvabilité des locataires.
Scionzier, Marnaz et Thyez : des marchés industriels aux caractéristiques résidentielles différentes
Autour de Cluses, les communes de Scionzier, Marnaz et Thyez présentent des marchés immobiliers distincts.
Scionzier possède un tissu urbain et industriel dense, avec de nombreux appartements et des quartiers résidentiels.
Marnaz conserve une part importante de maisons individuelles, tout en accueillant des entreprises industrielles.
Thyez dispose de secteurs pavillonnaires, d’équipements de proximité et d’un environnement résidentiel apprécié des familles.
Les estimations PAP d’octobre 2026 permettent de mesurer les différences.
| Commune | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Cluses | 2 261 €/m² | 3 556 €/m² |
| Scionzier | 2 917 €/m² | 3 369 €/m² |
| Marnaz | 2 784 €/m² | 3 835 €/m² |
| Thyez | 3 171 €/m² | 3 322 €/m² |
| Marignier | 3 348 €/m² | 4 003 €/m² |
Source : PAP, estimations d’octobre 2026.
Les appartements de Cluses présentent les estimations les plus faibles de cet ensemble.
À Thyez, les prix sont sensiblement supérieurs, ce qui peut refléter la composition du parc immobilier et l’attractivité des secteurs résidentiels.
À Marnaz, les maisons atteignent près de 3 835 €/m², un niveau supérieur à celui de Cluses.
Ces différences montrent que les communes industrielles ne forment pas un marché uniforme.
La proximité des entreprises, l’accès à l’autoroute, la qualité des quartiers et la disponibilité des maisons individuelles jouent un rôle important.
Une stabilité des prix qui masque des différences entre biens
À Thyez, PAP indique une légère baisse de 0,5 % sur un an, mais une progression de 6,9 % sur cinq ans.
À Cluses, l’indicateur progresse de 0,7 % sur un an.
Ces évolutions suggèrent une relative stabilité du marché, mais elles ne permettent pas de conclure que tous les logements se vendent facilement.
Les biens rénovés, bien situés et correctement estimés peuvent conserver une demande.
En revanche, les appartements anciens présentant des charges importantes ou des travaux énergétiques peuvent nécessiter des ajustements de prix.
La qualité du logement devient donc un facteur de différenciation important.
Les villages des hauteurs de Cluses : un marché de maisons et de patrimoine montagnard
Au-dessus de la vallée industrielle, plusieurs villages offrent un environnement résidentiel très différent.
Mont-Saxonnex, Nancy-sur-Cluses, Saint-Sigismond, Le Reposoir et Châtillon-sur-Cluses présentent des paysages de montagne, des maisons traditionnelles et des hameaux parfois éloignés des principaux axes de circulation.
Ces communes peuvent intéresser les ménages recherchant un cadre de vie plus calme et davantage d’espace.
Les estimations PAP situent les maisons à environ 3 764 €/m² à Mont-Saxonnex, 3 732 €/m² à Nancy-sur-Cluses, 4 045 €/m² à Saint-Sigismond et 3 977 €/m² à Châtillon-sur-Cluses.
Ces valeurs restent indicatives.
Les transactions sont relativement peu nombreuses et les biens présentent des caractéristiques très différentes.
Une maison récente avec vue, une ferme traditionnelle nécessitant des travaux et un chalet situé dans un hameau isolé ne peuvent pas être évalués à partir d’une moyenne unique.
L’accessibilité hivernale, l’exposition, la pente du terrain et la proximité des services jouent un rôle important.
Les propriétés anciennes peuvent offrir un patrimoine architectural remarquable, mais leur rénovation peut nécessiter des investissements conséquents.
Pour les acquéreurs, le coût global de détention doit donc être examiné avec attention.
De Magland à Sallanches : un marché résidentiel qui s’ouvre sur le pays du Mont-Blanc
Magland : une commune de transition entre industrie et tourisme
À l’est de Cluses, Magland occupe une position géographique particulière.
La commune reste liée à l’économie industrielle de la vallée, mais elle bénéficie également de sa proximité avec les stations du Grand Massif, notamment Flaine, accessible depuis le secteur de Balme.
Son marché immobilier associe donc logements permanents, maisons individuelles et biens influencés par l’activité touristique.
Selon PAP, le prix moyen atteint 4 379 €/m² au 1er octobre 2026, dont 4 517 €/m² pour les appartements et 3 903 €/m² pour les maisons.
L’indicateur global progresse de 8,6 % sur un an et de 69,7 % sur cinq ans, malgré un recul de 1 % sur six mois.
Cette progression sur cinq ans est spectaculaire, mais elle doit être interprétée avec une grande prudence.
La commune comprend des biens très différents, depuis les logements résidentiels du fond de vallée jusqu’aux appartements touristiques liés au secteur de Flaine.
L’estimation communale peut donc être fortement influencée par les biens d’altitude.
Il serait trompeur d’affirmer que les appartements du centre de Magland ont tous progressé de près de 70 % depuis 2021.
Le marché doit être analysé à l’échelle des secteurs.
Dans la vallée, les logements répondent principalement aux besoins des habitants permanents et des salariés.
En altitude, les appartements touristiques sont davantage influencés par la proximité des pistes, les prestations des résidences et les perspectives de location saisonnière.
Cette distinction est essentielle pour les propriétaires souhaitant estimer leur bien.
Sallanches : un marché résidentiel soutenu par l’attractivité du Mont-Blanc
Sallanches constitue le principal centre urbain de la haute vallée de l’Arve avant les territoires de Chamonix et de Saint-Gervais.
La ville bénéficie d’une position remarquable, au pied des massifs du Mont-Blanc, des Aravis et des Fiz.
Elle dispose d’une gare, d’établissements scolaires, de commerces, d’équipements de santé et de nombreux services.
Son marché immobilier reste principalement résidentiel, mais l’environnement montagnard et la proximité des stations renforcent son attractivité.
Selon PAP, le prix moyen atteint 3 882 €/m² au 1er octobre 2026, dont 3 702 €/m² pour les appartements et 4 829 €/m² pour les maisons.
L’indicateur global progresse de seulement 0,5 % sur un an et reste stable sur six mois. Sur cinq ans, la hausse atteint 20,3 %.
Ces chiffres suggèrent une phase de stabilisation après plusieurs années de progression.
Sallanches reste plus chère que Cluses, mais elle demeure sensiblement plus accessible que les grandes stations du pays du Mont-Blanc.
Le centre-ville : un marché d’appartements permanents
Le centre de Sallanches dispose d’un parc important d’appartements anciens et récents.
La proximité des commerces, de la gare et des services constitue un avantage pour les habitants permanents.
Les logements rénovés, disposant d’un balcon et d’un stationnement, peuvent bénéficier d’une demande soutenue.
Les appartements anciens nécessitant des travaux peuvent présenter des budgets d’acquisition plus accessibles, mais leur valeur dépend fortement de l’état de la copropriété.
Les quartiers résidentiels et les coteaux : la recherche de vues et d’espace
Sur les hauteurs de Sallanches, les maisons individuelles bénéficient parfois de vues remarquables sur le massif du Mont-Blanc.
L’exposition, la qualité du terrain et la tranquillité constituent des arguments importants.
Mais les différences entre quartiers sont considérables.
Une maison située sur un coteau ensoleillé, avec un jardin et un accès facile au centre, peut être nettement plus recherchée qu’une propriété exposée aux nuisances de circulation ou nécessitant d’importants travaux.
La qualité du cadre de vie constitue ainsi un facteur essentiel du marché sallanchard.
Domancy, Cordon et Passy : trois marchés aux portes du Mont-Blanc
Autour de Sallanches, les communes de Domancy, Cordon et Passy présentent des caractéristiques immobilières différentes.
Domancy bénéficie d’une proximité immédiate avec Sallanches et les axes menant vers Megève et Saint-Gervais.
Cordon, installé sur les hauteurs, possède une identité de village de montagne et des vues remarquables sur le Mont-Blanc.
Passy constitue un territoire beaucoup plus vaste, avec des quartiers résidentiels, des secteurs industriels et des villages de montagne.
Les estimations PAP d’octobre 2026 illustrent ces différences.
| Commune | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Sallanches | 3 702 €/m² | 4 829 €/m² |
| Domancy | 3 375 €/m² | 4 880 €/m² |
| Cordon | 4 168 €/m² | 5 142 €/m² |
| Passy | 3 451 €/m² | 4 458 €/m² |
Source : PAP, estimations d’octobre 2026.
Cordon présente les niveaux les plus élevés pour les maisons parmi ces quatre communes.
L’attractivité de son environnement montagnard, les vues et la rareté des propriétés peuvent contribuer à expliquer cet écart.
Mais les ventes sont peu nombreuses et les estimations doivent être interprétées avec prudence.
Passy constitue un marché beaucoup plus hétérogène.
La commune comprend des secteurs de vallée, des quartiers résidentiels et des villages de montagne. Les moyennes communales ne reflètent donc pas les différences entre les biens.
À Domancy, la proximité des stations et des services de Sallanches peut attirer des familles recherchant un compromis entre budget et cadre de vie.
Ces communes illustrent l’évolution progressive du marché immobilier de l’Arve : l’influence industrielle diminue tandis que l’environnement montagnard et la proximité des stations deviennent des facteurs plus importants.
Les prix immobiliers d’Annemasse à Sallanches : une vallée à plusieurs vitesses
Les estimations communales d’octobre 2026 permettent de comparer les principaux marchés de l’axe Annemasse–Sallanches.
| Commune | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Annemasse | 3 615 €/m² | 5 553 €/m² |
| Gaillard | 3 661 €/m² | 5 345 €/m² |
| Ambilly | 4 013 €/m² | 6 855 €/m² |
| Ville-la-Grand | 4 041 €/m² | 5 319 €/m² |
| Vétraz-Monthoux | 4 203 €/m² | 5 090 €/m² |
| Cranves-Sales | 4 344 €/m² | 4 580 €/m² |
| Reignier-Ésery | 4 315 €/m² | 4 614 €/m² |
| La Roche-sur-Foron | 3 631 €/m² | 4 061 €/m² |
| Saint-Pierre-en-Faucigny | 4 086 €/m² | 4 381 €/m² |
| Bonneville | 3 331 €/m² | 4 147 €/m² |
| Ayse | 3 398 €/m² | 4 364 €/m² |
| Marignier | 3 348 €/m² | 4 003 €/m² |
| Cluses | 2 261 €/m² | 3 556 €/m² |
| Scionzier | 2 917 €/m² | 3 369 €/m² |
| Marnaz | 2 784 €/m² | 3 835 €/m² |
| Thyez | 3 171 €/m² | 3 322 €/m² |
| Magland | 4 517 €/m² | 3 903 €/m² |
| Sallanches | 3 702 €/m² | 4 829 €/m² |
| Domancy | 3 375 €/m² | 4 880 €/m² |
| Cordon | 4 168 €/m² | 5 142 €/m² |
| Passy | 3 451 €/m² | 4 458 €/m² |
Sources : PAP, estimations au 1er octobre 2026, notamment à partir des données DVF et des annonces. Ces valeurs ne correspondent pas aux prix médians des ventes du premier semestre 2026.
Ces chiffres mettent en évidence trois dynamiques.
La première concerne l’agglomération d’Annemasse, où la proximité de Genève et la desserte en transports soutiennent des prix élevés, particulièrement pour les maisons.
La deuxième concerne la moyenne vallée industrielle. Cluses, Scionzier, Marnaz et Thyez proposent des prix généralement plus accessibles, notamment pour les appartements.
La troisième concerne Sallanches et les communes du pays du Mont-Blanc. L’attractivité du cadre de vie, les vues sur les montagnes et la proximité des stations contribuent à soutenir les valeurs.
Il ne s’agit cependant pas d’une progression régulière des prix d’ouest en est. Magland, par exemple, affiche une estimation élevée pour les appartements, influencée par la présence de logements touristiques.
La géographie et la composition du parc immobilier restent donc essentielles pour comprendre les différences.
Le marché du neuf et des terrains : des budgets encore élevés malgré les écarts entre communes
Le marché du neuf présente des prix sensiblement supérieurs à ceux de l’ancien.
Selon les notaires, les appartements neufs vendus dans le secteur de la vallée de l’Arve atteignent une médiane de 4 630 €/m², en hausse de 4,4 % sur un an.
Le prix total médian s’établit à 297 100 €, pour une surface habitable médiane de 65 m².
À titre de comparaison, les appartements anciens atteignent 3 190 €/m² dans le même secteur.
L’écart de 1 440 €/m² représente théoriquement plus de 100 000 € pour un logement de 70 m², même si les biens vendus ne présentent pas les mêmes caractéristiques.
Dans le Genevois, les appartements neufs atteignent une médiane de 5 310 €/m², en hausse de 10,9 % sur un an.
Cette différence illustre le coût plus élevé du foncier et la pression résidentielle dans les territoires proches de Genève.
Les terrains à bâtir restent également coûteux.
Dans le secteur notarial de la vallée de l’Arve, le prix médian atteint 143 700 €, pour une surface médiane de 750 m² et un prix médian de 209 €/m².
Dans le Genevois, la médiane atteint 220 000 €, avec un prix de 332 €/m² et une surface médiane de 640 m².
Ces différences confirment que l’éloignement de Genève peut permettre de réduire le budget foncier.
Mais la disponibilité des terrains reste limitée par la géographie, les contraintes environnementales et les règles d’urbanisme.
Dans la vallée de l’Arve, les zones constructibles sont encadrées par la topographie, les risques d’inondation et les infrastructures.
Sur les coteaux, la pente, les accès et les coûts de terrassement peuvent également modifier considérablement le budget d’un projet.
Les principaux facteurs qui influencent le marché immobilier de l’Arve
Trois facteurs économiques et géographiques expliquent une grande partie des différences entre les communes.
L’influence de Genève et des travailleurs frontaliers
La proximité de Genève constitue un moteur majeur du marché immobilier de la basse vallée.
Les revenus perçus en francs suisses par une partie des travailleurs frontaliers peuvent accroître leur capacité d’achat par rapport aux ménages rémunérés en euros.
Le Pôle métropolitain du Genevois français souligne, dans son Livre blanc sur le logement publié en 2026, que cet effet frontalier contribue à renchérir les prix et à compliquer l’accès au logement pour les ménages employés en France.
La proximité des gares et la qualité des transports jouent donc un rôle important.
Mais le temps de déplacement reste un critère essentiel. S’éloigner de Genève peut permettre d’acquérir un logement plus grand, au prix de trajets quotidiens plus longs.
L’industrie du décolletage et les emplois de la vallée
Entre Bonneville et Cluses, l’industrie demeure un facteur structurant.
Les entreprises du décolletage, de l’usinage et de la mécanique de précision contribuent à maintenir une population active et une demande de logements permanents.
Mais les marchés restent sensibles à la conjoncture industrielle.
Une évolution des emplois ou des investissements peut modifier les besoins résidentiels et locatifs.
Pour les propriétaires bailleurs, la présence d’un tissu économique diversifié constitue un atout, mais elle ne garantit pas l’absence de vacance locative.
L’attractivité du Mont-Blanc et des stations de montagne
À partir de Magland et de Sallanches, l’influence touristique devient plus importante.
Les paysages, les activités de montagne et la proximité des stations contribuent à attirer des acquéreurs recherchant une résidence principale, une résidence secondaire ou un investissement locatif.
Mais cette influence n’est pas uniforme.
Sallanches reste principalement une ville résidentielle, tandis que certaines communes et certains secteurs d’altitude possèdent une part beaucoup plus importante de logements touristiques.
La distinction entre marché résidentiel et marché saisonnier reste donc essentielle.
Quelles perspectives pour le marché immobilier de la vallée de l’Arve ?
À l’automne 2026, les données disponibles montrent un marché immobilier encore orienté à la hausse dans plusieurs secteurs, mais sans dynamique uniforme.
À Annemasse et dans les communes proches de Genève, la demande reste soutenue par les emplois transfrontaliers et les transports. Les maisons individuelles conservent des valeurs élevées, tandis que les appartements proches des gares bénéficient d’un argument de localisation important.
Autour de Reignier et de Bonneville, les marchés résidentiels attirent les ménages recherchant un compromis entre prix, environnement et accessibilité. Les estimations montrent une progression modérée, mais les différences entre quartiers et communes restent importantes.
Dans la moyenne vallée industrielle, Cluses et les communes voisines offrent des possibilités d’acquisition plus accessibles. Les appartements anciens peuvent intéresser les primo-accédants et les investisseurs, à condition de tenir compte de l’état des immeubles et des travaux nécessaires.
À Sallanches et dans les communes proches du Mont-Blanc, le marché bénéficie de l’attractivité du cadre de vie et de la proximité des stations. Mais les prix restent très dépendants de la localisation, des vues et de la qualité des logements.
Pour les propriétaires souhaitant vendre, la vallée de l’Arve ne peut pas être considérée comme un marché immobilier unique.
Un appartement à Annemasse, une maison à Reignier, un logement ancien à Cluses et une propriété sur les hauteurs de Sallanches répondent à des logiques différentes.
La proximité des transports, l’environnement, la performance énergétique et l’état du logement restent des facteurs essentiels de valorisation.
À la mi-2026, le territoire conserve une attractivité réelle, soutenue par trois moteurs économiques majeurs : Genève, l’industrie de la vallée et le tourisme du Mont-Blanc. Mais cette diversité impose une analyse fine des marchés locaux, particulièrement dans les communes où les statistiques moyennes masquent des différences importantes.
Sources
Les prix de transactions réellement constatés proviennent de la synthèse immobilière des Notaires de France, publiée en juin 2026, portant sur les ventes enregistrées du 1er avril 2025 au 31 mars 2026. Les secteurs notariaux « Vallée de l’Arve », « Genevois » et « Mont-Blanc » ne correspondent pas exactement aux communes étudiées dans l’article.
Les estimations communales proviennent principalement de PAP, actualisées au 1er octobre 2026. Elles utilisent notamment les données de transactions DVF et les annonces de la plateforme. Elles ne doivent pas être confondues avec les médianes notariales.
Les éléments économiques et territoriaux sont complétés par les travaux du Pôle métropolitain du Genevois français, notamment sur l’effet frontalier et l’accès au logement.
- Notaires de France -Conjoncture immobilière de Haute-Savoie, juin 2026
- PAP -Prix immobiliers à Annemasse
- PAP -Prix immobiliers à Bonneville
- PAP -Prix immobiliers à Cluses
- PAP -Prix immobiliers à Sallanches
- PAP -Prix immobiliers à Magland
- PAP -Prix immobiliers des communes de Haute-Savoie
- Pôle métropolitain du Genevois français -Livre blanc sur le logement
- DVF -Base publique des transactions immobilières
Combien vaut votre bien immobilier ?
Vous êtes propriétaire en Pays de Savoie ? Découvrez les critères qui déterminent la valeur de votre logement et faites le point sur votre projet.
