Investir dans un appartement au bord du lac d’Annecy, acheter un studio dans une station de ski, aménager un chalet pour accueillir des vacanciers ou acquérir un logement dans une résidence de tourisme : les possibilités sont nombreuses pour investir dans l’immobilier touristique. Elles répondent pourtant à des logiques économiques très différentes.

Contrairement à la location d’habitation classique, qui repose généralement sur un loyer mensuel relativement stable, la location touristique dépend du nombre de séjours, du prix des nuitées, de la saisonnalité et de la capacité du propriétaire à attirer des voyageurs.

Un appartement peut ainsi rapporter 1 500 euros pendant une semaine de vacances scolaires et rester inoccupé plusieurs semaines au printemps. Un autre, situé près d’un lac, peut connaître une forte fréquentation estivale mais une demande limitée en hiver.

Les Pays de Savoie offrent un terrain d’observation particulièrement intéressant : stations de sports d’hiver, grandes destinations lacustres, villes touristiques, villages de montagne et territoires fréquentés toute l’année. Mais la notoriété d’une destination ne garantit pas la rentabilité d’un investissement.

Comment investir dans la location touristique ? Quels biens acheter, quelles formules d’exploitation choisir, combien peut-on gagner et quels risques faut-il anticiper ? Voici les principales stratégies et les calculs à réaliser avant de se lancer.

Comprendre les différents modèles d’investissement touristique

L’expression investissement locatif touristique recouvre plusieurs situations.

Vous pouvez acheter un appartement et le louer directement à des vacanciers, en gérant vous-même les réservations. Vous pouvez aussi confier cette gestion à une conciergerie, acquérir un chalet destiné aux séjours familiaux ou acheter un logement dans une résidence de tourisme exploitée par une société spécialisée.

Il existe également des stratégies mixtes, combinant l’occupation personnelle du bien et sa location pendant certaines périodes.

Ces modèles se distinguent par trois éléments essentiels : le montant des revenus potentiels, le travail nécessaire pour les obtenir et les contraintes juridiques ou contractuelles.

FormuleSource des revenusGestionPrincipal risque
Meublé touristique indépendantNuitées ou semaines réservéesPropriétaire ou conciergerieVacance et réglementation
Appartement en station de skiSéjours hivernaux et estivauxDirecte ou déléguéeForte saisonnalité et charges
Location touristique lacustreSéjours principalement estivaux, parfois annuelsDirecte ou déléguéePrix d’achat et concentration des recettes
Chalet ou maison de vacancesSéjours de groupes ou famillesGestion plus exigeanteEntretien et coûts fixes
Résidence de tourisme géréeLoyers versés par un exploitantExploitant professionnelSolidité financière du gestionnaire
Résidence secondaire partiellement louéeRevenus sur les périodes disponiblesVariableConflit entre usage personnel et rentabilité

Il faut d’abord choisir un modèle correspondant à vos objectifs : rechercher des revenus réguliers, constituer un patrimoine, disposer d’une résidence de vacances ou déléguer entièrement l’exploitation.

Investir dans un appartement proposé sur Airbnb ou Booking

La première formule consiste à acheter un logement indépendant, à l’équiper puis à le proposer à des voyageurs pour des séjours de courte durée.

Les réservations peuvent être obtenues grâce à Airbnb, Booking.com, Abritel, un site personnel ou des intermédiaires locaux.

Airbnb n’est pas un statut immobilier ni un régime fiscal : c’est une plateforme de commercialisation. Un même logement peut être proposé sur plusieurs canaux, à condition de synchroniser les disponibilités.

Comment fonctionne ce modèle ?

Le propriétaire choisit le positionnement de son hébergement, fixe les tarifs, organise les arrivées et les départs et assure l’entretien entre les séjours.

Il doit également gérer les demandes des voyageurs, les annulations, les éventuels incidents et les obligations administratives.

La réussite repose principalement sur l’emplacement, la qualité du logement, sa présentation, les avis des clients et la politique tarifaire.

Un appartement situé à proximité immédiate d’un centre historique, d’un lac ou d’un départ de randonnée peut bénéficier d’une demande touristique importante.

Mais il faut distinguer les nuitées proposées à la vente des nuitées réellement réservées.

Exemple : un T2 touristique à Chambéry

Imaginons un appartement acheté et équipé pour un coût total de 190 000 euros.

Le propriétaire prévoit un tarif moyen de 95 euros par nuit et un taux d’occupation annuel de 55 %.

Le nombre de nuitées vendues serait :

365 × 55 % = environ 201 nuitées.

Les recettes annuelles théoriques atteindraient :

201 × 95 € = 19 095 euros.

La rentabilité brute apparente serait donc :

19 095 ÷ 190 000 × 100 = 10,05 %.

Ce chiffre paraît élevé, mais il ne correspond pas à la rentabilité réelle.

Il faut encore déduire les commissions des plateformes, le ménage non refacturé, le linge, l’électricité, le chauffage, l’eau, internet, les consommables, l’entretien, les assurances, les taxes et éventuellement la conciergerie.

Surtout, le taux d’occupation de 55 % est une hypothèse à démontrer, et non un résultat garanti.

Les avantages et les inconvénients

L’avantage principal réside dans la possibilité d’adapter les prix à la demande. Un événement, un week-end prolongé ou une période de forte fréquentation peuvent justifier des tarifs supérieurs à la moyenne.

En contrepartie, le propriétaire supporte un risque commercial important. La demande peut varier rapidement, la concurrence augmenter et les règles locales évoluer.

Cette formule convient surtout aux investisseurs prêts à piloter une véritable activité d’hébergement ou à rémunérer un prestataire pour le faire.

Investir dans une station de ski : miser sur l’hiver, sans oublier l’été

Les stations de ski de Savoie et de Haute-Savoie constituent l’un des marchés emblématiques de l’immobilier touristique.

Les Arcs, La Plagne, Les Menuires, Val Thorens, Tignes, Val d’Isère, Méribel, Courchevel, Megève, La Clusaz ou Le Grand-Bornand attirent des clientèles différentes, avec des niveaux de prix et des modèles économiques très variables.

Un petit studio situé au pied des pistes ne répond pas à la même demande qu’un chalet familial dans un village traditionnel.

Le poids des vacances scolaires

Dans de nombreuses stations, une part importante des recettes est réalisée pendant les semaines de Noël, du Nouvel An et des vacances d’hiver.

Les tarifs peuvent être nettement plus élevés pendant ces périodes, mais la fréquentation des autres semaines est parfois beaucoup plus faible.

Il faut donc construire le prévisionnel semaine par semaine.

Exemple : un appartement en station

Imaginons un appartement acheté et équipé pour 260 000 euros.

Le propriétaire estime pouvoir louer :

PériodeSemaines louéesTarif moyenRecettes
Très haute saison hivernale61 500 €9 000 €
Autres semaines d’hiver8850 €6 800 €
Été6650 €3 900 €
Autres périodes3450 €1 350 €
Total23 semaines21 050 €

La rentabilité brute serait :

21 050 ÷ 260 000 × 100 = 8,10 %.

Mais les dépenses peuvent être élevées : chauffage, copropriété, entretien du bâtiment, déneigement, renouvellement du mobilier et frais de gestion.

L’importance de l’altitude et de l’enneigement

Le changement climatique constitue un facteur de risque pour l’immobilier touristique de montagne.

La durée et la fiabilité de l’enneigement varient selon l’altitude, l’exposition et les caractéristiques du domaine skiable.

Un investissement reposant presque exclusivement sur les sports d’hiver peut être plus vulnérable dans certaines stations de basse altitude.

Il faut donc examiner les perspectives de fréquentation estivale, les activités hors ski et les investissements réalisés pour diversifier l’offre touristique.

Une station disposant de randonnées, de remontées mécaniques estivales, d’itinéraires VTT, d’événements et d’un village vivant peut présenter une activité plus équilibrée.

Les charges de copropriété en station

Certains immeubles disposent de nombreux équipements collectifs : ascenseurs, parkings souterrains, chauffage central, piscine, espaces communs ou services d’accueil.

Ces prestations peuvent renforcer l’attractivité touristique, mais elles augmentent les dépenses.

Avant d’acheter, il faut analyser les charges sur plusieurs exercices et les travaux votés ou envisagés.

Un rendement brut élevé peut rapidement perdre son intérêt lorsque les charges annuelles deviennent importantes.

Investir autour des lacs : Annecy, Bourget, Aiguebelette et Léman

Les destinations lacustres présentent une saisonnalité différente de celle des stations de ski.

Le lac d’Annecy, le lac du Bourget, le lac d’Aiguebelette et les rives françaises du Léman bénéficient d’une forte attractivité touristique, particulièrement entre le printemps et le début de l’automne.

Les visiteurs recherchent la baignade, les activités nautiques, les pistes cyclables, les randonnées, les paysages et les villages riverains.

Mais tous les emplacements ne se valent pas.

La proximité du lac : un avantage à mesurer

Un appartement situé à quelques minutes à pied d’une plage, d’un port ou d’un centre touristique peut bénéficier d’une demande supérieure à celle d’un logement éloigné des principales activités.

Cependant, le prix d’acquisition intègre souvent déjà cet avantage.

À Annecy, un appartement très bien situé peut coûter beaucoup plus cher qu’un logement comparable dans une commune moins touristique.

La question n’est donc pas uniquement de savoir combien vous pourrez louer, mais si le supplément de recettes compense le supplément de prix.

Exemple : un appartement près du lac du Bourget

Imaginons un appartement acheté et équipé pour 220 000 euros.

Le propriétaire prévoit :

PériodeNuitées louéesPrix moyenRecettes
Juillet et août50145 €7 250 €
Mai, juin et septembre55105 €5 775 €
Reste de l’année4580 €3 600 €
Total15016 625 €

La rentabilité brute atteint :

16 625 ÷ 220 000 × 100 = 7,56 %.

Mais près de 44 % des recettes sont réalisées en juillet et août.

Un été défavorable, une baisse de fréquentation ou une indisponibilité du logement pendant quelques semaines peut donc avoir un effet important sur le résultat annuel.

Les destinations lacustres sont-elles uniquement estivales ?

Non.

Annecy et Aix-les-Bains disposent également d’une activité économique, culturelle et événementielle susceptible de soutenir une fréquentation hors saison.

Certaines communes du Léman bénéficient de flux professionnels et transfrontaliers.

Mais ces caractéristiques doivent être étudiées à l’échelle du quartier et du logement.

Un appartement situé dans une ville active toute l’année peut présenter un profil commercial différent d’une maison isolée dont l’attractivité dépend essentiellement des vacances d’été.

Investir dans un chalet ou une maison de vacances

Le chalet de montagne et la maison proche d’un lac constituent une autre stratégie.

Ces biens peuvent accueillir des familles, des groupes d’amis ou plusieurs générations réunies pour les vacances.

Le tarif par séjour peut être élevé, particulièrement lorsque le logement dispose de plusieurs chambres, d’une grande pièce de vie, d’un jardin, d’une terrasse ou d’équipements recherchés.

Mais l’investissement initial est généralement plus important.

Une exploitation plus coûteuse

Une grande maison nécessite davantage de ménage, de chauffage et d’entretien qu’un studio.

Les équipements extérieurs, les jardins, les terrasses, les spas ou les piscines peuvent augmenter l’attractivité, mais également les coûts de maintenance et les risques techniques.

Le remplacement d’un équipement peut représenter plusieurs milliers d’euros.

L’investisseur doit également vérifier les assurances, les règles d’urbanisme et les éventuelles contraintes particulières liées à l’accueil touristique.

Cette stratégie peut convenir à un propriétaire recherchant un bien patrimonial qu’il utilisera aussi personnellement, mais elle doit être évaluée avec un budget de fonctionnement réaliste.

Acheter dans une résidence de tourisme avec exploitant

Une résidence de tourisme est un ensemble immobilier destiné à accueillir des vacanciers, généralement composé de logements meublés et de services communs.

Certaines résidences sont exploitées par une société spécialisée qui assure l’accueil, la commercialisation et la gestion des séjours.

L’investisseur achète un logement et le confie à l’exploitant dans le cadre d’un bail commercial.

Le fonctionnement est donc très différent d’une location saisonnière indépendante.

Comment le propriétaire est-il rémunéré ?

Dans de nombreux montages, l’exploitant verse au propriétaire un loyer fixé par le bail commercial.

Le montant peut être indépendant du nombre de nuits effectivement vendues aux touristes, selon les clauses contractuelles.

Le propriétaire n’a alors pas à gérer directement les réservations, les arrivées ou les départs.

Il bénéficie d’une gestion largement déléguée.

Exemple : un appartement en résidence de tourisme

Un investisseur achète un appartement pour un coût total de 180 000 euros.

Le bail commercial prévoit un loyer annuel de 7 200 euros.

La rentabilité brute contractuelle est :

7 200 ÷ 180 000 × 100 = 4 %.

Ce rendement peut sembler inférieur à celui d’un appartement exploité directement.

Mais les deux modèles ne présentent ni les mêmes charges ni les mêmes obligations.

Il faut surtout examiner la répartition contractuelle des dépenses entre le propriétaire et l’exploitant.

Le risque majeur : la défaillance du gestionnaire

Le bail commercial ne constitue pas une garantie bancaire.

Si l’exploitant rencontre des difficultés financières, il peut demander une renégociation du loyer, accumuler des retards ou faire l’objet d’une procédure collective.

La Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (DGCCRF) a déjà documenté des difficultés importantes rencontrées par des investisseurs en résidences de tourisme, notamment liées à la baisse des loyers versés par les gestionnaires.

Il faut donc analyser la solidité financière de l’exploitant, les comptes de la résidence lorsqu’ils sont disponibles et les clauses de renouvellement du bail.

Peut-on utiliser personnellement le logement ?

Certains contrats prévoient des semaines d’occupation pour le propriétaire.

D’autres limitent fortement cet usage.

Les conditions doivent être vérifiées avant l’achat, car le propriétaire ne dispose pas nécessairement librement de son appartement.

Il faut aussi examiner les conséquences éventuelles de la fin du bail commercial, notamment la possibilité de récupérer le bien, les indemnités et les contraintes d’exploitation.

Acheter une résidence secondaire et la louer pendant les vacances

Certains investisseurs ne cherchent pas uniquement un rendement financier.

Ils souhaitent acheter un appartement en montagne ou au bord d’un lac pour en profiter quelques semaines par an, puis le louer pendant les périodes où ils ne l’occupent pas.

Cette stratégie permet de réduire le coût annuel de détention d’une résidence secondaire.

Mais elle présente une difficulté : les semaines que le propriétaire souhaite utiliser sont souvent celles qui rapporteraient le plus en location.

Exemple : quatre semaines réservées au propriétaire

Un appartement en station pourrait être loué 1 500 euros par semaine pendant les vacances scolaires d’hiver.

Si le propriétaire l’occupe lui-même pendant deux de ces semaines, il renonce à 3 000 euros de recettes potentielles.

Il faut donc distinguer la rentabilité financière du bénéfice personnel tiré de l’utilisation du logement.

Un investissement mixte peut être parfaitement cohérent sur le plan patrimonial ou familial, même si son rendement locatif est inférieur à celui d’un bien entièrement consacré à la location.

Confier la gestion à une conciergerie : combien cela coûte-t-il ?

La location touristique implique une gestion fréquente.

Chaque réservation nécessite une communication avec les voyageurs, l’organisation de l’arrivée, le ménage, la préparation du linge et la vérification du logement.

Un propriétaire vivant à Chambéry peut gérer assez facilement un appartement proche de son domicile. La situation est différente pour un chalet situé à plusieurs heures de route.

Une conciergerie peut prendre en charge tout ou partie de ces tâches.

Gestion complète ou prestations ponctuelles

Certains prestataires facturent uniquement le ménage et la remise des clés.

D’autres assurent la commercialisation, la tarification, les échanges avec les voyageurs, les arrivées, les départs et la coordination de l’entretien.

Les tarifs varient selon le territoire, le logement et l’étendue des services.

Pour construire un prévisionnel, on peut tester une hypothèse de commission de gestion comprise entre 15 et 25 % des recettes locatives, puis la remplacer par les devis réellement obtenus.

Il faut vérifier si le ménage, le linge, les consommables et les commissions des plateformes sont inclus ou facturés séparément.

Exemple : l’effet de la conciergerie

Un appartement génère 20 000 euros de recettes annuelles.

Une conciergerie facture 20 % des recettes, soit :

20 000 × 20 % = 4 000 euros.

Il reste 16 000 euros avant les autres charges.

Si le propriétaire doit également supporter 5 000 euros de dépenses annuelles, son revenu net d’exploitation tombe à :

16 000 − 5 000 = 11 000 euros.

La conciergerie réduit le temps de gestion, mais son coût peut modifier sensiblement la rentabilité.

Comment calculer la rentabilité d’une location touristique ?

Pour un investissement touristique, le loyer mensuel n’est pas le bon point de départ.

Il faut raisonner en nuitées ou en semaines vendues.

Première étape : calculer les recettes

Recettes annuelles = nombre de nuitées louées × prix moyen par nuitée

Pour une station fonctionnant surtout à la semaine, on peut utiliser :

Recettes annuelles = somme des semaines louées × tarif de chaque période

Le taux d’occupation constitue un indicateur complémentaire :

Taux d’occupation = nuitées vendues ÷ nuitées commercialisables × 100

Il faut préciser si l’on raisonne sur 365 jours ou uniquement sur les jours pendant lesquels le logement est proposé à la réservation.

Deuxième étape : déduire les charges

Les principales dépenses comprennent les commissions, la gestion, les charges de copropriété, les assurances, les consommations d’énergie, internet, l’entretien, le renouvellement du mobilier, les taxes et les éventuelles prestations de ménage non compensées par les recettes correspondantes.

Troisième étape : calculer le rendement net

Rentabilité nette d’exploitation = (recettes annuelles − charges annuelles) ÷ coût total du projet × 100

Le coût total doit comprendre le prix du bien, les frais d’acquisition, les travaux et l’équipement initial.

Il faut ensuite calculer séparément la fiscalité et la trésorerie après remboursement du crédit.

Comparer trois investissements touristiques avec des chiffres

Reprenons trois exemples fictifs, correspondant à des modèles différents.

IndicateurT2 urbainAppartement en stationAppartement lacustre
Coût total190 000 €260 000 €220 000 €
Recettes annuelles19 095 €21 050 €16 625 €
Charges annuelles estimées8 000 €10 000 €7 000 €
Revenu net d’exploitation11 095 €11 050 €9 625 €
Rentabilité brute10,05 %8,10 %7,56 %
Rentabilité nette5,84 %4,25 %4,38 %

Ces résultats ne sont pas des moyennes observées en Savoie ou en Haute-Savoie. Ils illustrent simplement la méthode de comparaison.

Le T2 urbain apparaît ici plus rentable, mais il suppose une activité régulière sur l’année et un taux d’occupation suffisamment élevé.

L’appartement en station présente des recettes concentrées sur certaines semaines, tandis que le logement lacustre dépend fortement de la fréquentation estivale.

Le classement peut s’inverser si les taux d’occupation, les prix des nuitées ou les charges diffèrent des hypothèses.

La fiscalité de la location touristique en 2026

La location touristique meublée relève généralement de la catégorie fiscale des bénéfices industriels et commerciaux (BIC).

Le propriétaire peut relever du micro-BIC ou du régime réel, selon son activité, ses recettes et les conditions applicables.

La fiscalité a été sensiblement modifiée par la loi du 19 novembre 2024.

Meublé de tourisme non classé

Pour les recettes de 2026, le régime micro-BIC prévoit un seuil de 15 000 euros et un abattement forfaitaire de 30 %.

Au-delà des conditions d’application du micro-BIC, le régime réel permet de déterminer le résultat à partir des charges et amortissements admis.

Meublé de tourisme classé

Un logement ayant obtenu le classement officiel en meublé de tourisme peut bénéficier, sous les conditions applicables, d’un régime micro-BIC avec un seuil de 83 600 euros pour les recettes de 2026 et un abattement de 50 %.

Le classement officiel, exprimé en étoiles, ne doit pas être confondu avec les notes attribuées par les voyageurs sur les plateformes.

Le régime réel

Au réel, les charges admissibles sont déduites des recettes et certains éléments du logement et du mobilier peuvent être amortis.

Ce régime peut être intéressant lorsque les dépenses sont importantes, mais il implique une comptabilité plus développée.

Depuis 2025, les amortissements déduits en LMNP au réel sont en principe pris en compte dans le calcul de la plus-value à la revente, sous réserve des exceptions légales.

Cotisations sociales et autres taxes

Les prélèvements sociaux ou cotisations sociales dépendent notamment du niveau des recettes et de la nature de l’activité touristique.

La cotisation foncière des entreprises peut également s’appliquer, sous réserve des exonérations prévues.

Enfin, la taxe de séjour doit être collectée et reversée selon les règles locales, directement ou par l’intermédiaire de certaines plateformes.

Il faut donc comparer la rentabilité après fiscalité, et pas seulement les recettes encaissées.

La réglementation : vérifier avant d’acheter

La location touristique est davantage encadrée qu’auparavant.

La loi du 19 novembre 2024 a notamment renforcé les outils permettant aux communes de réguler les meublés de tourisme.

L’objectif est notamment de limiter la transformation de logements destinés à l’habitation permanente en hébergements touristiques dans les secteurs où l’accès au logement est difficile.

Déclaration et enregistrement

Les meublés de tourisme doivent respecter les formalités déclaratives applicables, avec un dispositif national d’enregistrement généralisé en 2026.

Le numéro d’enregistrement doit être utilisé dans les annonces lorsqu’il est requis.

Autorisation de changement d’usage

Dans certaines communes, louer un logement d’habitation à une clientèle touristique de passage nécessite une autorisation de changement d’usage.

Cette autorisation peut être soumise à des conditions restrictives, voire à une obligation de compensation dans certaines situations.

Un appartement situé dans une destination touristique ne peut donc pas nécessairement être exploité librement en location de courte durée.

Avant d’acheter à Annecy, Aix-les-Bains, Chambéry, dans le Genevois ou dans une commune touristique de montagne, il faut demander au service d’urbanisme ou au service compétent les règles applicables à l’adresse exacte du bien.

Les règles de copropriété

Le règlement de copropriété peut limiter ou interdire certaines formes de location touristique.

Les possibilités d’interdiction ont été renforcées par la réglementation récente, dans les conditions prévues par la loi.

Il faut examiner le règlement et les décisions d’assemblée générale avant toute acquisition.

Le diagnostic de performance énergétique

Les exigences énergétiques applicables aux meublés de tourisme évoluent également.

Pour les logements nouvellement soumis à autorisation de changement d’usage en métropole, les règles prévoient notamment des conditions de performance énergétique, avec des échéances renforcées à partir de 2034.

Le DPE doit donc être étudié dès l’acquisition, notamment pour les appartements anciens de montagne.

Résidence principale et résidence secondaire

La location ponctuelle de sa résidence principale obéit à des règles spécifiques de durée, généralement limitées à 120 jours par an, avec la possibilité pour certaines communes de réduire ce plafond à 90 jours.

Ce plafond ne doit pas être confondu avec les règles applicables à une résidence secondaire exclusivement exploitée en meublé touristique.

Peut-on combiner location touristique et location à l’année ?

Certains investisseurs envisagent de louer leur appartement à des touristes pendant la haute saison et à d’autres occupants le reste de l’année.

Cette stratégie peut sembler séduisante, car elle vise à limiter les périodes sans recettes.

Elle doit néanmoins être étudiée avec prudence.

Un bail d’habitation classique ne peut pas être interrompu librement pour récupérer le logement pendant les vacances.

Le bail mobilité est réservé à certaines situations et à certaines catégories de locataires. Il ne peut pas servir à contourner les protections des baux d’habitation.

La combinaison de plusieurs modes de location doit également respecter les règles locales de changement d’usage, les obligations fiscales et les contrats conclus.

Avant de construire un modèle mixte, il faut donc vérifier sa faisabilité juridique.

Les risques spécifiques de l’investissement touristique

Une demande très saisonnière

La concentration des réservations sur quelques semaines peut fragiliser la trésorerie.

Une mauvaise saison, des conditions météorologiques défavorables ou des événements exceptionnels peuvent réduire les recettes.

Une concurrence croissante

Le nombre de logements proposés peut augmenter, obligeant les propriétaires à ajuster leurs tarifs ou à améliorer leurs prestations.

Des coûts de gestion importants

Le ménage, le linge, les consommables, les réparations et les commissions représentent une part parfois importante du chiffre d’affaires.

Des contraintes réglementaires évolutives

Les règles fiscales, les autorisations locales et les décisions de copropriété peuvent modifier les conditions d’exploitation.

Un financement à rembourser toute l’année

Même si le logement ne rapporte presque rien pendant plusieurs mois, le crédit, les charges et les assurances restent dus.

Une revente parfois complexe

Un appartement situé dans une résidence de tourisme sous bail commercial, un logement soumis à des contraintes d’exploitation ou un bien fortement dépendant d’un marché touristique spécifique ne se revend pas nécessairement dans les mêmes conditions qu’un logement libre destiné à l’habitation permanente.

Les vérifications indispensables avant d’investir

Avant d’acheter un bien destiné à la location touristique, il faut examiner plusieurs éléments.

Le marché touristique local. Combien de visiteurs fréquentent la destination ? À quelles périodes ? Quels types de logements recherchent-ils ? Quels sont les tarifs réellement pratiqués ?

Le marché immobilier. Quel est le prix d’acquisition, frais et travaux compris ? Existe-t-il une demande de résidence principale permettant d’envisager une autre utilisation du logement ?

La réglementation. L’activité touristique est-elle autorisée à cette adresse ? Le règlement de copropriété le permet-il ? Une autorisation de changement d’usage est-elle nécessaire ?

Les charges. Quel est le montant des dépenses courantes et des travaux futurs ? Combien coûtera la gestion ?

Le financement. Les recettes prudentes permettront-elles de supporter les mensualités du crédit, y compris pendant la basse saison ?

La fiscalité. Quel régime sera applicable ? Quel sera le résultat après impôts et cotisations éventuelles ?

La stratégie de sortie. Pourrez-vous revendre facilement, transformer le bien en location classique ou l’utiliser personnellement ?

Quelle stratégie choisir selon votre objectif ?

Si vous recherchez une activité générant des revenus potentiellement élevés et que vous acceptez de vous impliquer dans la gestion, un meublé touristique indépendant peut être intéressant.

Si vous souhaitez associer patrimoine et vacances personnelles, un appartement en station ou près d’un lac peut répondre à cet objectif, à condition de tenir compte des semaines d’occupation personnelle.

Si vous préférez déléguer largement l’exploitation, une résidence de tourisme avec gestionnaire peut être étudiée, mais la solidité de l’exploitant et les clauses du bail commercial deviennent déterminantes.

Si votre priorité est la régularité des revenus et la simplicité, il faut également comparer ces solutions à une location meublée à l’année, voire à une location nue.

Investir dans la location touristique consiste finalement à acheter un bien immobilier tout en développant une activité commerciale d’hébergement. Le succès dépend autant de la qualité de l’emplacement et du logement que de la maîtrise des tarifs, des coûts et des contraintes d’exploitation.

Dans les Pays de Savoie, la diversité des destinations permet d’envisager de nombreuses stratégies. Mais la décision doit reposer sur des prévisions réalistes, une réglementation vérifiée et une rentabilité calculée après l’ensemble des charges, plutôt que sur les seules recettes promises pendant les meilleures semaines de l’année.

Sources

Vous recherchez un bien immobilier dans les Pays de Savoie ?

Vous avez un projet d’achat mais manquez de temps pour trouver le logement idéal ? Découvrez notre service de chasse immobilière pour une recherche personnalisée.