Acheter un appartement pour le louer semble, à première vue, une opération assez simple : vous financez un bien, vous trouvez un locataire et vous percevez un loyer qui contribue au remboursement de votre crédit. Pourtant, une décision prise avant même la première mise en location peut modifier durablement la rentabilité de votre investissement : faut-il louer le logement vide ou meublé ?
La question se pose particulièrement dans les Pays de Savoie, où les profils de locataires sont variés. À Chambéry, un studio proche des campus universitaires peut séduire des étudiants à la recherche d’un logement équipé. À Aix-les-Bains, un appartement familial peut répondre à une demande de résidence principale durable. À Annecy ou dans le Genevois, le niveau élevé des prix d’acquisition oblige à calculer précisément ce que rapporte chaque formule.
La location meublée permet souvent de pratiquer un loyer supérieur et peut bénéficier d’un régime fiscal intéressant. Mais elle suppose d’acheter et d’entretenir du mobilier, et peut entraîner davantage de changements de locataires. La location nue, de son côté, offre généralement une gestion plus stable et une fiscalité parfois particulièrement intéressante lorsqu’on réalise des travaux.
Pour choisir, il faut comparer les deux solutions sur plusieurs années, en intégrant les loyers, les charges, le crédit, les impôts, les risques locatifs et la revente.
Location nue et location meublée : de quoi parle-t-on exactement ?
La location nue consiste à mettre un logement à disposition d’un locataire sans l’ensemble des équipements nécessaires pour y vivre immédiatement. Le locataire apporte généralement son lit, sa table, ses sièges et ses autres meubles.
La location meublée suppose au contraire de fournir un logement suffisamment équipé pour que le locataire puisse y dormir, préparer et prendre ses repas et vivre normalement dès son arrivée.
Il ne suffit donc pas d’installer une cuisine équipée et un canapé pour qualifier juridiquement un appartement de meublé.
Quels équipements sont obligatoires dans une location meublée ?
La réglementation prévoit une liste minimale de mobilier, notamment :
- Une literie avec couette ou couverture et des dispositifs d’occultation dans les chambres.
- Des plaques de cuisson, un four ou un four à micro-ondes, un réfrigérateur et un équipement de congélation adapté.
- De la vaisselle, des ustensiles de cuisine, une table et des sièges.
- Des rangements, des luminaires et du matériel d’entretien ménager adapté.
Un inventaire détaillé du mobilier doit être établi et annexé au bail.
En pratique, un investisseur souhaitant attirer des locataires peut aller au-delà de ce minimum : bureau pour un étudiant, lave-linge, canapé confortable, connexion internet ou équipements de cuisine supplémentaires.
Mais chaque équipement représente un investissement initial et un coût de remplacement futur.
Exemple : pour meubler correctement un T2 de 42 m², un budget de 3 000 à 5 000 euros peut constituer une hypothèse de travail raisonnable, selon la qualité du mobilier et les équipements déjà présents. Ce montant est illustratif, pas un tarif réglementaire.
Les différences juridiques : bail, préavis et dépôt de garantie
Le choix entre location nue et meublée modifie les relations entre propriétaire et locataire.
| Caractéristique | Location nue | Location meublée |
|---|---|---|
| Durée habituelle du bail | 3 ans minimum pour un bailleur personne physique | 1 an minimum |
| Cas particulier étudiant | Pas de bail étudiant spécifique équivalent | Bail de 9 mois possible |
| Dépôt de garantie maximal | 1 mois de loyer hors charges | 2 mois de loyer hors charges |
| Préavis du locataire | 3 mois, réduit à 1 mois dans certains cas | 1 mois |
| Congé du propriétaire | Préavis d’au moins 6 mois avant l’échéance | Préavis d’au moins 3 mois avant l’échéance |
| Fiscalité des loyers | Revenus fonciers | Bénéfices industriels et commerciaux (BIC) |
| Mobilier à entretenir | Non, sauf équipements fournis | Oui |
Ces durées concernent principalement les locations constituant la résidence principale du locataire, avec les règles habituelles de la loi du 6 juillet 1989. Il existe des exceptions, notamment selon la qualité du bailleur et le type de contrat.
La location nue favorise-t-elle la stabilité ?
Le bail plus long peut favoriser une occupation durable, particulièrement pour les familles ou les ménages installés dans une commune pour plusieurs années.
Cependant, un bail de trois ans ne signifie pas que le locataire doit rester trois ans : il peut donner congé avant son échéance en respectant son préavis.
De même, un bail meublé d’un an peut se renouveler plusieurs fois avec le même occupant.
La stabilité réelle dépend donc davantage de la demande locale, du confort du logement et du profil des locataires que de la seule durée inscrite dans le contrat.
Le meublé permet-il de récupérer plus facilement son logement ?
Les échéances sont plus rapprochées, mais le propriétaire ne peut pas mettre fin librement au bail d’habitation.
Il doit respecter les motifs légaux de congé, les délais et les éventuelles protections applicables au locataire.
Un investisseur ne doit donc pas choisir la location meublée en pensant pouvoir récupérer son appartement à tout moment.
La location meublée rapporte-t-elle vraiment davantage ?
Le premier avantage apparent du meublé est le niveau du loyer.
Un logement équipé peut être loué plus cher qu’un logement comparable proposé vide, car le locataire bénéficie d’un service supplémentaire : il n’a pas à acheter ni transporter l’essentiel de son mobilier.
Mais la différence de loyer dépend du marché.
Dans un quartier étudiant, un petit logement meublé peut bénéficier d’une demande importante. Pour une grande maison familiale, la clientèle peut au contraire préférer apporter ses propres meubles.
Exemple : un T2 de 42 m² à Chambéry
Imaginons un appartement acquis pour être loué à l’année. Les chiffres ci-dessous sont des hypothèses pédagogiques arrondies, et non des loyers de marché constatés.
| Donnée | Location nue | Location meublée |
|---|---|---|
| Loyer mensuel hors charges | 650 € | 730 € |
| Loyer annuel théorique | 7 800 € | 8 760 € |
| Écart annuel de loyers | — | +960 € |
| Budget mobilier initial | 0 € | 3 500 € |
Le meublé produit ici 960 euros de loyers supplémentaires par an, soit environ 12,3 % de plus.
À première vue, le choix semble évident.
Mais cette comparaison ne tient compte ni de la vacance locative, ni de l’entretien du mobilier, ni des dépenses supplémentaires de gestion.
Une vacance locative qui peut effacer le supplément de loyer
Supposons que le logement nu reste occupé toute l’année, tandis que le meublé connaisse un mois sans locataire.
Les recettes deviennent :
- Location nue : 12 × 650 € = 7 800 €.
- Location meublée : 11 × 730 € = 8 030 €.
Le supplément de revenu du meublé tombe alors à seulement 230 euros.
Il suffit de quelques dépenses de remplacement du mobilier ou de remise en état pour que cet avantage disparaisse.
À l’inverse, si le logement meublé reste occupé en permanence et que la demande est forte, il peut conserver un avantage économique réel.
La bonne question n’est donc pas « combien puis-je louer ce logement ? », mais « combien vais-je réellement encaisser sur douze mois ? »
Comparer la rentabilité nette : un exemple complet
Prenons maintenant un investissement immobilier financé en partie par un crédit.
Nous conservons le T2 précédent et retenons les hypothèses suivantes :
- Prix du logement : 160 000 €.
- Frais d’acquisition : 12 000 €.
- Coût total hors mobilier : 172 000 €.
- Apport personnel : 42 000 €.
- Crédit immobilier : 130 000 € sur 20 ans.
- Taux nominal illustratif : 3,5 %, hors assurance.
La mensualité du crédit est d’environ 754 euros hors assurance, soit 9 047 euros par an.
Pour comparer correctement les deux modes de location, nous ajoutons des hypothèses de charges et de vacance locative.
Le compte d’exploitation annuel
| Poste | Location nue | Location meublée |
|---|---|---|
| Loyers théoriques | 7 800 € | 8 760 € |
| Vacance locative estimée | −195 € | −438 € |
| Loyers encaissés | 7 605 € | 8 322 € |
| Taxe foncière non récupérable | −850 € | −850 € |
| Charges de copropriété non récupérables | −650 € | −650 € |
| Assurance propriétaire | −150 € | −150 € |
| Entretien et réparations | −400 € | −450 € |
| Renouvellement du mobilier | 0 € | −300 € |
| Comptabilité et formalités spécifiques | 0 € | −450 € |
| CFE estimée | 0 € | −250 € |
| Résultat d’exploitation avant crédit et impôts | 5 555 € | 5 222 € |
Dans cet exemple, le logement meublé encaisse davantage de loyers, mais son résultat d’exploitation est légèrement inférieur.
Ce n’est pas une règle générale : nous avons volontairement retenu des hypothèses prudentes de vacance et de charges supplémentaires. La CFE, notamment, dépend des règles d’assujettissement et d’exonération applicables.
Et après remboursement du crédit ?
Les annuités du crédit étant identiques pour les deux investissements :
| Indicateur annuel | Location nue | Location meublée |
|---|---|---|
| Résultat d’exploitation | 5 555 € | 5 222 € |
| Remboursements de crédit | −9 047 € | −9 047 € |
| Trésorerie avant impôts et assurance emprunteur | −3 492 € | −3 825 € |
| Effort mensuel correspondant | 291 € | 319 € |
Le propriétaire doit donc compléter les loyers avec ses propres revenus.
Cela ne signifie pas nécessairement que l’investissement est mauvais : une partie des mensualités sert à rembourser le capital emprunté, ce qui augmente progressivement son patrimoine net.
En revanche, cela montre qu’un loyer supérieur ne suffit pas à garantir une meilleure trésorerie.
Ces résultats ne tiennent pas encore compte de la fiscalité, qui peut changer sensiblement le classement des deux stratégies.
La fiscalité de la location nue : micro-foncier ou régime réel ?
Les loyers issus d’une location nue relèvent généralement de la catégorie des revenus fonciers.
Deux régimes principaux existent : le micro-foncier et le régime réel.
Le micro-foncier : une fiscalité simplifiée
Le micro-foncier s’applique en principe lorsque les revenus fonciers bruts du foyer fiscal ne dépassent pas 15 000 euros par an, sous réserve des conditions et exclusions prévues.
L’administration fiscale applique un abattement forfaitaire de 30 %.
Vous êtes donc imposé sur 70 % des recettes déclarées, même si vos charges réelles sont inférieures ou supérieures à cet abattement.
Exemple :
Vous percevez 8 000 euros de loyers annuels hors charges.
Votre revenu foncier imposable est :
8 000 € × 70 % = 5 600 €.
Si votre tranche marginale d’imposition est de 30 %, l’impôt sur le revenu correspondant est, dans cette simulation simplifiée :
5 600 € × 30 % = 1 680 €.
Les revenus fonciers sont également soumis aux prélèvements sociaux, au taux de 17,2 % dans le cas général :
5 600 € × 17,2 % = 963,20 €.
La charge totale illustrative est donc de 2 643,20 euros, hors effets particuliers liés à la situation fiscale du contribuable.
L’abattement de 30 % remplace la déduction des charges réelles. Vous ne pouvez pas y ajouter séparément vos intérêts d’emprunt ou vos travaux.
Le régime réel : déduire les dépenses effectivement supportées
Le régime réel permet de déduire les charges admises fiscalement.
Parmi celles-ci figurent notamment, sous conditions, les intérêts d’emprunt, certaines assurances, les frais de gestion, certaines dépenses de réparation et d’entretien ainsi que les charges de copropriété déductibles.
Attention : le capital remboursé à la banque n’est pas une charge fiscalement déductible.
C’est une distinction essentielle.
Une mensualité de crédit de 754 euros comprend une part d’intérêts et une part de remboursement du capital. Seuls les intérêts et certains frais de financement peuvent entrer dans les charges déductibles.
Le régime réel peut devenir intéressant lorsque les dépenses dépassent l’abattement forfaitaire de 30 %.
Il est particulièrement important à étudier lorsqu’un investissement nécessite des travaux.
Le déficit foncier
Lorsque les charges déductibles dépassent les revenus fonciers, un déficit foncier peut apparaître.
Sous conditions, la fraction qui ne provient pas des intérêts d’emprunt peut être imputée sur le revenu global dans certaines limites, avec des règles particulières pour certaines rénovations énergétiques.
Cette possibilité peut rendre la location nue intéressante pour l’acquisition d’un logement ancien à rénover.
Il faut toutefois examiner la nature exacte des travaux : toutes les dépenses de rénovation ne sont pas déductibles de la même manière.
La fiscalité de la location meublée : micro-BIC ou régime réel ?
Les revenus de la location meublée relèvent des bénéfices industriels et commerciaux, ou BIC.
Pour un investisseur qui relève du statut de loueur en meublé non professionnel, deux régimes sont également possibles.
Le micro-BIC : un abattement de 50 %
Pour la location meublée d’habitation classique, le régime micro-BIC prévoit, dans les conditions applicables, un abattement forfaitaire de 50 % des recettes.
Le plafond de recettes de référence pour ce type de location est de 77 700 euros dans les règles applicables aux revenus 2026.
Exemple :
Vous percevez 8 760 euros de recettes annuelles en location meublée.
Le bénéfice imposable au micro-BIC est :
8 760 € × 50 % = 4 380 €.
Avec une tranche marginale d’imposition de 30 %, l’impôt sur le revenu théorique est :
4 380 € × 30 % = 1 314 €.
Il faut également tenir compte des prélèvements sociaux applicables à la situation du bailleur et des autres obligations fiscales éventuelles.
Dans cette simulation, le micro-BIC permet de réduire la base imposable davantage que le micro-foncier, mais cette comparaison ne suffit pas à déterminer le meilleur régime.
Les recettes ne sont pas identiques et les dépenses de gestion non plus.
Le régime réel LMNP : déduire les charges et amortir le bien
C’est l’une des principales particularités de la location meublée.
Au régime réel, le propriétaire peut déduire les charges admises fiscalement et pratiquer des amortissements sur certains éléments de son investissement.
L’amortissement correspond à la constatation comptable de la perte de valeur théorique d’un actif au fil de son utilisation.
Il peut concerner notamment la partie amortissable du bâtiment, les équipements et le mobilier.
Le terrain, lui, n’est pas amortissable.
Prenons un exemple simplifié.
Un appartement représente une valeur amortissable de 130 000 euros, après ventilation entre le terrain et les composants du bâtiment.
Si l’on retient, uniquement pour illustrer le mécanisme, un amortissement annuel moyen de 3 000 euros, celui-ci peut venir diminuer le résultat fiscal, dans les limites applicables à la location meublée non professionnelle.
Le propriétaire ne décaisse pas chaque année ces 3 000 euros : l’amortissement est une charge comptable.
Il peut ainsi réduire son bénéfice imposable sans réduire d’autant sa trésorerie.
Mais il faut éviter deux erreurs fréquentes.
D’abord, les amortissements LMNP ne peuvent pas, en principe, créer ou aggraver un déficit fiscal imputable sur les autres revenus. Leur utilisation est encadrée.
Ensuite, depuis la réforme de 2025, les amortissements fiscalement déduits doivent, sauf exceptions prévues, être pris en compte dans le calcul de la plus-value lors de la revente.
L’avantage fiscal pendant la location doit donc être analysé avec ses conséquences à la sortie.
Exemple fiscal : comparer les deux régimes sur un même investissement
Reprenons les deux logements précédents.
Pour isoler le mécanisme fiscal, nous supposons que le propriétaire relève d’une tranche marginale d’imposition de 30 % et nous utilisons, pour cet exemple, un taux de prélèvements sociaux de 17,2 %.
Ce calcul ne constitue pas une simulation personnalisée : les prélèvements et contributions applicables aux revenus meublés peuvent dépendre du statut et des règles en vigueur.
Comparaison des régimes micro
| Donnée | Location nue, micro-foncier | Location meublée, micro-BIC |
|---|---|---|
| Recettes annuelles retenues | 7 605 € | 8 322 € |
| Abattement | 30 % | 50 % |
| Base imposable | 5 323,50 € | 4 161 € |
| Impôt théorique à 30 % | 1 597,05 € | 1 248,30 € |
| Prélèvements illustratifs à 17,2 % | 915,64 € | 715,69 € |
| Total fiscal illustratif | 2 512,69 € | 1 963,99 € |
Dans ce scénario, le meublé bénéficie d’une charge fiscale calculée sur une base plus faible.
Mais ce résultat doit être rapproché des charges supplémentaires de la location meublée et de son coût initial de mobilier.
Pourquoi le régime réel peut modifier entièrement le résultat
Supposons que, pour le logement nu, les charges fiscalement déductibles et les intérêts d’emprunt représentent 4 000 euros sur l’année.
Avec 7 605 euros de recettes, le revenu foncier imposable au réel serait de :
7 605 − 4 000 = 3 605 euros.
La base imposable devient inférieure à celle du micro-foncier.
Dans le logement meublé, les charges déductibles, les intérêts d’emprunt et les amortissements peuvent, selon les montants et les limites applicables, réduire encore davantage le résultat fiscal.
Il n’est donc pas pertinent d’affirmer que le meublé est toujours plus avantageux fiscalement.
Il faut comparer quatre situations : location nue au micro-foncier, location nue au réel, location meublée au micro-BIC et location meublée au réel.
Et surtout, il faut effectuer la comparaison sur plusieurs années, car les intérêts d’emprunt diminuent progressivement et les travaux ne sont pas nécessairement récurrents.
Les coûts supplémentaires de la location meublée
La fiscalité ne doit pas faire oublier les dépenses.
Un appartement meublé implique d’acheter le mobilier, de le maintenir en bon état et de remplacer certains équipements.
Une table peut durer quinze ans, tandis qu’un matelas, un lave-linge ou un canapé peuvent nécessiter un remplacement plus rapide.
Il faut donc constituer une provision annuelle pour le renouvellement des meubles.
La location meublée au régime réel entraîne également des obligations comptables plus développées, pouvant justifier le recours à un expert-comptable.
Selon les circonstances, une cotisation foncière des entreprises (CFE) peut aussi être due.
Enfin, les changements de locataires peuvent entraîner des frais de remise en état, de publicité, de gestion ou de relocation.
Ces coûts ne rendent pas le meublé moins intéressant par principe, mais ils doivent figurer dans le calcul.
Location nue ou meublée : quel risque de vacance et d’impayés ?
Les risques ne sont pas exactement les mêmes.
La location nue peut attirer des locataires recherchant un logement durable. Dans certains secteurs, elle permet donc de limiter les rotations et les périodes sans loyer.
La location meublée répond davantage, selon le type de bien, aux besoins d’étudiants, de salariés mobiles, de jeunes actifs ou de personnes en transition résidentielle.
Mais un appartement meublé bien situé peut aussi rester occupé pendant plusieurs années.
Le risque d’impayés ne dépend pas directement du caractère nu ou meublé du logement. Il dépend principalement de la solvabilité du locataire, de la qualité du dossier, des garanties et des conditions économiques.
Pour comparer les risques, l’investisseur peut suivre trois indicateurs :
- Le taux de vacance locative : nombre de jours sans locataire rapporté à l’année.
- Le taux d’impayés : loyers non encaissés rapportés aux loyers exigibles.
- Le coût moyen de relocation : dépenses engagées à chaque changement de locataire.
Il est préférable d’utiliser des hypothèses prudentes plutôt que de supposer douze mois de loyers encaissés sans aucune interruption.
Le DPE : une contrainte identique pour les deux stratégies
Qu’un logement soit loué vide ou meublé comme résidence principale, le propriétaire doit respecter les règles de décence énergétique applicables.
En France métropolitaine, les logements classés G ne peuvent plus faire l’objet de nouveaux baux d’habitation depuis 2025, et la règle s’applique également aux renouvellements et reconductions concernés.
Les logements classés F sont visés à partir de 2028, puis les logements classés E à partir de 2034.
Ces échéances sont importantes pour un investisseur qui achète aujourd’hui un appartement ancien.
Dans les Pays de Savoie, les bâtiments situés dans des secteurs froids, les appartements anciens peu isolés ou certains logements en copropriété peuvent nécessiter des travaux énergétiques importants.
Acheter un bien classé F en 2026 sans intégrer le coût de sa rénovation avant 2028 peut compromettre le projet locatif.
Le mobilier ne change rien à cette obligation.
Avant d’acheter, il faut donc examiner le DPE, les consommations, le système de chauffage, les travaux déjà votés en copropriété et ceux qui pourraient devenir nécessaires.
La revente : un élément décisif souvent oublié
Un investisseur peut conserver son logement dix, quinze ou vingt ans, puis décider de le revendre.
La fiscalité à cette étape peut modifier sensiblement le rendement global de l’opération.
En location nue
La vente d’un logement locatif détenu directement par un particulier relève généralement du régime des plus-values immobilières des particuliers.
La plus-value imposable est calculée selon des règles précises prenant notamment en compte le prix d’acquisition, certains frais, certains travaux et les abattements pour durée de détention.
En location meublée LMNP
Le régime des plus-values immobilières des particuliers demeure applicable dans le cas général d’une cession réalisée par un loueur en meublé non professionnel.
Toutefois, depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits dans le cadre du régime réel doivent en principe être réintégrés dans le calcul de la plus-value, sous réserve des exceptions prévues par la loi.
Cette évolution est importante.
Auparavant, l’investisseur pouvait bénéficier d’amortissements réduisant ses bénéfices imposables sans que ceux-ci soient, dans le cas général, repris dans le calcul de la plus-value des particuliers.
Désormais, une partie de l’avantage fiscal obtenu pendant la détention peut augmenter l’imposition lors de la revente.
Il faut donc comparer la fiscalité sur toute la durée de l’investissement, et non uniquement pendant les premières années de location.
Peut-on passer d’une location nue à une location meublée ?
Oui, un propriétaire peut envisager de modifier le mode d’exploitation de son logement.
Mais il ne peut pas imposer librement un nouveau type de bail à un locataire déjà en place.
Le changement suppose de respecter les droits de l’occupant, les conditions du bail existant et les règles applicables à sa fin ou à une modification contractuelle acceptée.
Une fois le logement disponible, le propriétaire peut l’équiper conformément à la réglementation et le proposer en location meublée.
Il doit alors accomplir les formalités administratives et fiscales nécessaires, notamment celles liées à l’activité de location meublée.
Inversement, il est possible de revenir à une location nue lors d’une nouvelle mise en location, en tenant compte des conséquences fiscales et comptables.
Avant de changer de régime, il est prudent de faire vérifier les effets éventuels sur les déficits reportables, les amortissements et les engagements fiscaux en cours.
La SCI : peut-on louer nu ou meublé ?
La forme juridique de détention influence aussi le choix.
Une SCI soumise à l’impôt sur le revenu est souvent utilisée pour détenir des logements loués nus.
Les revenus sont alors généralement imposés chez les associés selon les règles fiscales applicables.
En revanche, la location meublée habituelle constitue fiscalement une activité commerciale.
Lorsqu’une SCI à l’impôt sur le revenu exerce une telle activité au-delà de la tolérance administrative applicable aux recettes commerciales accessoires, elle peut devenir passible de l’impôt sur les sociétés.
Cela modifie les règles de détermination du résultat, d’amortissement et de fiscalité à la revente.
Il faut donc choisir la structure juridique avant d’investir, surtout lorsque l’acquisition est réalisée à plusieurs ou dans une perspective de transmission familiale.
Quelle formule privilégier dans les Pays de Savoie ?
Pour un studio étudiant à Chambéry
La location meublée mérite d’être étudiée en priorité.
Un étudiant qui s’installe pour une année universitaire apprécie généralement de trouver un logement immédiatement habitable.
La proximité des campus, des transports et des commerces compte toutefois davantage que la seule présence de mobilier.
L’investisseur devra intégrer les changements de locataires et les périodes de vacance possibles.
Pour un T3 familial à Aix-les-Bains
La location nue peut être particulièrement pertinente.
Un ménage souhaitant s’installer durablement préférera parfois apporter son propre mobilier.
Un bail classique peut permettre de limiter les rotations, les frais de gestion et l’entretien des équipements.
La comparaison doit néanmoins être effectuée avec les loyers réellement pratiqués pour les deux types de location.
Pour un petit appartement à Annecy
Les deux stratégies peuvent fonctionner selon le quartier et la clientèle.
Le prix d’achat étant potentiellement élevé, le choix ne peut pas reposer uniquement sur le supplément de loyer obtenu en meublé.
Il faut examiner le rendement net, la fiscalité, la demande et les éventuelles règles locales applicables.
Pour un logement destiné aux salariés du Genevois
La demande de logements peut être portée par des profils très différents : actifs installés durablement, salariés en mobilité ou personnes arrivant dans la région.
Le meublé peut répondre à une demande de mobilité professionnelle, tandis que la location nue peut séduire des ménages recherchant davantage de stabilité.
Dans les deux cas, la rentabilité doit être comparée au prix d’acquisition et au financement.
Notre méthode pour choisir entre location nue et meublée
Avant d’acheter, réalisez deux simulations complètes sur le même logement.
Commencez par estimer les loyers réellement envisageables pour chaque formule, en vous appuyant sur des annonces comparables et, idéalement, sur des références de locations effectivement conclues.
Déduisez ensuite la vacance locative probable, les charges de copropriété non récupérables, la taxe foncière, les assurances, les frais de gestion et les dépenses d’entretien.
Pour le meublé, ajoutez le mobilier, son renouvellement, les frais comptables et les taxes spécifiques éventuelles.
Intégrez votre financement, en distinguant les intérêts d’emprunt du capital remboursé.
Enfin, calculez la fiscalité selon les différents régimes envisageables et projetez une revente à dix ou quinze ans.
Vous obtiendrez alors quatre résultats utiles : le rendement net, le cash-flow après impôts, l’évolution du capital remboursé et le rendement global de l’opération sur la durée envisagée.
La location nue est souvent intéressante lorsque vous recherchez une gestion simple, une occupation durable ou une stratégie de rénovation avec déduction des travaux. La location meublée peut être plus pertinente lorsque la demande locale justifie un loyer supérieur et que son régime fiscal compense réellement les charges supplémentaires.
Le choix ne doit donc pas être guidé par une règle générale, mais par les caractéristiques du logement, votre fiscalité personnelle, votre capacité d’épargne et votre objectif patrimonial.
Sources
Les règles juridiques et fiscales présentées dans cette fiche reposent notamment sur les sources officielles suivantes, consultées pour les dispositions applicables en 2026 :
- Service-Public -Différences entre bail vide et bail meublé : mobilier obligatoire, durée des baux, préavis et dépôts de garantie.
- Impôts -Location nue : micro-foncier, régime réel et charges déductibles.
- Impôts -Location meublée : régimes micro-BIC et réel, obligations fiscales.
- Impôts -Plus-value lors de la revente d’un logement meublé : réintégration des amortissements depuis 2025.
- Service-Public -DPE et interdictions de location : échéances de décence énergétique.
Les exemples financiers sont des simulations pédagogiques, et non des estimations des loyers actuels à Chambéry. La fiscalité doit être adaptée au foyer et à l’année d’imposition, notamment concernant les prélèvements sociaux applicables à la location meublée.
Vous recherchez un bien immobilier dans les Pays de Savoie ?
Vous avez un projet d’achat mais manquez de temps pour trouver le logement idéal ? Découvrez notre service de chasse immobilière pour une recherche personnalisée.
